Рецензии на книгу «Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники»

ISBN: 978-5-00057-407-2
Год издания: 2015
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: МИФ. Творчество

Это первая книга на русском языке, посвященная эскизам, артбукам и путевым дневникам как самостоятельному творческому занятию. Написала ее дипломированный дизайнер и иллюстратор Натали Ратковски, автор книги "Профессия - иллюстратор". Каждое ее путешествие имеет итог в виде необычного художественного дневника с набросками и яркими коллажами-впечатлениями. Каждое событие жизни отзывается эхом в эскизном блокноте. Впечатления и детали не теряются и служат источником вдохновения для будущих работ.
Однако не обязательно быть художником, чтобы фиксировать яркие пятна пережитого в подходящей тетрадке. Творчество на самом деле не так зависит от мастерства, как от привычки творить. Такие блокноты ни к чему не обязывают, они призваны просто фиксировать все хорошее, что дарит жизнь. И чтобы они в итоге превратились в законченное произведение, в этой книге даны всевозможные техники их оформления, от набросков и материалов до ручного переплета и декора.

Это книга для тех, кому требуется противоядие от страха белого листа. А также для тех, кому просто хочется делать своими руками что-то красивое для души.

Оценка AmbornHomesick:   5  /  4.4

На первый взгляд книга Натали Ратковски "Разреши себе творить" кажется ориентированной на художников. И на второй тоже - если посмотреть на оглавление и пролистать по диагонали, разглядывая иллюстрации. На самом деле эта книга для всех, кто хотел начать творить в визуальном сегменте, но не знал, с чего начать. Для всех - значит для всех, даже если вы всю жизнь были уверены, что художник вы от слова "худо".

В первых главах Натали рассказывает, как она сама отошла от аналогового дизайна, а потом вернулась к нему, начав творить сначала только для себя и собственной душеньки, а потом подтянулись единомышленники. А дальше начинается настоящий пир творческого духа и эстетический оргазм. За последнее скажем спасибо издательству "МИФ", книги которого всегда отличались отменной полиграфией. Книга… Развернуть

Оценка Septimana_a:  4

8/10

Если вы долгое время откладываете занятия творчеством по каким-либо причинам (или даже при их отсутствии), то эта книга, однозначно, для вас! Она станет "волшебным пинком", который позволит отложить все дела и занять себя вещами созидательными и креативными, даст возможность проявить себя на бумаге и получить истинное удовольствие!

Прежде всего, артбук - это приятный и надёжный способ удержать в памяти важные события нашей жизни. Ведь иногда так приятно возвращаться к фотоальбомам, просматривая их раз за разом. Но тут всё несколько иначе, артбук подразумевает под собой блокнот, в котором вы - и художник, и оформитель, и поэт! Это то, что вы творите своими собственными руками, ну разве не здорово? Более того, это ещё и эффективный способ восстановить душевное равновесие. Что может быть… Развернуть

Оценка bastanall:  4.5
Приключения нуба в артбуках и рисовании

Книге не нужны особые комплименты, но всё же хочется зафиксировать парочку наблюдений. Во-первых, оформление выше всяких похвал, как это всегда случается с книгами издательства «Манн, Иванов и Фербер» — их можно гладить, нюхать, рассматривать до бесконечности и до бесконечности вдохновляться ими. Это не та категория книг, которые достаточно пролистать в электронке, их надо увидеть, подержать в руках и уволочь в свою тёмную норку. Я одолжила книгу у подруги и теперь хочу себе такую же. И никакие мысли о том, что кто-то бессовестно наживётся на этом желании, меня не остановят, потому что книга полностью стоит своих денег.
Во-вторых, книга от заголовка до послесловия позиционируется как лекарство от страха белого листа, но все мы, конечно, понимаем, что предназначение у книги намного… Развернуть

Оценка RitaGreen:  5

Если вы думаете, что вы не умеете рисовать, так что эта книга вам не нужна - вы ошибаетесь, "притом весьма крупно") Вы можете создавать артбуки даже с минимальными навыками рисования - и при этом получать массу приятных эмоций (автор считает ведение подобных блокнотов не занятием для избранных, а чем-то вроде арт-терапии).
Натали Ратковски рассказывает всё, что вам нужно знать об артбуках: их типы, чем отличаются друг от друга скетчбук, смэшбук и артбук, как создавать дневники для путешествий, штампы, вырезки, развороты; как сшить собственный блокнот, где хранить материалы, как лучше организовать рабочее пространство, как сочетать цвета, где подчерпнуть идеи, какие краски использовать и еще очень много всего (+ссылки на специальные блоги и сайты на тему артбуков, скрапбукинга и так… Развернуть

Оценка Bandicoot:  3

Ах, какая милейшая вещь! И опять "Манн, Иванов и Фербер" соблазняет падких на красоту творческих личностей женского пола.
Как хорошо, что отпустила привычка покупать ненужные вещи, поэтому сначала книга была предусмотрительно позаимствована для ознакомления. Качество издания, ванильные картинки - всё это в том же уже привычном объёме от Натали Ратковски и упомянутого издательства.
Польза: только субъективно-эстетическая.
Книга для красоты. Намерение о покупке было критически переосмыслено, т.к. две «зефирины» с примерно одинаковым условным содержанием уж совсем ни к чему (на полке уже стоит «Профессия-иллюстратор» того же автора, совершенно утратившая актуальность спустя несколько лет после покупки).

Оценка AnastasiyaSudakova:  5

Книга Натали Ратковски – одна из тех, которые часто снимаешь с книжной полки и неторопливо перелистываешь странички. Даже не столько для того, чтобы почерпнуть мысли и идеи, сколько для того, чтобы обрести потерянное вдохновение. После нее хочется немедленно взяться за карандаши и краски, попробовать что-то новое, заняться изучением классического и прикладного искусства. И самое главное – хочется своими руками создавать красоту, познавать себя через призму цветных и черно-белых полос на бумаге, анализировать жизнь вокруг посредством клочков географических карт и журнальных вырезок.

Одна из черт данной книги, которая мне очень приятна – это четкая структура. Сперва даются общие сведения о том, какое место рисование может и должно занимать в жизни людей, даже если они далеки от искусства.… Развернуть

Оценка Ansy:  4
"Творческие тетради и дневники создаются в первую очередь для того, чтобы заполнить душевный вакуум и дать волю эмоциям"

Эта книга написана практиком и для практиков. Если вы ещё не практик, то после знакомства с ней обязательно захотите попробовать.
Здесь собран отличный материал почти про все виды некоммерческого художественного творчества. Артбуки, рисованные дневники, тематические и эскизные блокноты, скрапбукинг и даже совсем немного арт-терапия. Есть упражнения на развитие воображения и техники для преодоления творческой блокады - пусть и совсем чуть-чуть. Есть пошаговый мастер-класс по созданию собственных блокнотов, рекомендации по композиции для артбуков и подбору цветов и даже подробный обзор различных материалов.
А вот все основные мысли в книге выглядит как компиляция хорошо знакомых мне мыслей, например, Кэмерон или Шер. Ничего нового, но приятно, когда кто-то ещё ссылается на… Развернуть

Оценка Pencils_Colors_Songs:  5

Книга понравилась. Удивительно, но автору удалось возбудить снова интерес к теме творческих альбомов. Давненько я пыталась начать это дело, хотелось создать дневник песен. Но, как оказалось, я слишком серьезно относилась к этому и не позволяла себе полноценной свободы.
А ведь одна из главных мыслей книги заключается в том, что четких правил нет. Ты можешь создать свой собственный рассказ душпосредством рисунков, коллажей или других ремесленных штук. Главное, чтобы это приносило удовольствие.
Данная книга вполне достойна занять место на полке наряду с ''Профессия-иллюстратор'' этого же автора, как чудесный сборник идей и советов для раскрытия своего творческого ''я''

Оценка PalaVistas:  5

Эта книга - ключ для тех, кому уже скучно читать книги, которые просто заставляют начать хоть что-то делать и перестать стесняться. И ключ для тех, кому еще рановато перенимать все советы, данные уже работающим иллюстраторам в книге "Профессия - иллюстратор". Та самая золотая середина, когда просто ляпать вы уже не стесняетесь, но и до профессиональных советов вам еще расти и расти. Таким образом, здесь приоткрывается завеса продуктивного творчества: как выражать себя, ляпая артбуки, но при этом и расти в плане понимания красоты и искусства, в плане улучшения эстетического восприятия. Даются советы, как работать над композицией, цветом, дается бесконечное количество ссылок на известных иллюстраторов и дизайнеров, на полезные книги как на русском, так и на английском языках. Даны… Развернуть

Оценка Protonchik:  5

Просто потрясающая книга!
Я радуюсь каждый раз, как она попадается мне на глаза. И оформление шикарное, и на ощупь она очень тактильная. Ну а содержание!!!
В книге очень подробно раскрываются разные аспекты создания арт-буков. Благодаря книге можно буквально с нуля создать нечто волшебное. Почему с нуля? Потому что в книге можно увидеть целый мастер-класс по самостоятельному переплету блокнота! Очень практичные советы по видам материалов и способах их хранения. И конечно же, множество других полезных творческих вещей. Все примеры проиллюстрированы шикарными фотографиями автора. Любой совет тут же показан на конкретном примере, опять же с фото. А советов в этой книге действительно много.
Эта книга действительно вдохновляет. Хочется тут же бежать и применять все это на практике. Я… Развернуть

1 2 3