15 января 2019 г. 02:43

4 Очерки репортера 19 века

Владимир Гиляровский и его репортажи в московские газеты, которые писались в 19 века сегодня также интересно читать. Перед тобой встает картинка происходящего. Как можно в небольшом рассказе дать характеристику человеку или району города чтобы перед глазами это все оживало. Прекрасный русский язык, интрига, историческая достоверность - что еще необходимо, чтобы погрузится в атмосферу не самых престижных районов Москвы, но легендарных.

2 августа 2016 г. 16:10

5 Россия, которую мы "потеряли"

Рассказы Гиляровского – это точные репортажи талантливого журналиста, познавательные очерки умелого бытописателя, анекдотичные и грустные памфлеты, открывающие темную изнанку жизни Российской империи второй половины девятнадцатого века. Гиляровский – знаток московских трущоб и воровских шалманов, завсегдатай толкучек и доходных домов, ему не понаслышке известно, чем живет и дышит низовая Москва. Он же едва ли не первый диггер, рискнувший спуститься в московские катакомбы, дабы раскрыть тайны речки Неглинки, сокрытой от глаз обывателя и скрывающей от обывателя же ужасы своих нечистот.

Мир Гиляровского – это мир скупщиков краденого, нищих оборванцев, шулеров и беглых каторжников. Это мир разноцветного сброда, стекающегося в Белокаменную со всей обделенной провинциальной Руси.

Как ни странно,…

George3

29 июля 2015 г. 20:46

Я думаю, эта книга должна заинтересовать читателей Лайвлиба, во-первых, потому что среди них много москвичей, которым сам Бог велел знать историю своего города, во-вторых, основная часть - это россияне, которым небезынтересно знать историю столицы государства. А кто лучше "дяди Гиляя" знает и описывает историю Москвы девятнадцатого века. Это не какая-то скучная хроника, а живой рассказ опытного журналиста и рассказчика, умеющего по отдельным историческим фактам создать захватывающую целиком историю, читая которую забываешь, что это не художественное произведение, а публицистика. Центральными в этой книге являются, конечно, очерки и репортажи о крупном,хорошо известном пожаре в Хамовниках, ужасающем происшествии на Ходынском поле, ныне застроенном престижными домами, о Хитровом рынке и…