3,3

Самое жаркое время года, лучшие друзья рядом, рыбалка, погони на велосипедах, бесконечные приключения — набор, знакомый любому мальчишке. Но у каждого свое лето. Пока кто-то дурачится в компании соседских ребят, кто-то убивает.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 июня 2022 г. 09:41

4 Юрий Погуляй. Лето пришло

Сильный рассказ. А чем сильней рассказ в жанре хоррор, тем надёжнее он выбивает из колеи и портит настроение. Мальчишеский хоррор. Вроде обычная история про маньяка, про жертву, отгородившуюся от мира стеной воображения. Но за счёт стиля и знакомого антуража очень цепляет. Вот из-за таких вещей я и не читаю хоррор. Зачем мне себе нервы трепать? В какой раз повторю вслед за Быковым — использовать в сюжете смерть и мучения детей — запрещённый приём. Слишком просто с помощью него достичь цели и пробить броню читателя. Ты вот попробуй без этого обойтись. Признавая мастерство, ставлю восемь. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Первая публикация: 2012

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 июня 2022 г. 09:41

4 Юрий Погуляй. Лето пришло

27 октября 2018 г. 16:53

4 У человека нельзя отнять воспоминания.

Начиная читать рассказ Погуляя, первое что подумала - ну и с чего это вдруг он попал в сборник ССК. Лучшее? Если честно, то я и забыла, что этот же рассказ был и в 2015 году... А зря. "Лето пришло" как раз из тех рассказов, которые ценю.

Лето. Деревня. Дети. Можно сказать, что это классический подростковый триллер с элементами мистики, но не думаю, что буду права. На фантлабе видела очень много противоречивых отзывов, но если честно, то рассказ действительно хорош! Концовка, вот именно ради этой концовки стоит отбросить все скептические взгляды и увидеть весь ужас ситуации.

4 из 5