Artevlada

9 августа 2013 г. 04:09

Женщины достаточно неврастеничны, с кучей разнообразных комплексов, надуманных проблем, а разруливает все и нормализует удивительно идеальный сорокалетний мужчина. Читалось с трудом, язык оставляет желать лучшего. Про то, как слабых несет ветер даже не попыталась узнать. Стало скучно.

12 декабря 2012 г. 17:30

Не знаю что написать,ну хоть убейте тяжело мне читать книги ,где автор использует прием "пятая вода на киселе",перебирает родственников и знакомых-рассказывает про их жизнь,и больше потом в книге они не упоминаются,впечатление складывается что нечего было написать и этим закрыли пробел...не очень понравилось,точнее не понравилось..впечатления не осталось(

4 сентября 2012 г. 15:34

Автора знала только по книге «Вам и не снилось»... (Прочитала буквально перед этими двумя романами.) И была несколько разочарована. Трудный для восприятия текст. Иногда, в одно предложение автор пытается вместить все перипетии героя, случившиеся, начиная с его рождения. Это так огромно, насыщено разными, порою совершенно противоположными эмоциями, что не укладывается в голове. Произведения остались для меня чужими. Не знаю, стоит ли читать что-то еще у Щербаковой.

5 апреля 2011 г. 12:09

"Ты не красавица, не умница, ты простая. Простых большая часть. Они пекут хлеб и шьют штаны. И тебе так жить. Другой жизни у тебя не будет".

Эх, Тоня, Тоня! Не просто провинциалам, идущим по жизни с такой установкой, в большом городе. Муж преуспевает, покупает тебе дорогие вещи, а ты продолжаешь одеваться в переходах и все рвешься назад в общежитие, потому что там твое место, потому что там никто пальцем показывать не будет. Непростая у тебя судьба, непростые судьбы у людей, которые тебя окружают, с которыми тебя сталкивает жизнь. На сцене появляются герои из первой книги, жизни переплетаются, перетакают одна в другую, продолжаются, обрываются, но остаются интересными читателю до конца. Книги Щербаковой, они как кофе по утрам, у них такой же оживляющий, пробуждающий эффект. И что я…

UmiGame

Сестра-храбрец

7 ноября 2010 г. 17:03

Всё как в загадке: две мамы, две дочки, одна внучка, сколько женщин? на самом деле, больше чем три главные героини, даже пять-считая не самую главную и совсем не главную, им несть числа- всем этим женщинам, которым никак нельзя отказывать в их естественном праве и желании любить и быть любимыми, не взирая на возраст, темперамент и социальное положение, не говоря уже о привычке пользоваться дезодорантом и бегать на консультации к знакомой ведьме, пардон, целительнице и ворожее. Бабушка, у которой, казалось бы придуманный дочкой и внучкой, закат закольцевался на рассвет, на расцвет - и сексуальноси, и душевности, и жизни во всей ее неприкрытой прозаичности и простоте - уж не публицисту ли ценить эту обнаженность чувств и слов? Мама - живущая одной жизнью с зародившимся в ней случайным по…

DivaDii

11 декабря 2009 г. 17:38

Кое-что понравилось, кое-что нет.

Похоже, целью книги было помочь женщинам в борьбе с комплексами.

Немного напомнило песню Верки Сердючки про прынца, которому она откажет. :)

Хотя конечно, совершенно не смешная повесть.

С "Вам и не снилось" не сравнить!

-----

Вывод: Попробую еще немного почитать современную Щербакову. Но чуть позже.

kyka

14 мая 2008 г. 20:06

мне вообще все книги Щербаковой нравятся. стиль своеобразный и написано душевно. очень светлые, добрые книги, несмотря на описываемые события.