Эммануил Казакевич - Звезда (сборник)
4,4

Звезда (сборник) 4.4
"Звезда" - самая известная повесть Эммануила Казакевича, писателя, поэта, переводчика, чья проникновенная проза принадлежит к выдающимся образцам литературы ХХ века. Полная драматизма история борьбы и гибели в тылу врага группы советских разведчиков отличается яркими, живыми характерами, глубиной содержания и особой лиричностью.
В настоящее издание вошли также повести "Двое в степи" и "Сердце друга", подвергшиеся в 1940 - 50-х годах резкой критике за правдивое изображение трагедии войны, но и поныне любимые многими поколениями читателей.
Серия: Великая победа
Издательство: Амфора

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 августа 2021 г. 17:22

Помните, в финале фильма «А зори здесь тихие…» Васков слышит обрывок сводки Совинформбюро – «В течение 3 июня на фронте ничего существенного не произошло. На некоторых участках фронта происходили бои местного значения»

Вся эта история – тоже «бой местного значения». Даже не бой, рассказ о действиях разведгруппы лейтенанта Травкина по тылам врага. И важность переданных им сведений, хоть и высокая в масштабах дивизии, все же не играла большой роли для армии

Если в дивизии и корпусе данные Травкина были восприняты как событие особой важности, то для штаба армии они имели уже хотя и важное, но вовсе не решающее значение.

Это просто рассказ о тех маленьких кирпичиках, из которых строилась Победа. Которые не заметны в общем строю, но без которых она невозможна.

Сильно впечатление производит…

Тираж 10060экз.
Твёрдый переплёт.
12+

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 августа 2021 г. 17:22

Сильно впечатление производит…

boservas

23 февраля 2021 г. 13:00

5 Свет погасшей звезды...

Продолжаю отмечать 23 февраля, и если первая из сегодняшних рецензий была посвящена Гражданской войне и 1918 году - времени появления современного праздника, то во второй речь пойдет о самой высшей точке проявления воинской силы и силы духа советского солдата - времени Великой Отечественной войны. События в повести Казакевича происходят летом 1944 года на западной Украине, накануне знаменитой операции "Багратион".

В центре сюжета - подвиг разведгруппы лейтенанта Травкина, отправляющейся во вражеский тыл для уточнения данных по перегруппировки сил противника и подготовки им возможного контрудара.

Автор дает предысторию группы Травкина, знакомит читателя ближе с лейтенантом и членами его команды, обозначая некоторые межличностные проблемы, симпатии и антипатии. Вводится влюбленная в…