4,6

Две сказочные повести из цикла «Приключения лисёнка»
Издательство: НИРиК, Профит

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

9 ноября 2023 г. 11:39

Детская лёгкая книга о животных и про животных. Но при этом автор смог их очеловечить. Да и к тому же рассказал о том, что и в лесу есть плохие. А еще, что если держатся вместе то все будет хорошо. Не зря же, животные объединившись смогли вызволить нашего Лиску с гнезда орла. Читается легко, красивые и яркие иллюстрации. В своё время мне бы понравилась больше книга чем сейчас. А вот сыну, не сильно увлекло. Читать наверное впервые надо было ему пораньше.

Приключения Лисенка в воздухе

ISBN: 5873060126

Год издания: 1993

192 с.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Обложка и иллюстрации В. Вторенко.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

9 ноября 2023 г. 11:39

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 мая 2020 г. 20:43

4.5 Спецоперация по спасению лисьего ребенка

Я не очень люблю книги, где главными героями являются животные. Ведь мы очеловечиваем их по своему образу и подобию, а на самом деле зверям вполне могут быть присущи совсем другие реакции, иные точки зрения и поступки, исходящие из может быть даже противоположного нам мировоззрения. Да, я считаю животных одушевленными, мыслящими и чувствующими созданиями, которые, в принципе, способны составить человек конкуренцию, так что сложно воспринимать их образы в литературе целиком и полностью списанные с нас, без оглядки на их личное и собственное.

Тем не менее, хотя на "Приключениях Лисенка" буквально светится надпись "пародия на взрослых", эта книга с таким же триумфом может занять свою позицию и в списке замечательнейших сказок для самых маленьких. Эта история одновременно совместила в себе…