9 января 2024 г. 04:59

5 Самая лучшая сказка для взрослых детей

Мы все забываем, что когда-то тоже были детьми. Нежная, трогательная сказка. О детстве, о любви, об ответственности.

Я думаю, что у этой книжки нет недоброжелателей, её любят все, она разлетелась на цитаты. Если вам плохо, грустно, то думаю нужно прочитать её. Книга сможет залечить любые раны, даже самые глубокие.

7 января 2024 г. 16:26

Читала в детстве несколько раз, и книга понравилась мне не сразу. Сначала она мне показалось скучной и рассказывающей об очень простых вещах очень длинно и пространно. Второе чтение состоялось в рамках школьной программы. В этот период книга считалась с другим посылом: взрослым-де надо напоминать об этих простых вещах, чтобы не портились и не забывали о них. Дальше смотрела экранизации и постановки различных режиссеров. Всё-таки есть что-то в этой книге...

12 февраля 2024 г. 12:38

5 Прекрасная книга, которую должен прочесть каждый.

Буквально как в заголовке рецензии, книга прекрасна, я уверена что про неё уже сказано много-много. Я поздно начала читать, поздно прочла , но она прекрасна в любом возрасте и я всплакнула. Хорошая.

16 декабря 2023 г. 08:34

2 Что все так рекламируют?

Решила прочитать книгу "Маленький принц", дабы восполнить данный пробел. С первых строк мне стало непонятно, почему эту книгу считают гениальной? Не зашло... И это мягко сказано. Повествование в книге несколько сумбурно, хотя присутствует и сюжет и некоторая логика в действиях. Конец у меня вызвал неприятные ощущения. Читала отзывы, где смерть Принца и невмешательство автора воспринимали буквально. Это, конечно, не так. Самый логичный вариант, как мне кажется, что "внутренний ребенок" писателя не выдержал испытания знаниями (змея), он исчезает, возвращается на свою планету вечного детства, где нет "этих скучных взрослых", а писатель (взрослый), умудренный знаниями, остается дальше жить. Так уж все устроено.

27 декабря 2023 г. 16:49

Книга которая знакома с детства. Я читала её дважды. Первый раз, когда училась в школе и вот сейчас. Оба раза оставили совершенно разные ощущения и мысли. Многие считают, что это детская книга, однако на мой взгляд это совсем не так.

Маленький принц это маленький человек, который живет ради розы, которую любит, и за которую волнуется, он светлый образ добра. Принц всегда видит в людях что-то хорошее то, что даже они не видят в себе.

Считаю, что есть книги, мимо которых ну просто невозможно пройти и не прочитать. "Маленький принц" как раз и относится к таким книгам. Читая страницу за страницей я черпала для себя столько мудрости, советов. Эта история, которая поможет вам по-другому взглянуть на обычных людей, на привычные вещи.

Это однозначно шедевр на века. Читайте вдумчиво.

4 декабря 2023 г. 21:49

5 Спойлер Маленький принц – настоящий мальчик, призрак-мираж или внутренний ребёнок главного героя?

Решила второй раз перечитать эту книгу после разговора с подругой, когда мы неожиданно пришли к выводу, что этот самый злополучный, заставляющий всех людей на свете рефлексировать на тему смерти и потери детства мальчик может вполне оказаться призраком, которому нужно вернуться в потусторонний мир. И, знаете, эта идея мне понравилась гораздо больше, чем видеть, как взрослый человек отпускает живого ребёнка умирать. Вот такой парадокс. Как-то оно легче становится. Или нет. Ведь принцу всё равно было страшно, и оба (и взрослый, и ребёнок) прекрасно понимали, чем всё закончится. В общем, я не уверена, что даже к концу своей жизни разберусь со всеми скрытыми смыслами этой истории, не то что к концу этой рецензии. Сказка знакома многим, более того, растаскана и, я бы сказала, размусолена на…

KtrnBooks

23 октября 2023 г. 10:37

5 И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.

Прошло много лет с тех пор, как я впервые познакомилась с произведением "Маленький принц" Антуана Сент-Экзюпери. Тогда я эту историю воспринимала скорее как красивую сказку, но теперь, будучи уде взрослым человеком, мне эта притча открылась совершенно с другой стороны, проникла в самое сердце, да так, что захотелось со всей силы обнять книгу. ⠀ Наверное, о сюжете даже нет смысла рассказывать, мне кажется, что каждый, хоть поверхностно, но с ним знаком. Ну если только капельку! ⠀ Главный герой - лётчик - потерпел небольшое крушение своего самолета и приземлился в пустыне. Внезапно, там он встречает мальчика - Маленького Принца - который путешествует меж планет. И здесь начинается их знакомство и их общая история. ⠀ Самое основное, что нужно знать об этом произведении, это то, что оно…

Dina1

14 ноября 2023 г. 14:34

Когда я читала эту книгу в детстве меня в ней привлекали картинки, на которых слон проглотил удава или барашек в ящике. А все остальное казалось или скучным или непонятным или невыносимо печальным. Книга мне тогда совсем не нравилась. В молодости я перечитала книгу, она мне понравилась, но не впечатлила. Похоже, я дозрела до понимания этой сказки только сейчас. Она полна такого тонкого юмора, проницательных наблюдений, глубокой мудрости. Правда, как мне кажется, книга совсем не детская, а как раз наоборот понятна только взрослым. Вцелом, мое впечатление о книге изменилось к лучшему. Замечательная, добрая и мудрая книга.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Сторибрук
Тайны Салема
Звездный путь
Букливинг

14 декабря 2023 г. 19:20

В сборнике два произведения, выскажусь про каждое отдельно.

Маленький принц. Было ощущение, что когда то читала в школе. Но нет, вероятно первую главу - но не далее. История о мальчике с другой планеты и летчике-взрослом, что был вынужден посадить самолет в пустыне. История короткая, но такая тоскливая и очень грустная в конце. Для меня история показалась поучительной: будь открыт миру, поглощай прекрасное вокруг себя, не зацикливайся на мелочах. Конец очень печальный, но кажется правильным. Но я бы не сказала, что книга оставила меня в восторге. Слог не сильно увлекал, но рисунки забавные. Для меня где-то 7 из 10.

Планета людей. В этом сборнике чувствуется, что основная профессия автора летчик. Здесь собраны воспоминания летчиков о своих буднях, катастрофах, путешествиях. Это местами…

2 декабря 2023 г. 17:15

Ну, не дано мне понять великого Антуана де Сент – Экзюпери! Первое моё с ним знакомство произошло благодаря «Маленькому принцу», от которого я не испытала ни щенячьего восторга, ни бурных эмоций и душевного подъема. Но «генератор случайных книг» решил дать мне второй шанс понять этого самобытного (в моем понимании) писателя и предложил «Планету людей». Я, разумеется, не могла не подчиниться, хоть и предполагала, что чтение не принесет мне большого удовольствия.

Одной из особенностей стиля автора является какая - то бессистемность в написании, книга представляет собой сборник то ли очерков, то ли воспоминаний, то ли размышлений, а может, всего этого сразу. Вообще то, книга была посвящена французскому лётчику Анри Гийоме, но мне показалось, что это – больше рассуждения Сент – Экзюпери о…