3,8

В книгу входят два романа украинского писателя Павло Загребельного "Евпарксия" в переводе И. Карабутенко и Ю. Суровцева и "Первомост" в переводе И. Карабутенко.
Издательство: Дрофа, Лирус

7 января 2023 г. 17:25

0.5 Ерунда на постном масле

Книга не понравилась. Это не исторический роман, а что-то среднее между бульварным чтивом про "лыцарей" и очень плохеньким рассказиком, растянутым на огромное количество страниц. Лейтмотив тянется гнилой ниткой один избитый, пошлый - секс. Как Евпраксию пытались изнасиловать, как ее потом изнасиловали, как потом заставили каяться в том, что ее изнасиловали. От Киевской Руси здесь ничего нет, один пошлый загнивающий Запад в лице Германии, Италии и иже с ними. Никакого сюжета как такового нет - насилие, страдания, слабая философия, помноженные на лишенные какой-либо красочности слова. Слог автора прост как простыня, скучен, пресен. Одним словом, все слишком неинтересно, что даже не стоит это читать.

Евпраксия, роман

Перевод: И. Карабутенко

Первомост, роман

Перевод: И. Карабутенко

ISBN: 5-87675-064-6, 5-7107-0284-6

Год издания: 1994

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

7 января 2023 г. 17:25

0.5 Ерунда на постном масле

Pine13

6 октября 2021 г. 11:23

4 “История – гвоздь, на который я вешаю романы…” А. Дюма

Я всегда исторические (да и не только исторические) романы, основанные на реальных событиях, воспринимаю с поправкой на видение автора, а не как истину в последней инстанции. Сложно спустя почти тысячу лет искать правду и решить, кто был прав, а кто нет. Это я к тому что, наверное, у Генриха тоже есть своя правда, только мы её уже не узнаем точно. Не знаю, насколько достоверно Павел Архипович передал историю княжны Евпраксии, но читать её тяжело - несправедливость, безысходность и лицемерие просто зашкаливает.

КС_переполох, Книжная страна
"Книжный шкаф. Вспомнить все", Белая сова