Рецензии на книгу «Пшеничные килограммы. Как углеводы разрушают тело и мозг»

ISBN: 978-5-699-75627-8
Год издания: 2015
Серия: Лучшие мировые диеты

Вы знаете, что употребление углеводов ведет к диабету? Наверное, да…
А вы обращали внимание, как хлеб влияет на вашу фигуру? Может быть…
Возможно, вы даже слышали, что мучное вызывает преждевременное старение?
А что еще вы знаете о еде, которую каждый день употребляете сами и предлагаете вашим детям?
Доктор медицинских наук, врач-кардиолог Вильям Дэвис расскажет, что именно блюда из пшеницы провоцируют появление «животика», от которого так трудно избавиться. Любимые булочки и хлеб вызывают привыкание и провоцируют болезни сердца, костей, суставов, облысение и различные гормональные проблемы.
О том, как углеводы разрушают тело и мозг, и как защитить себя, читайте в мировом бестселлере, который держите в руках.

Оценка liyakova:   3.5  /  3.7
Нет пшеницы – нет проблем!

Как вам идея того, что можно избавиться от множества проблем со здоровьем, исключив всего один продукт? По факту, конечно, не один, ведь пшеница - это не только хлеб, печенье и макароны. Это целая куча еды, порой неожиданной.
В «Пшеничных килограммах» можно найти достаточно причин, чтобы попробовать хотя бы на время отказаться от продуктов, которые содержат глютен.
Первая часть книги, в которой автор рассказывает о связи заболеваний и употребления пшеницы, довольна любопытна. Читаешь, проецируешь на себя и думаешь, что жизнь теперь не будет прежней. А вот под конец книги автора понесло в безуглеводные дали, где залог крепкого здоровья – это много жира и белка, но минимум любых углеводов, даже фруктов. 2 ягодки клубники или несколько долек яблока считать достаточной порцией? Нет, нет,… Развернуть

Оценка sergei_kalinin:  3

Очень кратко основные идеи:
1) Пшеница уж давно не та (виноваты мутации и селекционеры).

2) Мы жрём её слишком много. Причём всякое "цельнозерновое" и "безглютеновое" - маркетинг и провокация!

3) Содержание глютена в муке и крахмале выросло в разы. (А капля глютена убивает неандертальца. Наверное))).

4) Кроме целиакии глютен оказывает массу негативных влияний на организм. Самое прямое - (пред)диабет 2 типа. В т.ч. нехорошее ожирение с пшеничным/пивным животом, когда внутреннее органы заплывают висцеральным жиром. Плюс ещё куча побочки фактически на все системы организма: от деменции и катаракты до остеопороза.

5) 2/3 книги - медицинские выкладки, ссылки на исследование и случаи пациентов. Местами автор честно пишет о том, что некоторые негативные последствия пшеницы не проверены, но ему… Развернуть

Оценка StruckhoffChamfer:  3

Что тут скажешь, у меня остались смешанные чувства. Вообще, я люблю книги о медицине, а уж о влиянии факторов на наш организм - и подавно. Однако, я и сама училась на факультете с пищевым направлением, и , несмотря на довольно убедительные и аргументированные тезисы вреда пшеницы нашему организму, у меня остались вопросы.
Поначалу, начитавшись всяких страшилок и я сама перестала есть пшеницу - для меня дело нетрудное. Однако, сперва автор говорил о вреде современной пшеницы, и я посчитала, что дело именно в ней, нашла в магазине полбу, лен и вообще много всего, чем можно заменить неполезный злак, что-то даже приобрела. Но, как оказалось к концу, автор рекомендует исключить углеводы в принципе! Это и вызвало у меня недоумение. Я-то считала, что все дело в модифицированных сортах, столько… Развернуть

Оценка AbdulNafis:  5

Читается книга достаточно легко. Прочла в самолете, периодически тыкала в нее сына.

Автор врач, и как врача его больше интересуют последствия для здоровья, а не соответствие стандарту 90*60*90.
Однако, за неделю отказа от пшеницы, скинула 2 кг. Пока не знаю, буду ли дальше не есть ее. Пока наблюдаю.
В книги нет рекламы НИКАКОЙ еды, то есть автор не призывает заменить один продукт другим, не навязывает жестких диет. На самом деле отказ от пшеницы в любых ее видах это отмена 50-70% привычного рациона и выглядит устрашающе, но на самом деле может быть лучше потратить немного больше на овощи-фрукты-мясо-рыбу.

Немного раздражает типично американская манера повествования. Одна мысль пережевывается по несколько раз. И от всех болезней, он предлагает одно - отказ от пшеницы.

Краткое содержание: 1.… Развернуть