Рецензии на книгу «Счастливо, Ивушкин!»

ISBN: 978-5-465-03026-7
Год издания: 2015
Издательство: Омега
Серия: Школьная библиотека

Очень добрая повесть о мальчике, который, подслушав обрывок разговора родителей, счёл, что они хотят усыпить его друга - старую лошадь Лушу. Чтобы спасти её, Ивушкин уводит Лушу в волшебный лес, к сестре Летнице…
Ирина Токмакова пишет прекрасным литературным языком, лёгким для понимания маленького читателя. Её повести полны головокружительных приключений и самых невероятных героев.

Оценка Ludmila_Gorskaya:   5  /  4.5
Взрослые люди иногда впадают в страшное волнение по пустякам, а бывает, проходят мимо вещей важных и серьезных

Когда я была маленькой, сказка Ирины Токмаковой "Счастливо, Ивушкин" была одной из моих самых любимых. Потом она стала самой любимой сказкой моей старшей дочери. Теперь настал черед познакомить с ней среднюю. И тут меня ждал неприятный сюрприз. Настя никак не соглашалась ее слушать. Договорились с ней, что читаем две первых главы, и если не нравится, прекращаем.

Надо ли говорить, что сказку мы дочитали до конца с огромным интересом. Дочка сказала, что хотела бы подружиться с Ивушкиным. Тем паче, он ее ровесник. Да и потом, после прочтения нет-нет, да и вспоминала сюжет, и его героев.

Что можно сказать об этой книге. Она добрая? Да, без сомнения, добрая. Мудрая? И это есть. Назидательная? В какой-то мере…

На комоде тикал будильник. Тикал, тикал, - у него никогда ни на что другое не…

Оценка Rain-do:  4
Не думай о людях плохо.

Знаете именно в этом для меня самая главная идея книги. Весь сыр-бор начался изза того, что /Ивушкин не дослушал, не так понял разговор, подумал исключительно плохое и помчался спасать.
И только в конце книги сквозь тыщу приключений его успокоили и сказали, мол, солнышко, а если все не так плохо?
И это здорово, потому что видеть хорошее в родных людях это правильно. А с отсальнывми разберемся потом.
А еще понравился енотНотя, стирающий облака, потому что от бранных слов они превращаются в тучи.
Поэтому не буду делать Ноте больше работы))).
Итог: очень славная детская книга

Оценка Bishiki:  4

Герой прозаической сказки "Счастливо, Ивушкин!", случайно услышав разговор родителей, ему вовсе не предназначавшийся, решает удрать из дома и увести с собой свою любимую лошадь Лушу. Ивушкин и Луша переживают массу приключений в невидимой стране "Нигде и никогда".

Есть в повести основательное место поучительным моментам, образовательным и подобным. Запомнились енот Нотя и милый медведь Макосейка.

Вспоминается эта повесть с грустью... Осталось ощущение, что в конце оборвалась дружба Ивушкина и Луши... У каждого появились своя жизнь, свои обязанности и своё окружение. Ведь часто бывает, что друзья расстаются, когда их жизненные пути расходятся, они перестают понимать язык друг друга... Даже если в прошлом друзья пережили совместные приключения, поддерживали и помогали друг другу.

Оценка GarichParqueted:  5

Книга очень хорошая и позитивная. Там из героев ёж Вехроний, который мне очень понравился и сам Ивушкин и Луша, его лошадь. Ну мне очень понравилась книга. Она вся такая загадочная и интересная. Как Маугли. Ну не буду все секреты рассказывать, у знаете, когда прочитаете. Советую прочитать. Развернуть

Оценка Monti-Ho:  5
"Ивушкин забрался Луше на спину, и они двинулись вперед — по голубоватому лучу. Это был хороший, добрый луч, он в конце концов привел их туда, куда надо. И все в конце концов получилось неплохо. Потому что дальше было так"

Как приятно вновь почувствовать себя в детстве, где не надо торопиться, где можно стать за друга горой и «махнуть» в волшебную страну, обидевшись на странных взрослых…
Детская книжка, в которой есть много мыслей и для взрослых. Как неожиданно, когда в детской книжке с чудесами и превращениями вдруг встречаешься со взрослыми темами. И как здорово, что об этом можно и нужно говорить с детьми. (Хотя, честно говоря, мне показалось, что эту книжку неплохо было бы прочитать именно взрослым дядям и тетям – «повоспитывать», чтобы задумались!). Юный герой переживает за своего друга – лошадь Лушу. И отправляются они в необыкновенный лес, который оказывается волшебной страной «Нигде и никогда», с разными чудесами… Одно отсутствие времени чего стоит… Тут и правда, сразу вспоминаешь, что в детстве… Развернуть

Оценка olekmi:  5

Замечательная сказка о дружбе мальчика Ивушкина и лошади Луши, которые попадают в волшебную страну Нигде и Никогда, где нет времени, а на небе одновременно - солнце, луна и звезды.
В стране, описанной Ириной Токмаковой, множество милых персонажей с забавными именами. Это, например, еж Вихроний. Обаятельному еноту Ноте приходится отстирывать облака от уродливых пятен, которые оставляют грубые и обидные слова. Ведь если этого не делать, то на землю польется грязный дождь. А еще в стране Нигде и Никогда живет маленький бурый мишка Макосейка, прохладный ветерок Развигор и мудрая сестра Летница. Вот что посоветовала последняя двум верным друзьям:

в каждом человеке и
звере, в каждой птице живет маленький теплый солнечный зайчик. И если
ко всякому-всякому живому существу…
Оценка greisen:  5

Прочитала эту замечательную книгу и поняла, что Ирину Токмакову как детскую писательницу я почти не знала. Это отличная книга про дружбу, про ответственность, про семью и про то, что сказка может тебя подстеречь где угодно, хоть на опушке давно знакомого леса. И не важно сколько тебе лет (вон, главному герою книги Фильке Ивушкину всего 7), если ты умеешь слушать и слышать, если ты готов прийти на помощь, если ты не боишься (даже если чуточку страшно, но рядом верные друзья - как можно быть слабым?), если ты по настоящему веришь в чудо - однажды перед тобой распахнутся волшебные двери страны Нигде и Никогда.
А еще мне понравился чудесный, я бы даже сказала волшебный, финал книги. Мой разум подсказывал мне различные концовки, но в этот раз я не угадала. Нет, финал оказался вовсе не… Развернуть

Оценка Sidnia:  5

А давайте я вам расскажу о прекрасной и поистине недооцененной книге? Недооцененной, ибо что такое восемнадцать читателей? Мало, очень мало...

Это одна из моих любимейших детских книг. Я ее читала и перечитывала, цитировала и рисовала сюжеты из нее, засыпала с ней под подушкой. Она была толстенькая, темно-зеленая и немного потрепанная, а внутри было немного стихотворений и несколько замечательных, больших сказочных приключений.
Моей маме не хватало терпения разучивать с моей маленькой сестрой стихи, и вместо нее это делала я. И про бычка, который идет-качается, и про Муху-Цокотуху, и несколько стихотворений Токмаковой. До сих пор помню:

Ложка - это ложка,
Ложкой суп едят.