Русский Шерлок Холмс. Записки начальника Санкт-Петербургского сыска (сборник)

Иван Путилин

Миллионные мошенничества и кровожадные убийства, преступления в высших сферах и ужасы дна столичного общества запечатлены на страницах мемуаров начальника Санкт-Петербургского сыска. Мрачные…
Серия: Архив русского сыска
Издательство: Эксмо-Пресс

11 августа 2022 г. 11:00

Байки и анекдоты из преступной жизни дореволюционной России, объединённые фигурой начальника сыскной полиции Путилина. Забавно. Даёт возможность невзначай познакомиться с деталями жизни и отношений между жителями Петербурга того периода. Больше и добавить нечего. Никакого Чеховского надрыва, например, нет, хотя рассказ ведётся порой о неблагополучных слоях населения. Пара трагических историй есть, конечно, но в целом автор, по-моему, пытался создать ощущение торжества справедливости,  а воровские проделки подаются как ловкие трюки.
Но о людской психологии, о психологии преступлений, о работе полиции тут есть, что почитать. Думаю, по большей части, ничего с годами и столетиями не меняется.

Безумная месть, рассказ

Напрасная кровь, рассказ

стр. 319-324

ISBN: 5-04-008414-5

Год издания: 2001

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Сыщик Путилин (сериал 2009)

Сыщик Петербургской полиции (1991)

11 августа 2022 г. 11:00

Подборки