goramyshz

14 июля 2020 г. 11:40

4 Ой ты гой еси, чипсы принеси

Копаясь в своей электронной книге, чтобы почитать на ночь племянникам, наткнулся на сказку самого Некрасова. Оказывается и этот классик приобщился к народному сказочному фольклору. Но сочинил свою сказку. И кое-что прояснил, со своей колокольни, конечно. Баба Яга оказалась, по замыслу автора, собранными в одном человеке всеми злыми бабищами, какие только есть. В буквальном смысле исчадием ада. Потому что собирал этого трансформера лично Сатана. При слове Сатана племянник даже переспросил, не веря своим ушам, а сестра осуждающе на меня посмотрела, будто не Некрасов это сочинил, а я. Ну что поделать, такие жестские начинки в сказках бывали всегда. А сегодня их вообще изобилие, где не говорится прямо, так мол и так, знакомьтесь, исчадие ада, а вуалируют их под забавных чертиков,…

Hellcat_meany

4 июля 2017 г. 00:20

Вот это душа русская, какой слог, какая краса! Сказка мудрости учит и настроение подымает. Читала и до слез смеялась с любовной страсти Ягицы, умора, а как сатана создал Бабу Ягу, так это тонкий намек, все бабы ведьмы, а коли их вместе соединить, так получится злобная Яга.

"И такой у ней обычай: Угождай чем больше ей, Тем она всё злей да злей!"

И как все женщины, любови желает и наша страшная ведьма:

"Лучше нужде покорись И на мне, Булат, женись! Я хотя и некрасива, Но зато я в мире — диво, Не найдешь такой другой; Очарована тобой, Вся горю я, вся пылаю, О тебе одном мечтаю, О тебе и ночь и день Я грущу, бродя как тень!"

Вот в таком духе написана вся сказка, настроение подымает и русскому слову учит.