Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

25 января 2022 г. 00:41

Очень короткий рассказ о том, как главному герою (учителю французского Валентину) всё опостылело и как он решил прожить один день без вранья, без страха перед кем-либо, ведь "врут тогда, когда боятся". Тем самым он меняет привычное течение своей жизни, но окружающие не понимают внезапно произошедшую в нем перемену, решают, что он их разыгрывает, обижается, выпендривается, острит, кокетничает - что угодно, кроме того, что он показывает себя-настоящего. Только дети в его пятом "Б" понимают его правильно.

До середины рассказа, когда сообщили возраст главного героя, я считала, что ему в районе 30-35 - настолько он казался уставшим от жизни человеком, которому всё и все опостылели. Оказывается, ему всего 25 лет. Рассказ хороший, но Валентин не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Пять лет…

10 июня 2020 г. 00:26

Говорите правду. Скорее всего, вам никто не поверит.

Хорошо написано. Просто день из жизни самого обычного советского учителя, довольно невзрачного и непримечательного. Он решил в этот день говорить только правду, и наблюдает. Люди странно реагируют на правду, особенно незнакомые. Знакомые, впрочем, тоже.

Как верно заключает герой в конце, второй раз так не получится. Занятная вещица. И у нее приятный язык.