25 мая 2022 г. 23:49

5 Я ищу. Я делаю из себя человека.

По прочтении сборника эссе одного из умнейших людей эпохи, великого мастера слова Иосифа Бродского, возникло острое желание вооружиться на несколько месяцев произведениями русских поэтов Серебряного века, приготовив словарь и блокнот, дабы записать все понравившиеся выражения, цитаты и значения слов.По мнению Поэта, непрестанная работа с словарем и чтение стихов - один из залогов успеха в глубинном познании языка. И спорить с ним не представляется возможным.Пора начинать работу над собой, над своим языком.

4 апреля 2021 г. 15:50

5 Лучшая поэзия Бродского

После многословных поэм "Остановки в пустыне" и длинных обращений к генералу в "Конце прекрасной эпохи" довольно короткие стихи "Части речи" стали глотком свежего воздуха. Лучшие стихи этого сборника именно короткие - "20 сонетов Марии Стюарт", сам цикл "Часть речи". Афористичность, концентрированность мысли. Ни капли воды, ни строчки графомании, какой полно в "Урании" (сквозь первые страницы не продраться). У Бродского лучшее всегда короткое. Есть исключения, но они свидетельствуют лишь о наличии правила.
Если вы не знаете, с чего начинать читать Бродского, беритесь за эту книгу. Она хороша; доказывает, что Бродскому Нобелевку дали не за конфликт с СССР.

11 января 2021 г. 20:55

5 "Он не первый. Он, к сожалению, единственный"

Такими восхитительными словами Сергея Довлатова о своем друге и по-совместительству великом русском поэте Иосифе Бродском, можно начать рецензию и, в принципе, сразу закончить. Так как, думается, что сказать более емко и правдиво о Бродском невозможно. Тем не менее, позволю себе некоторые размышления о творчестве поэта, в частности о его сборнике стихотворений «Часть речи» . Бродский обладал удивительной способностью к описанию, как бытовых, так и совершенно метафизических явлений (хотя поэт и приравнивал метафизику к сплетням, считая их вещами одного порядка)), будь то пространство и время, память и душа. Все эти явления, он гениально нанизывает на стержень языка, который, в свою очередь и является центральной частью его стихотворений, который и создает определенную рифму, такт,…

BonesChapatti

10 ноября 2019 г. 20:13

5 Потому что каблук оставляет следы - зима...

Что ж тут скажешь! Гениальный поет пишет гениальные стихи. Легко и просто. Не оторваться. Читать надо точно вслух, тогда даже появляется ритм Бродского. Стихи о жизни, человеке, любви и старости без грама лишнего пафоса. Именно такими и должны быть лучшие стихотворения.

25 апреля 2019 г. 21:09

Неповторимый, сразу узнаваемый стиль стихосложения, который не перепутать ни с одним другим. Гениальный поэт с трудной судьбой, тоской по Родине и тоскливым взглядом. Готов читать и перечитывать. Бродский - лучший поэт ХХ столетия. Восхищению нет конца. Буду поклоняться его таланту до конца своих дней.

Marion-Morana

30 ноября 2017 г. 22:20

4 Но любовь, как акт, лишена глагола...

И глаголить о своей любви к символистам мне достаточно тяжело. Просто люблю. Хотя понять всё в их стихах - что-то из раздела фантастики. Тут либо подключаешься к эмоциональному состоянию автора, либо нет. Во втором случае произведения символистов будут казаться бредом. Кроме прочего, я уяснила, что для понимания нужно обладать нехилой эрудицией, в противном случае, отсылки будут не замечены или не поняты, а произведение не раскроется в полном масштабе. Я поставила книге 4, лишь потому что мое восприятие уловило не всё, но в целом я получила громадное удовольствие, смакуя тонны образов.     Для меня Иосиф Александрович начался в начале нулевых (даже раньше, чем в школе я дошла до Серебряного века поэзии и вкусила туманных символов от души) с Ночных Снайперов: "Сохрани мою тень",…

4 июня 2016 г. 20:22

4 История поломанной души

Каждое стихотворение И.Бродского-это словно выпущенная пуля, которая попадает в самое сердце. После прочтения ты сидишь совершенно потерянный и уходишь как в глубокий самоанализ, так и в размышления об окружающем мире . Но в этом и есть главный плюс стихов этого поэта. Признаться, я разобрался далеко не во всех стихотворениях, как впрочем, и многие здесь. Нельзя сказать ,что Бродский-это философия для всех. Вот и выходит, что каждое стихотворение поэта надо воспринимать как самостоятельное произведение, вне контекста с предыдущим и последующим. Новым по исполнению, и смыслам. Только так можно найти ключ к восприятию и пониманию того, что творил Иосиф.

patti

5 августа 2015 г. 20:38

Очень депрессивно. Грустно. Тоскливо, аж жить не хочется. Почему читала? Наверно, потому что Бродский стал на какой-то период мейнстримом, и я купила его творчество. Спасибо, что познакомились. И на этом до свидание.

27 июня 2015 г. 08:24

B R O D S K I Y is love