Владимир Бехтерев первым вторгся в святая святых человека — его сознание. И смог не только излечивать от самых серьезных болезней, но и управлять людьми с помощью внушения и гипноза. Он провел сотни…
Серия: Человек – ген Вселенной
Издательство: АСТ

15 августа 2016 г. 17:09

5 новое - это хорошо забытое старое

Почему-то долго игнорировала русскоязычный научпоп, но тут увидела новые издания и заинтересовали работы Бехтерева. Оказалось (то ли я тормоз, то ли действительно все забыли), что даже в его время все ныне модные техники внушения уже были отлично известные и даже неплохо изучены. А главное - активно применялись. Кроме этого в книге также отлично представлены примеры, в которых автор демонстрирует современные ему лженаучные представления и рассказывает забавные истории про истериков, искренне считающих себя иисусами. Примеры настолько актуальны до сих пор, что даже страшновато от того, насколько люди остаются прежними. Приятно ещё, что есть объяснения некоторых феноменов, попытка классифицировать виды внушения и разобраться в истоках внушаемости как таковой.

ISBN: 978-5-17-088681-4

Год издания: 2014