Рецензии на книгу «Украина на перепутье»

ISBN: 978-5-4444-3016-3
Год издания: 2015
Издательство: Вече
Серия: Публицистика

В издательстве "Вече" вышла остроактуальная книга Николая Азарова УКРАИНА НА ПЕРЕПУТЬЕ, совпавшая с годовщиной его отставки с поста премьер-министра Украины.
Трагические события последнего времени на Украине приковали к себе внимание всего мира. А что им предшествовало? Как развивалась Украина, ее экономика и социальная сфера в 2010-2013 гг.? Каковы были истоки того противостояния, которое вылилось в итоге в государственный переворот и гражданскую войну на Украине? Можно ли было избежать такого сценария событий?
На эти и многие другие вопросы в своей новой книге отвечает известный украинский политик, премьер-министр Украины в 2010-2014 гг. Н.Я.Азаров, занимавший до этого почти двадцать лет самые ответственные государственные посты на Украине. По признанию автора, "эта книга создавалась нелегко - слишком близки те события, о которых в ней говорится. Для их осмысления и оценки мне потребовалось включить в нее массу справочного материала, множество документов, точных цифр и фактов. Книга рассчитана не на крикливый Майдан… Она предназначена вдумчивому, любознательному читателю, который привык во всем разбираться сам".
Как отмечает в предисловии Председатель Правительства Российской Федерации (1999 г.) Сергей Степашин, "книга написана честно и откровенно. Автор попытался найти ответы на все вопросы, поставленные выше, и, на мой взгляд, убедительно показал, как внешними силами готовился на Украине захват власти, как умело манипулировали они оппозицией и средствами массовой информации и как с их помощью добивались легитимизации переворота… Советую всем, кто хочет сам разобраться в событиях на Украине, внимательно прочитать эту книгу. В ней вы найдете ответы на многие актуальные вопросы".

Оценка Rasskazkina:   2.5  /  3.6

Николай Азаров. Записки Сумасшедшего.

Красная нить через всю книгу — "крикливый майдан", что сверг меня, такого честного. Азаров не подбирает слов — у него до сих пор "боевики бегают с огромными железными прутьями по Майдану и бьют несчастных правоохранителей". И националисты. Которые ненавитят матушкурусь.

Вообще, очень интересно высматривать в буквах Азарова такие детали. К примеру, когда он описывает события Евромайдана, у него везде в предложениях стоят сначала "побитые правоохранители", и только затем — "побитые протестующие".

Про события Революции Достоинства Азаров вообще говорит странно….заключая эти два слова в кавычки: "Революция Достоинства". Примерно так, как мы сейчас говорим повсеместно "такназываемыеднр и лнр". Он эту Революцию не принял, не понял и не впустил.

Книга Азарова разделена на несколько частей. Детство, студенчество, премьерство, Майдан, после отставки (читай бегство).

Николай Янович писал книгу, восхваляя себя, как очень умного, породистого, с "генетической памятью" управленца. Но у меня не укладывается в голове после прочтения — как у такого умного и мудрого хватило ума и мудрости разговаривать с читателем, как с быдлом?

Простой пример неуважения к читателю: "…я хочу восстановить доброе имя тех десятков тысяч добросовестных управленцев, которые делали все, чтобы продвигать Украину вперед.." Простите, это он сейчас о ком? Или Николай Янович до сих пор не знает, что его народ, украинцы, уже давно узнали, как эти десятки управленцев продвигали Украину к краху? Или Николай Янович не в курсе, что Межигорье открыли для простонародцев (как он нас называет) еще год назад?

Нет, я не спорю, были за его премьерства нормальные люди. Но о них Николай Янович молчит:)

Очень интересные факты Николай Янович приводит о своем детстве. Я не буду углубляться во все детали. Но практически из каждой из них можно очень много понять, сопоставив его в детстве и его в старости. Очень интересный пример он приводит с игрушкой. Как его друг в детском саду украл игрушку. И как Николай Яныч до сих пор не может приемлить воровства. Ну-ну…

Или как он не воспринимал советскую пропаганду….И пропаганду всех каналов, которые работали против власти:) Ну-ну..

Такое ощущение, что автор держит читателя за дурака, и пытается выдать ему черное за белое. Читая, становится абсолютно понятно, что автор еще остался в тех событиях, годичной давности. И понятия не имеет, что люди уже давно обо всем знают. Из разных источников. Без его объяснений.

Самыя интересные части книги — это Детство и Майдан. Это то, что очень связано между собой. Все мы родом из детства, Фрейд здесь очень прав. И то,как воспитывался Николай Янович, и определяет его отношению к тому, как и за что Украина свергла диктатора.

Еще одна красная нить через всю книгу — "виноваты все, но не я". И где-то очень между строк он как бы шепчет: "я очень хочу вернуться".

А еще обида. Автор не стесняясь говорит, что его "слили", "подставили". И вообще — этовсеянукович! В такие моменты в Николае Яновиче так и видится ребенок лет 7-8, у которого украли игрушку, и он до сих пор так помнит это, что аж в книжке написал.

Вообщем, Азаров очень обижен на украинцев, что они не дураки, как ему очень хотелось бы. Его пособие запросто можно включать в историю России в русских школах. Ведь там всё — па-русски, все — как гаварит и учит рассеямать. И то, что у Николая Яновича всё НА Украине а не В Украине — лишний раз :) очень неотёсанно :) об этом говорит :)

p.s. А чтобы мне не вменяли необъективности в заголовке, приведу простую цитату из книги:

"Люстрация должна привести к власти честных людей. Но в это, наверное, верят только пациенты сумасшдшего дома"

Теги

Оценка amsterdam_4:  5

Хорошая книжка - это не только качественное содержание, переплет и фотографии. Это еще и вера в то, что ее интересно будет читать не только тебе, но и тем, кто придет после.

Что касается этой книги, то мне ее читать интересно было, а будет ли читать интересно моим потомкам - есть вопрос.

В том, что автор много сделал для Украины, хотя так и не выучил украинский язык - вопросов нет. В том, что он попытался разобраться в том, что произошло в конце 2013 - начале 2014 - тоже вопросов нет. А в том, что получилось - есть вопрос и вопрос большой.

Азаров - технократ. Технократ мыслящий пятилетками и бюджетами и даже социальными проблемами, но, похоже, все же не поколениями и не странами. Если внимательно читать эту книгу, то это становится понятным с первых глав.

Его наивность (придуманная или реальная) к концу книги начинает просто капать со страниц на пол, и это сильно раздражает.

Впрочем, несмотря на все это - эта книга является важным документом об ушедшей эпохе и может быть прочитана как минимум для того, чтобы понять о чем когда-то власть имущие хотели бы нам сказать о своем времени.