Хоббит

Хоббит 4,5

Джон Рональд Руэл Толкин — писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан «Хоббит», а в середине 1950-х годов увидели свет три книги «Властелина колец», повествующие о Средиземье — мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.
В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.
Впервые с иллюстрациями самого Джона Р.Р. Толкина!
Серия: Толкин с иллюстрациями Толкина
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №1

6 июня 2021 г. 20:44

Подозреваю, что о хоббитах сылашал каждый. Мельком или основательно. Половина из вас смотрела экранизацию, а некоторые перечитали книгу до дыр.

Впервые познакомилась с миром Средиземья, когда училась в школе. Будучи на летних каникулах, обосновалась в беседке и часами читала том-сборник. Читала, балдела и офигевала, потому что в экранизации (в то время выходил "властелин колец") отразили мало приключений. Ну да ладно.

Конечно, режет глаз перевод фамилий главных персонажей, но к этому привыкаешь в течение парочки глав. Потом текст льется рекой. Подача информации пленяет с первых строк.

Автор не просто рассказывает, что случилось с хоббитом и гномами, которые вознамерились вернуть сокровища, он общается с читателем. Вынуждает отвечать на вопросы, которые не задал вслух.

Не смотря на то, что…

Хоббит — Джон Р.Р. Толкин , роман
Перевод: В. Баканов, Е. Доброхотова-Майкова

ISBN: 978-5-17-082879-1

Год издания: 2015

Твердый переплёт, 304 стр.
Формат: 70х100/16.
Печать: офсетная.
Тираж: 5 000 экз.

Однажды, когда профессор проверял работы своих студентов, он спонтанно написал на клочке бумаги фразу "In a hole in the ground there lived a hobbit" ("Жил-был в норе под землей хоббит"). С этого и началась история замечательной сказки, о которой знает весь мир.

«Хоббит, или Туда и обратно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) — повесть Дж. Р. Р. Толкина, написанная в жанре фэнтези и впервые опубликованная в 1937 году. Имеет продолжение в виде романа-трилогии «Властелин Колец».

«Хоббит…» родился из сказки, сочинённой Толкином для своих детей. Он настолько увлёкся ей, что не только записал сказочную историю, но и вместе с сыновьями нарисовал карты фантастической страны — Средиземья. История осталась незаконченной, Толкин лишь перепечатал рукописный текст в одном экземпляре и давал его иногда читать своим друзьям. Одна из учениц Толкина в разговоре с редактором издательства Allen & Unwin Сьюзен Дагнэл с восторгом отозвалась о книге. Дагнэл, прочитав «Хоббита…», обратилась с письмом к Толкину, где просила его закончить сюжет. Однако директор издательства Стэнли Ануин, сомневаясь, будет ли книга иметь успех, отдал её на рецензию своему десятилетнему сыну. По мнению мальчика, маленьким детям книга должна была понравиться.

Однажды, 28 апреля 2941 г. Т. Э. в дом к хоббиту Бильбо Бэггинсу постучали волшебник Гэндальф и тринадцать гномов во главе с Торином. Они уговорили хоббита отправиться в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом и сваленными в пещерах Одинокой Горы. Бильбо нанимается как грабитель (взломщик), а Гэндальф передаёт Торину карту и ключ. Гэндальф утверждает, что карту и ключ ему дал перед тем, как исчезнуть в неизвестном направлении, отец Торина Траин, ровно сто лет назад. Гэндальф добавляет также, что Траин помешался рассудком в темницах тёмного мага Некроманта, а Гэндальф вызволил его оттуда.

Пятнадцать путников (то есть гномы, Бильбо и Гэндальф) отправляются в трудное путешествие. По пути они попадают в лапы троллей-людоедов. Их спасает Гэндальф, который воспользовался природным тупоумием троллей: искусно подражая их голосам, он мешал им согласиться друг с другом — как поступить с пленниками — сварить, искрошить или раздавить. Наступивший рассвет превратил троллей в камень. Счастливо избежав участи быть съеденными, путники нашли пещеру, в которой тролли хранили золото и драгоценности, награбленные у путников. Бильбо, Гэндальф и Торин, помимо этого, завладели и оружием, хранившимся в пещере троллей — эльфийскими мечами Оркристом и Гламдрингом (а Бильбо получил свой впоследствии прославившийся клинок Жало).

После этого приключения путешественники добрались в Ривенделл, дом и крепость Элронда, предводителя эльфов и людей Севера. Элронд, рассматривая карту Торина, делает открытие. На карте лунными рунами была написана фраза, указывающая, как можно найти потайную дверь на западном склоне Одинокой Горы. Прогостив в Ривенделле до 22 июня (Иванова дня), отдохнув и набравшись сил, путники отправились дальше.

На пути через Туманные горы, во время ночёвки в заколдованной пещере, гномов и Бильбо захватывают старые враги гномов — гоблины (позднее Толкин называет их орками). Сковав гномов и Бильбо единой цепью, гоблины приволокли путников на суд к Верховному гоблину. Снова их выручил Гэндальф. Он устраивает взрыв в пещере, а Верховного Гоблина поражает мечом Гламдрингом. Освободившись от цепей, гномы бегут, но по дороге в темноте теряют Бильбо. Тот, свалившись со спины Бомбура, который тащил на себе хоббита, сильно ударился головой и потерял сознание.

Очнувшись, Бильбо начинает искать выход. Он оказывается в глубоких подземельях, где совершенно случайно находит кольцо. Затем ему приходится играть в загадки с хозяином кольца — странным существом, называющим себя Голлум, поставив на кон свою жизнь, в обмен на обещание Голлума указать ему путь наверх. Бильбо выигрывает, но Голлум всё равно пытается его убить — он подозревает, что его пропавшее кольцо у Бильбо. Убегая от Голлума, Бильбо случайно надевает кольцо и становится невидимым. Голлум пробегает мимо. Пробираясь вслед за причитающим и жалующимся Голлумом, Бильбо, во-первых, узнаёт тайну кольца (оно действительно волшебное), а во-вторых, попадает к выходу из лабиринта.

Обманув охранявших дверь гоблинов, Бильбо спешит по следам своих товарищей. Они ожидают его у костра, обсуждая, что делать — двигаться дальше, сочтя его погибшим, или попытаться его выручить. Появление Бильбо положило конец спорам, и Гэндальф повёл путешественников к хозяину здешних лесов — Беорну. Однако они чуть не попались в зубы союзникам гоблинов, ужасным кровожадным волкам — варгам. Спасаясь от варгов на дереве, путешественники получают помощь от орлов, которые ненавидят и варгов, и гоблинов. Орлы уносят всех на скалу Каррок, откуда гномы, Гэндальф и Бильбо отправляются к Беорну. Беорн, выслушав их невероятную историю, сперва не поверил им, но взяв в плен и допросив гоблина и варга, убедился в правдивости рассказанного. С этого момента Беорн становится их верным союзником. Он снабжает их всем необходимым взамен утраченных в подземельях гоблинов вещей, а также указывает кратчайший путь через Лихолесье. На опушке этого леса Гэндальф прощается с гномами и Бильбо, утверждая, что его срочно вызвал по делам Саруман.

Герои продолжают путь без Гэндальфа. Предупреждённые Беорном, они не сворачивают с тропы. Дни идут за днями, но Чёрный лес не кончается. Наконец, они выходят к Чёрному ручью, вода в котором заколдована. Во время переправы Бомбур падает в воду ручья. Несмотря на то, что его удалось спасти, он накрепко засыпает. Теперь им, кроме своей поклажи, предстоит нести и спящего Бомбура. Незаметно Чёрный лес кончился, начался буковый лес. Опушка уже близка, но усталые и голодные путешественники этого не знают. Они видят костры, слышат песни. Устремившись на огонь, они сходят с тропы. Заблудившись, гномы теряют Бильбо и Торина.

Торин был схвачен эльфами короля Трандуила, который, заподозрив в гноме лазутчика, заточает его в подземелье. Бильбо встречает огромного паука и убивает его своим мечом Жалом. Затем он отправляется выручать товарищей и находит их подвешенными в паутине в окружении гигантских пауков. Надев кольцо, Бильбо дразнит чудовищ и уводит их подальше. Вернувшись, он освобождает друзей.

Продолжая путь без Торина, гномы попадают в плен к эльфам. Бильбо же, надев Кольцо, пробирается в чертоги эльфов вслед за пленниками. На допросе гномы не стали ничего говорить Трандуилу о цели путешествия, а тот, рассердившись, велел держать пленников в подземелье, пока они не разговорятся. Бильбо, воспользовавшись кольцом-невидимкой, бродит по замку, и ищет способ освободить узников и бежать. Им помог случай — воспользовавшись пустыми бочками и тайным ходом из подземного дворца эльфийского короля, гномы успешно выходят на свободу и доплывают до Озёрного города — Эсгарота. В Эсгароте Торина с почётом принимают местные жители и помогают ему и гномам снарядить экспедицию к Одинокой Горе.

Гномам удалось достичь горы незамеченными. Они исследуют западный склон и находят место, которое может быть боковым входом. Но открыть его удается, только когда исполняется пророчество на карте, найденное Элрондом. Бильбо, отправленный в разведку, похищает у Смога драгоценную чашу, чем приводит его в неописуемую ярость, а затем буквально провоцирует его на гнев, вторично спустившись в сокровищницу. Взбешённый Смог, поняв, что гномам помогли люди с озера, покидает пещеру и нападает на Эсгарот, сжигая его дотла, однако неожиданно погибает от стрелы, пущенной человеком-лучником — Бардом. Гномы получают свои сокровища и обретают дом, но поскольку все остальные считают их убитыми драконом, на гномьи богатства заявляют свои права люди и эльфы, осадившие Гору.

Между Бильбо и Торином, которых, казалось бы, всё случившееся должно было сплотить, возникает конфликт — Бильбо втайне от Торина находит Аркенстон, Сердце Горы, — громадный алмаз, который Торин ценил выше всех остальных богатств. Поскольку Торин отказался делиться с Бардом и королём эльфов, Бильбо пробрался в лагерь людей и отдал Аркенстон Барду как залог.

Торин, задумав силой отобрать Аркенстон, запросил помощи у своего родственника Даина, который явился к Эребору с армией гномов Железных Холмов. Однако в это время у людей, эльфов и гномов внезапно появился общий враг — гору атаковала армия гоблинов. Началась Битва Пяти Воинств, в которой гоблины были с большим трудом побеждены. В числе погибших были Торин и его племянники Фили и Кили.

После победы люди, эльфы и гномы примирились друг с другом и разделили сокровища между собой. Свою долю сокровищ получил и Бильбо, вслед за этим немедленно отправившийся на родину.

На обратном пути Бильбо погостил немного у короля эльфов Лихолесья Трандуила и попросил у него прощения за невольное воровство, когда ему пришлось скрываться в его чертогах в ожидании удобного случая освободить друзей-гномов. Бильбо наотрез отказался идти через Лихолесье, несмотря на то, что его сопровождали Гэндальф и Беорн. Поэтому к дому Беорна шли вокруг леса, обогнув его с севера.

В доме Беорна Гэндальф и Бильбо прогостили до весны, после чего продолжили свой путь на запад. Достигнув пещеры трёх троллей, где было спрятано золото, Бильбо и Гэндальф выкопали его и продолжили путь к дому Элронда, в Ривенделл. Как ни приятно было Бильбо гостить у Элронда, тоска по дому всего через неделю погнала его вперед. Вернувшись домой, Бильбо обнаружил, что успел как раз к концу аукциона — его официально признали покойным, а все его ценные вещи распроданы. Тяжбы длились несколько лет, но многие из вещей Бильбо пропали.

Свои похождения Бильбо записал. Позднее эти записи, вместе со стихами Бильбо, вошли в Алую Книгу Западного Крома. Кольцо хранилось у него, впоследствии он передал его своему племяннику Фродо, которого официально сделал своим наследником.

1966 — Хоббит / The Hobbit
1977 — Хоббит / The Hobbit
1985 — Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита
1994 — Хоббит. Сокровища под горой
2012 — Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey
2013 — Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug
2014 — Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five ArmiesВ 1977 году вышел полнометражный мультфильм «Хоббит» Артура Рэнкина и Жюля Бэсса. Мультфильм получил премию Пибоди и номинирован на премию Хьюго за лучшую постановку (проиграл фильму «Звёздные войны»).

В Советском Союзе были предприняты две попытки экранизировать повесть. В 1985 году на советские экраны вышел телеспектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Бэггинса, хоббита» с Зиновием Гердтом в роли профессора, Михаилом Даниловым в роли Бильбо, Анатолием Равиковичем в роли Торина и Игорем Дмитриевым в роли Голлума. В 1991 году в СССР компанией «Аргус» были начаты съёмки мультфильма «Сокровища под Горой» с Николаем Караченцовым в роли Гэндальфа. От фильма сохранилось только вступление, съёмки не были закончены.

После экранизации трилогии «Властелин колец» её режиссёр и сценарист Питер Джексон стал продюсером дилогии «Хоббит». Режиссёром изначально, по заявлению кинокомпаний, должен был выступить Гильермо дель Торо. Однако из-за банкротства студии MGM и заморозки препродакшена до осени 2010 года дель Торо покинул проект. Не найдя более достойной кандидатуры, Джексон решил занять режиссерское кресло сам.

Изначально планировалось, что первый фильм дилогии будет снят по повести Толкина, а второй станет апокрифом, рассказывающим о десятилетиях между событиями «Хоббита» и «Властелина Колец». Однако, от идеи «фильма-апокрифа» пришлось отказаться, поскольку кинокомпания не обладала надлежащими правами на черновики Толкина. Съёмки начались 21 марта 2011 года в Новой Зеландии, а завершились 6 июля 2012 года. Также 30 июля 2012 года стало известно, что из «Хоббита» Питер Джексон намерен сделать трилогию, снабдив её элементами, которых не было в книге, но основанных на черновиках и записях Толкина. Выход в прокат первого фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» состоялся 14 декабря 2012 года, премьера второй части, «Хоббит: Пустошь Смауга», состоялась 18 декабря 2013 года, премьера третьей части, «Хоббит: Битва пяти воинств», состоялась 1 декабря 2014 года.

Также:
1966 — Хоббит / The Hobbit

Mar_sianka

по печенькам

23 июня 2021 г. 00:55

Приятно вновь окунуться в эту сказочную, знакомую с детства историю. Казалось бы, читала очень давно, но почему-то помню почти всё, как оказалось. Ну, кроме того, что произошло после победы над драконом - я не помнила, какой Бильбо был миротворец) Даже не знаю, что писать в отзыве - вряд ли найдется человек, который не знает, о чем книга) Жил-был хоббит в норе, а хоббиты - они не любят приключения и неожиданности. Но наш хоббит - Бильбо Бэггинс - немножко не такой, как все хоббиты. Это и знал о нем великий волшебник Гэндальф, который привел к нему гномов и заставил Бильбо идти с ними в логово дракона Смауга, чтобы вернуть фамильные гномьи сокровища. По пути им встретятся кровожадные тролли, не менее кровожадные пауки, воинственные эльфы и много кто еще. И Бильбо найдет кольцо невидимости…

16 марта 2021 г. 21:27

Книга больше на сказку похожа, такое легкое и веселое приключения для душевного отдыха. Возможно одна из причин этого, потому что и повествование напоминало сказку. Автор обращается конкретно к читалю, рассказывает свою историю и обращается к нам. Так в основном только в сказках делают. Но, как бы то ни было, а читать было приятно. Маг, приходит в гости к хоббиту и отправляет его в приключение, хоть тот и не хочет. По крайней мере говорит так. Но уже утром к нему приходят тринадцать гномов и они все вместе идут убивать дракона, чтобы забрать у него все золото, ранее принадлежащее предкам гномов. Что только не случается с ними в дороге. Встречаются с разными существами, и хорошими, и не очень. Вообще мир в книге кем только не населен, очень большое разнообразие. И большинство животных -…

JuliyaSn

14 мая 2021 г. 17:58

Я нежно люблю "Властелин колец", а экранизация вообще является одним из любимых фильмов и я была бы рада сказать, что "Хоббит" ему не уступает, но нет... Гномы тут хороши, и эльфы тоже, но им не сравниться с теми хранителями кольца, которые решились отнести его к Роковой горе.

Это хорошая детская книжка, благо, что её многие озвучили и есть из кого выбрать. Путешествие в компании гномов приоткроет нам тайну заполучения дадюшкой Фродо той самой "прелести". А потрясающе красочная экранизация книги поможет героям книги обрести лица и фактуры.

Пс. Я помню, как все возмущались, когда Питер Джексон из книжки-малышки сделал трилогию и растянул ее в прокате на несколько лет - было бы где разгуляться)

Flicker

по аудиокнигам

4 мая 2021 г. 21:28

4.5 Путеводитель по Средиземью для юных авантюристов.

Джон Р.Р. Толкин считается чуть ли не основателем жанра "фэнтези", хотя на самом деле до него было много других даровитых писателей, рассказывающих о необыкновенных мирах, населенных невероятными созданиями. Но Толкин, наверное, был один из первых, чья книга обрела такую популярность. Мир Средиземья прекратился в своеобразную колыбель, откуда черпали вдохновение последователи знаменитого автора. Так что же представляет из себя история о хоббите Бильбо Бэггинсе?

Для начала отмечу, что я читала именно выбранное издание с иллюстрациями Алана Ли. Даже отказалась от аудио формата, дабы насладиться неспешным знакомством с данным творчеством. Оформление меня не разочаровало. Картинки Алана Ли реалистичны, изящны, полностью соответствуют содержанию книги. Тут даже имеется карта тех мест, где…

an_reads2

24 мая 2021 г. 17:25

Хотелось бы начать с того, что до двадцати лет я была уверена в том, что вселенная Толкина это совершенно не то, что может быть мне интересно и что я когда-то захочу окунуться в данную историю. В общем, не стоило мне быть такой критичной, как оказалось.

После просмотра фильмов "Властелин колец" я сразу решила, что хочу познакомиться с первоисточниками и мой выбор пал на "Хоббита". Думаю, что практически каждый знаком с книгой, либо с её экранизацией. Но для меня, как для человека не знакомого с этой вселенной, "Хоббит" стал приятным открытием и тем, что вызывает тёплое чувство внутри.

Данное произведение именно тот случай, когда окунаясь в историю, ты чувствуешь себя настолько уютно, что забываешь о том, где ты находишься и какие проблемы тебя волнуют за страницами книги.

Хоббит стал для…

IlyaVorobyev

16 мая 2021 г. 19:41

5 С чего началось фэнтези

Трудно писать рецензию на одну из любимых книг. Для многих (и для меня в том числе) она стала дверкой в мир фэнтези. "Хоббит" - это прекрасная сказочная повесть, стоящая на стыке древней эпической традиции и легковесной литературной сказки. Толкин демонстрирует себя прекрасным рассказчиком, умело совмещая иронию и мягкий, истинно английский юмор с захватывающим описанием битв, погонь и прочих приключений, которые не оставят равнодушным ни одного ребенка... да и взрослого, пожалуй, тоже. Сказка, быстро вошедшая в золотой фонд не только детской классики, но и фэнтези (впрочем, во времена, когда была издана повесть, еще и фэнтези-то как такового не существовало) - "Хоббит" будоражит воображение на протяжении восьми десятков лет. Уже не одно поколение читателей вслед за мистером Бильбо…

hog

Абсолютно чёрное тело

17 февраля 2021 г. 17:08

5 Пересказ!

Меня зовут Бильбо Торбинс. Я — хоббит, из страны Хоббитании. Живу в маленькой деревне— Круче с такими же хоббитами.
    Моя жизнь шла хорошо, пока Гэндальф не попросил ему помочь. Я и 14 хоббитов отправились на поиск Одинокой Горы, ради убийства дракона — Смога.
Так и шли несколько дней по лесам и полям. И тут меня утащили гномы в пещеру (гномы враги хоббитам). Там я встретился с Голлумом, ещё то чудовище... Он выдвинул условия: если я не угадываю его загадки, то мне крышка. Но мне, хитрому малому, удалось его обмануть и сбежать.
Я снова встретился с отрядом. Дальше мы встретились по дороге в деревне с Беорном(огромный хоббит, имеющий свойство превращаться во все живое). Он подсказал нам верную тропу и дал немного еды.
Спустя много дней и потраченных сил, мы дошли до горы. Я увидел…

20 мая 2021 г. 09:17

Пару слов о сказке Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно".

В первый раз я прочитал его в детстве, помню эта книга была одна из первых, взятая мною из библиотеки. Пару месяцев назад я перечитал ее и все как в первый раз. Она очень занимательная, читается на одном дыхании. Отличная сказка для детей. С первых страниц идет моментальное погружение в мир Толкина.

По началу нас знакомят с маленькими хоббитами и с их прекрасным и уютным Широм. Живут они в норах под землей, некоторые на поверхности в домиках. В основном занимаются сельским хозяйством. Очень гостеприимны, также очень любят есть, едят как правило шесть раз в день. Они любят спокойную жизнь, стараются избегать приключений и почти не покидают свою родину. "Мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р-р, от них одно…

26 мая 2021 г. 06:10

5 С короткой строчки начинается БОЛЬШОЕ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ И ВЕЛИКОЕ...

С короткой сказочной строчки “Жил-был в норе под землёй хоббит” (пер. Н. Рахмановой) начинается БОЛЬШОЕ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ И ВЕЛИКОЕ.

Несомненно, “Хоббит” уже можно назвать культурным явлением. Изначально предназначенная для детской аудитории, эта сказка давно вырвалась за рамки своего предназначения. Так получилось, что взрослой аудитории она теперь знакома гораздо больше.

В этом шедевре нет ни одного ляпа, ни одного огреха, ничего такого, что может быть лишним и ненужным. Это действительно профессиональное литературное произведение. Оно самобытное и целостное, оно вполне само по себе существует отдельно от предыдущего “Сильмариллиона” и последующего “Властелина Колец”. Просто диву даёшься, насколько талантливо написано! Мне больше не попадалось на глаза нечто подобное “Хоббиту”, даже…