InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 августа 2023 г. 07:03

5 Кто хоть раз дышал вольным ветром, тому не забыть его вкус

Есть такая расхожая фраза: "книга заставляет задуматься о...".  Несчастный (допустим) школьник, которому задали написать небольшое сочинение на такую тему, мучительно пытается сформулировать хоть какую-нибудь дельную мысль и в итоге, плюнув на это дело, лезет в интернет и находит там готовый ответ.

Так вот, "Планета людей" — одна из тех книг, которая действительно заставляет задуматься о многих вещах, как бы банально это ни звучало.

Во-первых потому, что автор сам задумывается о многом, сам задаёт себе вопросы и сам же на них и отвечает. А потом наступает черёд читателя, который, закончив читать книгу, продолжает думать в заданном направлении.

А во-вторых, Антуан де Сент-Экзюпери пишет простым, понятным, доступным и при этом выразительным и каким-то чарующим и очень поэтичным языком. Он…

10 сентября 2023 г. 00:42

5 Волшебство философских мудростей

Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик, написал культовую книгу "Маленький принц", которая стала настоящей классикой мировой литературы. История этой книги оказывает на читателя глубокое и неподдельное впечатление, поскольку она умудряется погрузить его в мир философских размышлений, наставлений и тайн.

"Маленький принц" рассказывает историю маленького мальчика, покинувшего свою планету и отправившегося в путешествие через звезды. Во время своих приключений он встречает различных странных обитателей других планет, которые являются символами разных сфер жизни. Через эти встречи и разговоры автор передает читателю глубокую мудрость и философское осмысление жизни.

Одной из основных тем, затронутых в книге, является тема детства и его утраты в процессе взросления. Де…

3 октября 2023 г. 11:36

5 Маленький принц в большом мире

«Маленький принц» - одно из самых известных и, в то же время, самых уникальных литературных произведений в мире. Сюжет о маленьком принце, путешествующем с планеты на планету, знаком многим из детства. Через призму этой истории Антуан де Сент-Экзюпери смог вложить в произведение столь глубокие мысли и философию, что книга становится одновременно детской сказкой и книгой мудрости для взрослых. Многие мысли сохраняют актуальность и в наши дни. Среди них и такие многократно цитируемые фразы, как «Зорко одно лишь сердце», «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», и менее очевидные фрагменты. Автор поднимает в книге проблему того, что взрослые часто стараются подготовить детей ко взрослой жизни, проецируя на них свои варианты идеальной жизни. Из-за этого дети не имеют возможности…

7 ноября 2023 г. 07:11

4 Идеализированная сказка для всех возрастов.

Не могу поспорить ,что - эта сказка подойдет для взрослых и есть в ней глубокая философия и мораль , которую подчеркнет человек. Да это действительно так ,но она как по мне слишком поверхностна и бональна , какого то глубокого смысла в ней искать не стлит. Но все же вспоминаем ,ято эта работа для детей и для них она будет и интересна и поучительна. Однозначно в детском возрасте нужно ознакомиться, но к сожалению я этот момент упустил

20 сентября 2023 г. 14:27

5 Зорко одно лишь сердце

Почему, читая Экзюпери, я плачу? Будто большую часть жизни я себе вру. А эта книжка заставляет быть с собой честной.

Конечно, это не первое прочтение.  Экзюпери всплывает в моей жизни раз в десять лет (и знакомые книги, и незнакомые), и каждый раз открывается новыми гранями. Буду ждать следующей встречи.

Я не возьмусь назвать, что в этой книге такого особенного. Может быть, она дает нам шанс вернуться к себе, какими мы были в детстве, когда все было чисто и подлинно, и на капусте еще не наросло сто пятьдесят курчавых листиков? Так или иначе, я проваливаюсь в нее, как в другой мир. Выныриваю с вопросами и ответами.

Отдельная радость - блестящий перевод, в котором выверено каждое слово.

12 июля 2023 г. 19:02

4 "И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!"

Хоть и называют эту книгу сказкой для взрослых, но, перечитав ее в сознательном возрасте, поняла, что в детстве она меня впечатлила куда больше (хоть в топ и не попала даже тогда). Точнее даже не впечатлила, а немного заворожила, что ли - такая спокойная, такая размеренная, такая наверно немного даже странная. Сейчас я восприняла ее просто как притчу о том, что взрослым стоит немного замедлиться и оглянуться вокруг - в череде своих забот и проблем мы не видим каких-то простых радостей и ценностей. Ведь

зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Еще книга учит тому, что нельзя обесценивать детские стремления:

... я утратил веру в себя ...взрослые убедили меня, что художник из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать ...

что нельзя оценивать человека по внешнему виду:

Но…

Kenga Mama (MamaKengaS)

22 сентября 2023 г. 08:24

5 “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”. Из писем к матери.

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит

Рассказ о мальчике, который не желал понимать мир взрослых и нашел себе убежище в одном из них. Маленький принц – это то самое детство, чистое, незапятнанное извращенным смыслом взрослого мира, скрывающееся от тех, кто хочет пересчитывать звезды. Здесь нет таинственных событий, загадок, интригующих поворотов сюжета, зато есть множество аллегорий и светлая печаль по несбыточному. Автор и его личность. Экзюпери – авиатор и писатель (начинал как журналист). И эти две страсти определили его жизнь. Ужасно жаль, что он разбился… А мог написать еще один щедевр. Главный персонаж. Ребенок, обладающий невиданной силой и способностью прозревать настоящие жизненные ценности. Например, возможность увидеть закат или вдыхать…

8 сентября 2023 г. 00:27

2 Мое взрослое разочарование

Впервые я читала книгу примерно 10 лет назад и решила перечитать недавно вновь.
На удивление мнение оказалось диаметрально противоположным. Если тогда мне зашло, то сейчас все казалось глупым, нелогичным, пустым и навязчивым. Ни один герой не тронул мое сердце, а лишь раздражал своей назойливостью и нравоучениями.
Конечно это книга для детей, но и для взрослых, потому что ценности дружбы и любви вечны. Тем не менее, нельзя заставить кого-то любить себя через силу, нельзя навязывать свое общество, нельзя насмехаться над чужими причудами и смыслом жизни, нельзя докапываться, делая себя центром вселенной. Во всем должна быть свобода.
По итогу мне было одновременно грустно и радостно от того, что мое мнение изменилось с годами, хотя наверное это неизбежно и в этом заключается развитие...

3 октября 2023 г. 11:56

3 Книга-разочарование

Тот случай, когда долго чего-то ждал, предвкушал, а по итогу полное разочарование. Давно собиралась прочитать эту повесть, потому что все читали, все в восторге, все ее цитируют и я решила, что эта книга из тех, которые must read. Но это совсем не мое произведение. Да, милая сказка, да, я согласна, что надо лелеять в себе внутреннего ребенка и заботиться о планете. Но мне она показалась довольно поверхностной, я ожидала большей глубины и мудрости. Да и сам сюжет то ли бред, то ли мираж потерпевшего крушение и застрявшего в пустыне летчика, мало внутренней логики между эпизодами. В общем, не мое. Или я просто опоздала с чтением этой книги.

6 октября 2023 г. 10:06

1 не моя книга видимо

Мне не понравилось от слова совсем….
для меня оказалось очень скучное повествование и наверное неинтересная тема
пришлось остаток книги просто слушать в аудио, чтение вообще не шло:/