4,4

Другие названия: Дживс и святочные розыгрыши, Дживз и веселый дух Рождества

Тетя Агата приглашает Берти к себе на Рождество, и он охотно принимает приглашение. Не то чтобы Берти так уж жаждал увидеть свою суровую родственницу, от которой он обычно старается держаться подальше, — просто он вынашивает планы страшной мести одному из гостей тетушкиного дома.
Циклы: Дживс и Вустер, книга №5.3
Бобби Викхэм, книга №4

lastdon

30 января 2023 г. 09:53

Помню я когда то смотрел сериал, и серий через 30 мне стало скучно, несмотря на бесподобного Стивена Фрая (к Хью Лори я отношусь гораздо прохладней).. То же самое ждало бы меня, если бы я взялся читать целое собрание рассказов Вудхауса.. А один рождественский милый рассказик, меня вполне устроил. Что удивило, тупой Берти Вустер - весьма начитанный человек, в этом коротеньком рассказе он к месту или не очень, цитировал Библию или просто намекал на разные библейские события. При такой начитаности, остается недоумевать, почему же он такой дурак. Ну а Дживс здесь говорит мало, но и сам является виновником казуса, случившегося с хозяином, но преследуя цель попасть в Монте Карло, он заодно, спасает своего хозяина от ненужной тому помолвки..

Форма: рассказ

Оригинальное название: Jeeves and the Yule-tide Spirit

Дата написания: 1927

Перевод: Я. Шапиро, Е. Канищева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

30 января 2023 г. 09:53

31 января 2022 г. 21:10

Мне очень нравятся рассказы и повести о Дживсе.)) Вот и этот небольшой рассказ посвящен тому, как Дживс спасал Вустера из переделки (очередная влюбленность в неподходящую девушку). Из этого рассказа я узнала, что безупречный Дживс- человек азартный и не чурается игры в Монте-Карло. Вустер, как обычно, предстает перед читателем человеком недалеким, лекговесным(эти его увлечения!),застрявшим в подростковом возрасте (чему способствует его безбедная жизнь). Короче, клуб "Трутни" (о котором конкретно в этом рассказе не упоминается) полностью раскрывает его вклад в общественную жизнь. Финал вполне предсказуем. Дживс подставляет хозяина, героически затем его спасая, и получает-таки свою поездку в Монте-Карло, а Вустер его при этом благодарит.))