Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

23 марта 2022 г. 00:56

Война глазами детей.
Для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и - повзрослеть.

Я много прочла книг на тему блокады Ленинграда,  но это произведение откликнулось больше всего и оставило след в сердце.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 мая 2021 г. 17:52

В блокадном Ленинграде остаются Вовка, его отец и мама, младшую сестру Галю вместе с собакой удалось эвакуировать. Ещё в Ленинграде остался лучший друг Вовки Женька, у которого есть план, как им в первых рядах попасть на фронт. Они будут ловить шпионов, научатся метко стрелять и обязательно станут героями. Тем более отец у Женьки лётчик и он, если верить Женькиным словам, обещал взять их с Вовкой в разведку.

Женька знает много незнакомых слов, но объяснить их значение готов только в обмен на наказание, например: одно слово — два Вовкиных волоса. Ради фронта Вовка готов терпеть, но что-то ему подсказывает, что Женька врёт, тем более, что на баночке с «боксёрской мазью» написано, что она применяется против вшей и против других насекомых. Ох, и получит этот Женька, столько волос выдрал!

Но…

1 апреля 2020 г. 20:49

5 Атмосферная книга о блокаде Ленинграда

В книге повествование ведётся от лица мальчика. Мне понравилось, советую!

15 июля 2019 г. 20:29

5 Дом - фронт

Подросток Вовка, его мама и отец остаются в сорок первом году в Ленинграде. Папа все силы отдает заводу. Мама шьет дома для госпиталя. Вовка и его друг, Женька, очень хотят воевать, ищут оружие, являются в военкомат... Но фронт приходит в Ленинград, когда замыкается страшное кольцо. Подвигом становится все. Наколоть дров. Принести воды. Сходить за хлебом, и не съесть чужую долю. Помочь незнакомому человеку, упавшему от истощения на улице.

Ребята взрослеют быстро. Вовка становится настоящим мужчиной в доме. Особенно после смерти отца, чье сердце не выдержало истощения и напряженной громадной работы на заводе. Но, умирая он оставил сыну письмо, где сказано - я горжусь тобой и верю в тебя. Потому что перед этим случился самый пронзительный момент повести.

И опять же, - нет здесь никакой…

red_star

24 мая 2018 г. 07:32

Еще одна блокадная книга. Прямой аналог Хлеба той зимы , только от лица мальчишки. Книга, если я верно раскопал информацию, вышла впервые в 1968, несколько раз переиздавалась. Автор, понятное дело, описывал свою собственную юность в кольце блокады.

Книга сильная, хоть и менее апокалиптичная, чем упомянутая выше. И это при том, что у героя этой повести выжили не все близкие, в отличии от произведения Эллы Фоняковой. Но будет тут и пожар складов, и прекращение занятий в школах, и жуткая первая зима, мёртвые трамваи, люди, падающие на улицах.

Но взгляд на происходящее чуть проще, чуть бесшабашнее, мальчишеское такое отношение к жизни. Попытки удрать на фронт, прибиться к Красной Армии, тайные тренировки. А потом голод, который высушивает детей, делает их никуда негодными, передвигающимися с…

cat_traveller

26 мая 2018 г. 20:30

Понравилась существенно меньше прочитанной к 9 мая книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Может, потому что повествование от лица мальчишки - более сухое и деловитое, может, потому что одна и та же тематика подряд и второй раз видеть одно и то же уже не так интересно. Многие события как под копирку) Что ж поделать? Блокада-то для всех была одинаковой, с небольшими расхождениями. В основном рассказ идёт от лица Вовки - обычного парнишки школьного возраста. У него полная семья - мама, папа, сестра и пёс Пират. И лучший друг - Женька. В начале книги нас ждут летние дачи и ловля раков в заводи, поход в ночное и ожидание, когда же там отец приедет в отпуск. Но он так и не приезжает. Началась война. Теперь артобстрелы, эвакуация, карточки, уменьшение хлебных норм, хвойный экстракт от цинги,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

1 марта 2018 г. 21:22

Обычные ребята в ужасных условиях. У них есть свои недостатки. Женька - врун, Вовка - драчлив. Но война всегда меняет человека. Меняются и ребята. Сначала война воспринимают как игру. Потом приходят первые отголоски войны. Все равно ребята рвутся в бой. Но вот начинается Блокада. И все трудности ощутили и пережили. Очень боялась за Пирата, но автор милосердно вывел его из Ленинграда.

bikeladykoenig

17 января 2016 г. 16:57

Повествование ведется от имени мальчика Володи. Его сестру Галю и пса Пирата отправили на Урал вместе со старой маминой приятельницей. Остальная семья осталась в Ленинграде. Тут же остался и лучший друг Володи – Женька, который был большим выдумщиком. Началась бомбежка, немцы взорвали Бадаевские склады и ленинградцы начали голодать. А тут ещё и зима, мороз! Володя обнаруживает, что кого-то видел в последний раз, при этом обидел человека, а извиниться не успел; что стало с лучшим другом – тоже не известно. Люди умирают прямо на улицах; умирают некоторые Володины знакомые – например, от Севиной семьи осталась только одна его сестра. При этом в книге мальчиком и его окружением спасена не одна жизнь.

Читала книгу в автобусе. Обнаружила, что строки книги проглядывает рядом сидящий взрослый…