26 августа 2011 г. 15:12

Не стареющая классика... сюжет этой книги будет актуален всегда, не взирая на время, моду, политику... Здесь вам и юношеский максимализм, и темная сторона души... Любовь - нелюбовь, красиво - безобразно, зло - раскаяние, совет - протест... Все мы отчасти Дорианы Греи... все мы делаем дела хорошие и плохие и на минуту задумавшись, а каким бы был твой собственный портрет - становится так интересно... Да конечно, мы не такие гнусные как главный герой, ну а всё-таки???

21 августа 2011 г. 19:34

Эта книга - есть определённый смысл, завёрнутый в блестящую и приятную на ощупь языковую ткань. Непременно красную с золотой искрой. Красный - цвет страстей, вин и крови. Жёлтый - отравы: отравленной мишуры и ядовитых паров. В этом всём - наш незабвенный Дориан, с золотистыми кудрями и лепестками губ, в руках цветы - разумеется, розы. Одежда их самых воздушных тканей усыпана драгоценными камнями. Он живёт, он ищет истину, потом наслаждений, в финале - покоя. Он бы был не так уж и плох - если бы на каждой странице не оправдывался. В итоге, получилось красиво и наполнено, но как будто бы не совсем искренне или стройно. Меня не покидает ощущение, что Уайльд (делаю скидку на то, что без ироничной высокопарности его не бывает) перегонялся за узорностью, за детальками. Взять того же лорда…

Lucretia

22 сентября 2011 г. 12:47

Супер. Готическая мелодрама. Мы видим молодого человека, физическая привлекательность которого обещает быть вечно запечатленной на портрете работы модного художника. Молодой человек неопытен, такому нужен наставник и лорд Генри берет на себя эту функцию. Вместо лорда Генри в современном варианте вполне подойдет Фредерик Бегбелер, такая же циничная личность, остряк и бонвиван. Когда портрет завершен, юноша сокрушается, что его красота не вечна и мечтает о том, чтобы быть forener young В 19 веке не было пластической хирургии. Физическая красота Дориана остается неизменной, а вот портрет не просто стареет, он изменяется, изображая жушу пресыщенного удовольствиями юнца. Дориан убивает художника, ведь это он первым заметил и нарисовал его. И режет уродливую душу на куски, умирая сам.

kassiopeya007

1 мая 2011 г. 23:32

!Осторожно, интим!

Я бьюсь в конвульсиях наслаждения, потому что это КНИГА, которая заставила меня СТОЛЬКО ВСЕГО испытать! Мой любимый и неповторимый Оскар Уайльд! Как же я восхищаюсь Вами за Вашу смелость, за Ваш искрометный ум и дерзкие шуточки, за Ваше быть самим собой и за Ваши поиски прекрасного.

Когда я держу "Портрет Дориана Грея" в своих руках, я словно прикладываю гладкий и острый нож к своему запястью, зеркально отражающий моё лицо, искаженное от сладостных мучений.

Я влюблена. В дьявола. Он прекрасен, он соблазняет меня каждой строчкой, каждым словом. Мой Дориан Грей.

Он именно мой и ничей больше. Я никому его не отдам, ни с кем не поделюсь. Я хочу быть с ним, в нем, им. Он, перешедший все границы. Он, испытавший всё, что хотят испытать люди. Он, наплевавший на слово "грех" и…

3 сентября 2011 г. 17:27

Я слишком долго собиралась прочесть эту книгу, слишком много слышала и читала восхищенные мнения о ней.. И вышло так, что, наверное, перегорела. Никак не пошло. Тяжело читалось, в особенности - философия Генри. Конечно, всю книгу можно растащить на цитаты.. но меня даже и это не впечатлило. В итоге, вышло нейтральное отношение к книге. Порадовал конец.. такой исход и предполагала) Может, пришлось не ко времени. Не моё.

2 июля 2011 г. 13:19

Как печально было наблюдать деградацию Дориана Грея... Иначе и не назовешь, именно деградация. Из такого светлого юноши превратиться в ужасного, не побоюсь этого слова, человека! Конечно, можно было бы винить в этом лорда Генри, что я сначала и делала. НО потом я поняла, что была не права. Лорд Генри просто показывал Дориану стороны жизни, но он не смог показать ту грань, где нужно остановиться. Сам-то он это умеет делать, но откуда знать об этом молодому человеку... Дориан Грей, по большему счету, сам пришел к такой жизни. Одну за другой он начал разрушать человеческий жизни: - Сибилла Вейн. Наивная девушка, которая любила его... - Бэзил Холлуорд. О, как же он души не чаял в Дориане... Как оказалось напрасно. И этот список можно дополнять еще и еще...

Как оказалось, за светлым образом…

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 июля 2011 г. 12:11

Писатель-эстет, он покорил меня. Великолепная книга! А какие яркие персонажи, какие неповторимые характеры и сколько же много в книге цитат, хоть выписывай сиди всё подряд. Чувствую, что это одна из тех книг, которые можно перечитывать снова и снова, и открывать для себя новое с каждым разом. Единственно жаль, что не прочла её ещё два года назад, когда мне так советовали.

15 июня 2011 г. 14:34

Книга, по количеству афоризмов сравнима с "Горем от ума". Этакая кладезь мудрости. Безусловно, заставляет задуматься над вопросами,поднимаемыми автором. Уайльд мастерски описал тайные желания, страсти, мысли людей. Книга завораживет, не дает расслабиться. Мистицизм придает роману остроту.

16 июля 2011 г. 23:44

Книга нравоучительна,но оставляюет место для собственных мыслей. Автор сумел дать красочное и одновременно отталкивающее описание человеческой души. В каждом человеке есть добро и зло, вопрос: что доминирует в нас? Эта история позволяет размышлять над судьбой, сущностью человека, над самой жизнью и делать правильные выводы. Наличие захватывающего сюжета делает книгу легкочитаемой.

Mi_Iwaike

18 мая 2011 г. 17:44

Да, почему-то практически все герои этой книги показались мне отрицательными. Дориан Грей, неисправимый нарцисс. Красив, великолепен, молод и неотразим. Но единственное что в нём есть, это его оболочка. Внутри он пуст. В нём нету любви к кому либо, кроме себя и красоты, нету чувства справедливости, нету нравственности. Ничего нет! Меня просто поражало, как такое может быть? Он не любил Сибиллу Вэйн, он любил героинь которых она играла на сцене, любил её красоту юности. Губы, глаза, лицо... Всё что угодно, но не саму Сибиллу, не её душу и суть. Гарри не лучше. Остроумен, его высказывания оригинальны и не всегда далеки от правды, но и в нём нет "ничего святого" Столько цинизма сразу, едва ли может вместиться в простого человека. Бэзил. Нарушил заповедь божью "не сотвори себе кумира",…