4,3

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 22 января 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Детские годы провёл в Арзамасе. Ему было десять лет, когда на фронт ушёл его отец,…
Серия: Библиотечка школьника
Издательство: Искатель

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 октября 2022 г. 09:25

3 О жизни советских ребят.

Советская проза, на которой вырастали многие дети на мой взгляд неоднозначна. С одной стороны, автор выдержал идеологию того времени и описывал насущные проблемы 30-х годов прошлого века. С другой стороны читая сейчас, спустя почти сто лет, детям будет непонятен смысл происходящего без объяснения веяний эпохи.

Когда-то мой отец воевал с белыми, был ранен, бежал из плена, потом по должности командира саперной роты ушел в запас. Мать моя утонула, купаясь на реке Волге, когда мне было восемь лет. От большого горя мы переехали в Москву. И здесь через два года отец женился на красивой девушке Валентине Долгунцовой.

Именно этими словами начинается повествование о нелегкой судьбе Сережи. Те испытания, которые выпали на долю мальчика, должны были показать силу духа, несломленный характер и те…

ISBN: 978-5-9905784-8-7

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 80 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

События книги перемежаются воспоминаниями Сережи об отце. Из этих коротких лирических эпизодов Гайдар выстроил второй, и по сути главный, «подводный» сюжет повести, в котором воспроизвел атмосферу и нарисовал портрет того времени.

Но тревога — неясная, непонятная — прочно поселилась с той поры в нашей квартире. То она возникала вместе с неожиданным телефонным звонком, то стучалась в дверь по ночам под видом почтальона или случайно запоздавшего гостя, то пряталась в уголках глаз вернувшегося с работы отца…

…Вбегая к себе во двор… громко отбивал я линейкой по ранцу торжественный марш-поход, когда всей оравой кинулись… мне навстречу, наперебой выкрикивая, что у нас дома был обыск и отца моего забрала милиция и увезла в тюрьму.

(надо заметить, что в то время об арестах и обысках в советских СМИ вообще не писали).
При этом — автор открыто выражает сочувствие арестованному растратчику и его двенадцатилетнему сыну.

Стараниями Б. Ивантера «Судьбу барабанщика» без проволочек разрешили печатать в журнале «Пионер». Единственная проблема заключалась в том, что в журнале от сдачи рукописи в набор до появления номера проходило три месяца. Слух о новой, приключенческой и остропатриотической повести Гайдара мгновенно разлетелся сначала по Москве, а затем и по стране и долго ждать выхода «Барабанщика» никто не желал. Прежде всего, комсомольское начальство. А поскольку выпуск всей печатной продукции для детей был отдан ЦК комсомола, то, с полного согласия Ивантера, был выстроен такой график обнародования «Барабанщика»:
«Пионерская правда» (она самая оперативная, из номера в номер);
«Пионер» (в двух или даже трех номерах);
отдельная книга в Детиздате.
Тут же появились желающие на художественное воспроизведение повести: о готовности читать «Судьбу барабанщика» заявило руководство детской редакции Всесоюзного радио (телевидения тогда еще не распространилось, а эта детская радиоредакция была единственная на всю страну), чуть позднее предполагалось сделать инсценировку для очень популярного взрослого «Театра у микрофона», большой отрывок «Барабанщика» попросил малоизвестный журнал «Колхозные ребята», Одесская киностудия была готова в ближайшее время приступить к съемкам одноименного фильма.
2 ноября 1938 года газета «Пионерская правда», опубликовала первые главы «Судьбы барабанщика». Под отрывком стояло: «Продолжение следует» (газета выходила три раза в неделю).
На следующий день тот же отрывок был прочитан по радио, и теперь уже диктор объявил на всю страну: «Продолжение следует».
Однако продолжение не последовало. Этому послужил донос, мгновенно последовавший в соответствующие органы (такое уже случалось и после выхода «Военной тайны» и после «Голубой чашки»). Повесть тут же была запрещена, набор в «Пионере» и Детиздате был рассыпан. И не только «Барабанщика» — всех его книг, которые находились в производстве. Никто не сомневался, что дни Гайдара сочтены — в библиотеках, не дожидаясь указаний, стали снимать с полок «РВС», «Школу», «Военную тайну» и «Дальние страны». Книги сжигали прямо во дворах.
Спустя три месяца, после неожиданного (когда он уже ожидал ареста) награждения его Орденом «Знак Почёта» (это повод для отдельного повествования), его вызвали в Детиздат, где на столе в дирекции лежали уже отпечатанные и подписанные главным редактором договора на издание всех до единого произведений Гайдара (не были забыты даже крошечные рассказы типа «Маруся» — их предполагалось выпустить для самых маленьких читателей миллионным тиражом). Как деликатно объяснили автору, все эти книги решено немедленно переиздать «взамен ошибочно сожженных».
В 1939 году повесть «Судьба барабанщика» вышла отдельной книгой в Детиздате. По поводу всей драматической эпопеи в дневнике Аркадия Петровича сохранилась короткая запись: «Проклятая „Судьба барабанщика“ крепко по мне ударила».

Отца Сережи — пионера, барабанщика отряда, арестовывают за растрату. Как его днём выводили из квартиры, как сажали в «воронок», видел весь дом. После суда Сережа мысленно попрощался с отцом:

Прощай! — думал я об отце. — Сейчас мне двенадцать, через пять будет семнадцать, детство пройдет, и в мальчишеские годы мы с тобой больше не встретимся.

Мальчик остался один — вокруг него образовывалась пустота. И это стало толчком к сближению с разными случайными людьми, он покатился вниз. Сначала Сережа попал в общество мелких уголовников — Юрка, лупоносый артист… (Юрка несколько раз обманывает Сережку с покупкой фотоаппарата, мороженым... по вечерам спаивает его по заданию лупоносого «братца» Шаляпина).
Затем внезапно появляется мнимый «дядя» (якобы брат Сережкиной мачехи), с виду добродушный толстяк (на самом деле вражеский шпион), и Яков. «Дядя» увозит мальчика в Киев, при этом по дороге они грабят какого-то мужчину. Приехав в Киев, дядя целыми днями пропадает неизвестно где. Серёжа частенько слышит странные запахи, находит странную бумагу и т.д. Одним словом, — «дядя» что-то скрывает. Он обещает отвезти Сережу в Одессу, в мичманскую школу (поинтересовавшись, Сережа узнает, что такой нет вообще!), но сам планирует провернуть свои дела и убить мальчишку.
Не менее подозрителен и Яков — уродливый старик-орденоносец, злой и жадный каналья, ненавидящий Сережу. Притворяясь героем, он удачно совершает махинации, грабит людей, но полностью подчиняется шпиону-дяде.
Дядя знакомит Сережу со Славкой и дает своему подопечному задание — подробно разузнать о Славкином отце-инженере. Вскоре Славкиного отца ранят в лесу неизвестные.
Мальчик в итоге догадался кто они такие и, желая помешать им скрыться, стреляет в них из найденного пистолета. В финале досрочно (что реально случалось крайне редко) из заключения возвращается отец.

По повести сняты одноимённые киноленты 1955 и 1976 годов.

Кураторы

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 октября 2022 г. 09:25

3 О жизни советских ребят.

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

10 сентября 2019 г. 12:47

4 Один дома по-советски

Одно из наиболее неудачных произведений уважаемого писателя Аркадия Гайдара. Однако всем бы писать так "неудачно"! Думаю, читали эту повесть почти все, так что спойлеры спойлерами не являются. В центре повести у нас мальчик, чьего папашу посадили по уголовной статье. Живет он один и в итоге связывается с разными неприятными людьми, мелкими уголовниками. В итоге попадает в компанию к совсем уж отрицательным типам, один из которых представляется ему не кем-то там, а ДЯДЕЙ его мачехи, которая живет где-то далеко. И представьте себе, мальчик верит на слово, что это его дядя. Ну, как бы... а почему бы и нет? Понятно, что ему всего 12 лет, и он доверчив и глуп. Но не до такой же степени! Я не думаю, что это в порядке вещей, потому что представьте себе - вы оставляете ребенка одного дома. И…

Подборки