Великие здания. Мировая архитектура в разрезе. От египетских пирамид до Центра Помпиду

Патрик Диллон

4,3

Эта книга проведет вас через столетия и познакомит с лучшими образцами мировой архитектуры - от египетских пирамид и Парфенона до сиднейского оперного театра и центра Помпиду.

Когда, кем и как…
Серия: МИФ. Детство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

red_star

12 мая 2015 г. 12:42

Меня всегда завораживали хорошо иллюстрированные детские книги по истории. Так как рос я в семье строителя и архитектора, книги эти у меня были в основном про дома и города (не без ответвлений в корабли). И хоть я пошел по другой дорожке, мне хочется, чтобы моя малышка тоже видела этот рост человеческих возможностей через хорошие иллюстрации и дельные комментарии.

В этом смысле «Великие здания…» отличный вариант. Можно сказать, что эта книга продолжает серию, начатую «Манн, Иванов и Фарбер» изданиями Город сквозь время и Улица сквозь время . И удачно продолжает.

Сначала автор дает краткий обзор доисторических типов зданий, видов кладки и вариантов перекрытий, чтобы сделать более понятным дальнейшее развитие архитектуры. А затем смело ныряет в мир удивительных зданий, начав с пирамиды…

ISBN: 978-5-00057-298-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x108/8 (265х340 мм)

Каждая глава книги посвящена определенному зданию, которое смело можно назвать новаторским для своего времени, а значит - великим. Автор описывает предпосылки возникновения гениальных идей и сложности, связанные с их воплощением в жизнь. А еще обращает внимание на сходство методов строительства у разных народов и выстраивает хронологию развития мировой архитектуры.

На больших разворотах представлены прекрасные карандашные изображения зданий, которые передают их объем, форму, внутреннее убранство и внешний декор. Архитектурные детали снабжены подписями и комментариями.

red_star

12 мая 2015 г. 12:42