nata-gik

21 апреля 2024 г. 23:29

4 Живите свою жизнь!

Крайне противоречивые впечатления от книги. С одной стороны – полный восторг от сюжета и интриги. Всё очень быстро, не совсем стандартно и очень захватывает. С другой – явный непрофессионализм автора и редакторов. Ну или юношеский максимализм. И я начну с двух недостатков.

В момент написания романа автор был или очень влюблен или с очень разбитым сердцем. Или ему на самом деле лет 16 в тот момент. Потому, что столько эпитетов придумать ногам, груди и другим частям тела детектива в любом другом состоянии сложно. Ну и какое это имеет значение для нас, читателей и для сюжета? Ок, она красива и стройна. Ок, хватит. Но столько раз подчеркивать это –явно признак озабоченности. И странно, что редактор не посоветовал сократить эти словословия. Ну и еще "эйджизм". Сорокалетняя женщина, когда-то…

brunetka-vld

26 января 2024 г. 18:08

Еще один новый автор, еще один новый цикл, который после знакомства с первой книгой хочется прочитать.Нет, эта книга не предендует на оригинальность, наоборот здесь достаточно много штампов и клише. Но в общем и целом читается легко, сюжет динамичный, убийца псих, ГГ тоже со своими "тараканами". Его отец был таким же серийным убийцей приговоренным к смертной казни, каких он сейчас помогает выследить и поймать. Джефферсон Уинтер в вечной погоне за очередным маньяком просто меняет города, страны, аэропорты. Этим он пытается доказать самому себе, что он не такой как его отец. Но мне кажется,что где-то темная сторона его души должна как-то проявиться, потому продолжу цикл.

14 декабря 2023 г. 12:35

Довольно неплохой триллер, но мне чего-то не хватило. Не было такого, чтоб читала в захлëб. Сперва расследование идёт довольно спокойно, а потом довольно резкий финал. Но это чисто на мой взгляд. Автор пытался сделать какую то любовную линию между Уинтером и девушкой копом, слава богу ничего не вышло. То кем является Ева я сразу догадался и не было эффектом вау. Но я не думала что действительно есть второй преступник и кем он был. Очень интересно было когда Уинтер погружался в мысли преступника, это напомнило мне любимый сериал "Мыслить как преступник (сериал 2005 – ...)", по крайне мере первые несколько сезонов, там так же профайлеры погружались.

Lady_Winter

Заклинательница слов

14 декабря 2023 г. 23:34

3.5 Спойлер

Неплохой детектив, который становится несколько предсказуемым во второй половине повествования. Необычный герой — сын маньяка-убийцы, ставший агентом ФБР в попытке выйти из длинной мрачной тени своего отца. Жертвы, ужасной судьбе которых хочется сочувствовать еще в самом начале — шутка ли, лоботомия, да еще и выполненная наживую! Не знаю, предпочла бы я смерть такой участи или нет. Но чем она лучше смерти?

И Джефферсон Уинтер определенно получил бы от меня более высокую оценку, если бы не ход с похищением напарницы. Но это показалось мне несколько дешевым приемом, который сразу же воскресил в памяти плохие и не очень детективные сериалы и книги с подобным сюжетным ходом, и я даже вздохнула — ну вот, опять.

А вот прием с когнитивным допросом понравился. Было интересно "наблюдать" за…

8 декабря 2023 г. 11:31

Однозначно не зря я взяла в "дайте две" третью книгу цикла, хоть и страшновато было браться минимум за три неизвестных истории незнакомого автора — ибо читаю только по порядку. Книга понравилась мне с первых строк. В ней есть все — очень харизматичный и немного необычный (на фоне среднестатистических людей) ГГ, красивые декорации с множеством деталей, создающие объемную картинку окружающей жизни и людей, интересное расследование, хорошо прописанные диалоги и взаимоотношения персонажей, саспенс и динамика развития сюжета.

Повествование ведется от лица главного героя, консультанта полиции, сына американского психопата. Но раз в три-четыре главы фокус смещается и показывает нам жертву и преступника. Вот эти главы я прям ненавидела. Они были такие жуткие, такие напряженные, что после 50…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

28 августа 2023 г. 21:31

4 Гениальный сыщик и несколько неожиданных твистов

Аннотация "Сломанных кукол" меня заинтриговала, но несколько отрицательных отзывов будто отговаривали от прочтения.
На свой страх и риск я все же взялась ее слушать и... Это было интересно!
Завязка для триллера необычная.
Кто-то похищает девушек, издевается, а после делает им лоботомию и отпускает.
Почему не убивает?
Почему именно эти девушки?
Полиция не может найти похитителя, поэтому вызывают независимого консультанта, специализирующегося именно на маньяках и серийных убийцах.
Многих отталкивает личность главного героя, а мне понравилась его необычность.
Да, слишком уж он умный, расчетливый и разгадывающий все "загадки" маньяка, но на то он и самый лучший:)
Конечно, это книга на один раз, закроешь и забудешь, но детективы и триллеры практически все такие.

12 августа 2023 г. 21:46

3 A Thriller That Falls Short of Expectations

"Broken Dolls" by James Carol didn't quite hit the mark for me, falling somewhat short of the distinctive and gripping narrative I was hoping for. In a genre teeming with suspenseful tales, this book felt a bit too familiar and lacked the uniqueness that could have set it apart.

The story follows Jefferson Winter, a former FBI agent who has transitioned into a freelance consultant role, lending his expertise to law enforcement agencies grappling with challenging cases. In this instance, he tackles a disconcerting case in London involving a sadistic psychopath who kidnaps and subjects young women to gruesome lobotomies.

The premise starts off promisingly enough, drawing readers in with a tantalizingly dark premise. However, as the plot unfolds, it begins to strain credulity. Winter's almost…

maheshvari

14 июля 2023 г. 17:03

Первая часть цикла про Джефферсона Уинтера. У главного героя отец был маньяком и убивал женщин. Чтобы доказать, что он совсем на него не похож, герой посвящает свою жизнь ловле убийц подобных отцу. Джефферсона приглашают в Лондон, чтобы он помог найти маньяка, который не убивает жертв, а делает им лоботомию, фактически лишая души. Я не могу сказать, что это было прям плохо. Главы от лица жертвы и все моменты с маньяком действительно были напряженные и довольно жуткие. А сцена с подробным описанием процесса лоботомии, вообще меня до жути напугала. Но... Все главы от лица главного героя вызывали у меня только смех. Потому что ну он такой гений, просто гений гениальный. Он буквально знает все и про всех. Он знает каждый шаг, чувства и мысли маньяка на 100 %. Вся полиция Лондона ну просто…

23 февраля 2023 г. 19:22

4 ДАВАЙ СЫГРАЕМ В ИГРУ...

Штош. Первая из четырех книг прочитана. И, надо сказать, мне понравилось. Озвучка была приятной, сюжет цеплял и я с трудом заставляла себя прерываться на дела и сон.

Кому-то из девочек не зашло, кто-то оценил средне, а мне книга показалась хорошей. Здесь есть и сюжет, и жестокое преступление, и интересный детектив, который не строит из себя целочку-невредимочку.

Аннотацию можно прочесть на картинке, а по сюжету могу сказать, что было интригующе. Конечно, не спорю, можно было закрутить еще сильнее и сделать финт ушами в финале, так как интрига там без особой интриги, если ты много читаешь детективов. Но в целом хорошая книга, чтобы скоротать время.

Персонажи прописаны хорошо. Живо представляются, реалистично взаимодействуют и главный герой достаточно отбито-харизматичный.

Однозначно продолжу…