В начале 1870-х годов Владимир Гиляровский впервые приехал в Москву – и с тех пор мы все знаем его как знатока самых сокровенных тайн города. От Хитровки до Сухаревки, по подземным водам Неглинки мы…
Серия: Легенды лучших лет
Издательство: АСТ

oandrey

18 июля 2019 г. 16:09

Для чего слово «легенды» в названии, непонятно. Это именно что сборник репортажей (т.е описания событий , передачи фактов без анализа) о московском дне. Жестоком и людоедском. И ценность этого сборника сродни и фотографии прошлого века из семейного архива. Передает зафиксированный конкретный миг . Не больше , но и не меньше.

ISBN: 978-5-17-089571-7

Год издания: 2015

320 страниц

oandrey

18 июля 2019 г. 16:09

15 января 2019 г. 02:43

4 Очерки репортера 19 века

Владимир Гиляровский и его репортажи в московские газеты, которые писались в 19 века сегодня также интересно читать. Перед тобой встает картинка происходящего. Как можно в небольшом рассказе дать характеристику человеку или району города чтобы перед глазами это все оживало. Прекрасный русский язык, интрига, историческая достоверность - что еще необходимо, чтобы погрузится в атмосферу не самых престижных районов Москвы, но легендарных.