4,4

Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука

20 февраля 2024 г. 00:11

4 Неоднозначные впечатления

Книга и о поэте, и о его стихотворениях. Скажу честно, я не сразу прониклась этой книгой, хотя мне было интересно узнать что-то новое о японской поэзии. Главный вывод - сколько же отсылок, аллюзий упускается в процессе перевода, видимо, поэтому стоит учить японский:)) Прочитав предисловие от самого переводчика, а также хайку с пояснениями, я очень остро осознала разницу европейской и азиатской культур и менталитета. И меня удивило, насколько богата история и культура Японии, столько загадок предстоит узнать на пути изучения этой прекрасной страны. Советовала бы прочитать тем, кто хотел бы погрузиться в мир японской поэзии и не боится запутанных, но интересных пояснений с историческими отсылками!

Прочитана в рамках 12 (для меня 1)тура игры KillWish.

Трехстишия

ISBN: 5-267-00578-9

Год издания: 2001

20 февраля 2024 г. 00:11

4 Неоднозначные впечатления

Прочитана в рамках 12 (для меня 1)тура игры KillWish.

bastanall

Литературный диктатор

8 ноября 2023 г. 16:43

5 Дневник Басё: осенний ветер в середине лета и память о весне

В 1689 году, когда Мацуо Басё было 45 лет, он отправился в очередное пешее путешествие — не первое и не последнее на его веку. Незадолго до того Эдо, тогдашнюю столицу, охватил большой пожар, и банановая хижина Мацуо Басё сгорела. Поэт решил, что это знак, и отправился странствовать по Японии, как давно мечтал. И это странствие (с небольшими перерывами) растянулось до самой его смерти в 1694 г., так что путешествие «по тропинкам Севера» — лишь малая часть в дневниках путешествий Басё. Но вот что любопытно: эти путевые заметки начинаются с лирического размышления о том, что всякому поэту-страннику судьбой назначено умереть в пути, а заканчиваются встречей с родными и близкими, которые были удивлены, «точно увидели воскресшего из мёртвых». (И как ему удалось предвосхитить своё будущее?) В…

Подборки