4,3

Издание рассказывает об истории развития моды во всем мире, в каждой части света, от греко-римских одеяний и придворных нарядов из шелка при дворе китайской династии Тан до современной дизайнерской…
Издательство: Магма

6 августа 2020 г. 16:54

Отличная энциклопедия для тех, кто интересуется эволюцией моды. Я не изучаю данную тематику, меня по большей части интересовали изменения в моде, происходившие в XX веке. И действительно, мода в это время претерпела огромные изменения, сменяя направления буквально каждое десятилетие.

В книге огромное количество иллюстраций. Каждому этапу развития посвящено несколько страниц основной информации, после чего представлены фотографии одежды с полным разбором основных отличительных черт данной модели.

Эта первая книга в данной тематике, поэтому сравнивать мне не с чем. На мой взгляд книга составлена очень грамотно, авторы-составители этой книги очень постарались донести всю самую актуальную информацию.

ISBN: 978-5-93428-100-8

Год издания: 2015

576 страниц

6 августа 2020 г. 16:54

16 октября 2020 г. 11:45

Первое - книгу правда интересно читать. Считаю, что лучше это делать имея за плечами небольшую базу по истории костюма, но если нет - не страшно. Тут собрано такое большое число интересных глав, что не хватает восторгов и радости. И, спасибо, никакого галлоцентризма, которого больше чем более и в истории искусств, а что уж говорить об истории моды. От всех исследователей разве держат в тайне, что выглянув за рамки европейской "цивилизованной" моды можно найти невероятные вещи? Хочу больше книг, в которых бы говорилось о разных локальных явлениях, которые часто мы не можем считывать в силу молчания некоторых заимствователей. Могу только поругать редакторский отдел, всё же выпускать недешёвое издание с таким количеством опечаток и ошибок в словах негоже.