4,7

В книгу известной детской писательницы Веры Чаплиной вошли рассказы о диких животных, которых она вырастила и выходила в своей городской квартире или в зоопарке. Медвежонок Фомка, маленькая львица…
Серия: Классная классика
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон, Machaon

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 мая 2019 г. 18:30

4.5 Истории про животных, когда они не трагические, всегда милые, чудесные, добрые.

В этой повести рассказывается о большой дружбе человека и львицы. Новорожденный львенок был спасен от гибели, а так как его мать не могла о нем заботиться, работница зоопарка взяла его к себе домой, выхаживать. Очень трогательно описываются все приключения, связанные с этим решением – жизнь с растущим зверем в коммунальной квартире, заботы о здоровье, вопросы воспитания, забавные случаи.

Отвлекаясь от основной темы, было интересно отметить, насколько изменилось в обществе отношение к частной жизни человека в целом. В книге есть момент, когда в газетной статье о молодой львице, проживающей в московской квартире был указан не только телефон хозяйки питомицы, но и ее домашний адрес! Последствия не замедлили себя ждать. Сейчас этого даже не возможно себе представить.

Слушала аудиовариант в…

Фомка - белый медвежонок, рассказ

стр. 107-124

ISBN: 978-5-389-06310-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 мая 2019 г. 18:30

Слушала аудиовариант в…

ant_veronique

По моему скромному мнению

19 мая 2018 г. 02:50

Это одна из моих любимых книг детства. Обычно книги мне читал папа, но эту книгу я запомнила в мамином исполнении. Больше всего запал в душу рассказ о гепарде, перечитывала в детстве не раз, вспомнилась также и история про кошку-крысоловку, выкормившую крысят. Остальные истории, можно сказать, забылись. Прочитав сейчас книгу дочери, я снова испытала огромный интерес и удовольствие. История гепарда, которую я неплохо помнила, снова тронула меня почти до слез (точно нельзя войти в одну и ту же реку дважды?). Но еще больше резанула по сердцу история Лоськи, умершего от тоски по любимому человеку (почему я на нее в детстве не обратила внимания?). Поразила сама Вера Чаплина, столько сил и времени отдающая животным. Снова подумалось: что есть зоопарк для животных - благо или вред? Невольно…