4,3

«Меня не интересуют обычные люди. Если здесь есть пришельцы, гости из будущего или экстрасенсы — присоединяйтесь ко мне. Это всё!» — приветственная речь Харухи шокировала весь класс. Никто даже не подозревал, что она говорит на полном серьёзе...

Харухи создаёт свою «Команду SOS», цель которой — «с особым весельем спасти мир от скуки». Для этого она ищет вокруг пришельцев и прочих загадочных личностей, не подозревая, что всё находится у нее прямо под носом.
Цикл: Меланхолия Харухи Судзумии, книга №1

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 июля 2023 г. 21:42

3.5 Haruhi Suzumiya (ranobe), vol 1

Текст отзыва — чистое «имхо». Без сюжетных спойлеров. Всё-таки не удержалась и попробовала кусочек ранобе. Очень уж было интересно, что из себя представляет первоисточник популярной аниме-франшизы второй половины нулевых. Да и в начале лета случилось пересматривать экранизацию — лишний повод обратиться к ранобе.

Не буду особенно распинаться про техническую часть. Только отмечу, что на выбор есть два варианта аудио: Anri [5 ч 06 мин] и Алексея Литвинова [5 ч 33 мин]. На мой взгляд оба прочтения хороши по-своему. Единственное, что смутило в начитке Литвинова — вскрики за Микуру. Очень уж было неожиданно и своеобразненько. В остальном это типичное ранобе с повествованием от первого лица: простой язык и стиль текста, небольшое количество описаний, жуткий фансервис в наличии.

Далее о…

"Меланхолия Харухи Судзумии" получила гран-при на восьмом конкурсе журнала Sneaker.

Аниме "Меланхолия Харухи Судзумии" World-Art.ru

SOS-dan.ru - здесь можно найти книги на японском, английском и русском языке

Форма: графический роман

Оригинальное название: 涼宮ハルヒの憂鬱

Дата написания: 2003

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Японский)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 июля 2023 г. 21:42

3.5 Haruhi Suzumiya (ranobe), vol 1

Далее о…

Alexx_Rembo

25 декабря 2008 г. 21:16

Первая из серии книг Танигавы о необычной старшекласснице Харухи Судзумии. Для начала, она не желает общаться с обычными людьми. "Если вы инопланетянин или гость из будущего - можете подойти ко мне на перемене, остальных прошу не беспокоиться!" - примерно так отбривает одноклассников Харухи. В своем стремлении во что бы то ни стала открыть сумрачную сторону мира, Судзумия-сан организует(и, ессно, самолично возглавляет) школьный кружок "SOS", и ни раз членам кружка придется выпутываться из передряг, в которые их втянет - ещё как втянет! - гиперактивная Харухи. Повествование ведётся (как и в экранизации книги) от лица приятеля Харухи, парнишки по прозвищу Кён, циничного, ворчливого и очень скептически настроенного по отношению к мировоззрению и поступкам своего лидера. Но из состава SOS…