4,3

'Flaubert believed that it was impossible to explain one art form in terms of another, and that great paintings required no words of explanation. Braque thought the ideal state would be reached when…
Издательство: Jonathan Cape

30 ноября 2023 г. 19:58

Я уже знакомилась с Барнсом, но мне его полёт мысли совершенно не заходит. Как оказалось, в коротеньких эссе всё прекрасно улеглось, и мне понравилось в целом максимально.

Каждое эссе очень хорошо построено. Немного биографии, немного описания картин, немного рассуждений. И всё это написано именно языком художественной литературы, а не какой-то научно-популярной. Фактически каждое эссе это небольшая история про художника. Автор может иногда вообще почти ничего не рассказывать о жизни очередной личности, но достаточно нескольких ярких деталей, и вот просто знакомое имя превращается в живого человека, со своим характером, своим взглядом на мир.

Личность художника раскрывается именно через картины. Наверняка здесь есть определенная доля мнения автора, и его отпечаток тоже накладывается. Но…

ISBN: 978-0224102018

30 ноября 2023 г. 19:58

AnnaSnow

22 декабря 2022 г. 13:56

3 На очень большого любителя

Эта книга не просто для любителей искусства, а прям для фанатиков, которые готовы разбирать отдельную картину на фрагменты, проводя свои мини-исследования, на тему "Что хотел сказать автор?". Или же, это произведение для тех, кто готов разбирать каждый шаг своего любимого художника, рассматривая под микроскопом его каждую заметку, зарисовку или даже записки.

Если же вы далеки от такого погружения в мир прекрасного, то эта книга вас явно нагрузит. Вы будете продираться сквозь разные факты, типа воспоминания современников, заметки в газетках и т.д. Читать это занятно было страниц тридцать, а потом, вот реально, стало сильно нагружать, в плане восприятия. К тому же, не самые известные картины подвергались разбору, да, они были значимые, но это не "Мона Лиза", однозначно.

Иногда, возникало…

Подборки