4,6

Несчастный случай приковывает Лиду к инвалидному креслу и делает ее затворницей. Однажды за старым шкафом девочка обнаруживает параллельный мир. По мнению врачей и находящихся на грани развода…
Издательство: Алтайский дом печати

Lemuria

по раскрытию котовости

26 мая 2020 г. 18:43

5 Вся правда о мисиках и масявиках

Это один из рабочих вариантов названия повести "По Зашкафью кувырком" Анны Никольской. Мисики и масявики — это книжные черви, такие милые пятидесятилапковые червячки, живущие за шкафом. Их придумала девочка Лида, потому что она не может ходить, мама с папой всё время ругаются, и проще жить в выдуманном мире, чем в настоящем. Словами автора ситуация обстоит так:

Лидочку десять лет, у неё есть мама, папа, тётя Оля и Чучик. У Чучика есть говяжий мосол, у тёти Оли - веник в колготках, у папы - компьютер, а у мамы - дядя Брайан.

А у Лиды есть Зашкафск, в котором живут ещё паук Пук, моль Оля, бабушки Ха и Ах, таракан Таркан и много других жителей, которым приходится опасаться пылесоса, колёс Лидиной коляски и, конечно же, тапок. Но это их совершенно не огорчает, ведь зашкафцы очень самобытные и…

С лучиком света... по ступенькам

Автор: В.В. Воробьева, заведующая сектором филологии Городской молодежной библиотеки им. В.М. Башунова

Декабрь, 2008 год, Год семьи

стр. 5-8

По Зашкафью кувырком, повесть

стр. 9-230

ISBN: 978-5-98550-120-9

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 232 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 62x90/16 (144x207 мм)

Иллюстратор Елена Черныш
Первое издание
Dedicated to Mark Liddle

«По Зашкафью кувырком» написана совместно с Нью-Йоркским автором Марком Лиддлом. Работа над проектом велась на двух языках в течение полугода. Комментарий Марка Лиддла: «Наша история написана на универсальном языке. Это попытка объединить два культурных мира в единое целое. У детей нет социальных предрассудков – они сидят в головах у взрослых».

"Повесть главной детской сочинительницы Алтайского края предназначена для самого широкого круга читателей". Комсомольская правда

"Детям нельзя врать, но для них можно придумывать. У Анны это здорово получается!" Дорогое удовольствие

"Это история современного автора современным детям, которые уже лет в десять со знанием дела обсуждают преимущества того или иного вида кредитования". Литературная газета

"Книга - детская, но остросоциальные проблемы, затронутые в ней, заинтересуют и более взрослую аудиторию". Портал "Православная книга России"

"Чудеса можно найти даже за шкафом..." Маркер-Экспресс

Lemuria

по раскрытию котовости