13 января 2013 г. 01:34

Данное издание 1988 года, как пишут издатели, было издано лишь как подготовка к выпуску всего труда Н. М. Карамзина. Взяли отрывки из некоторых глав и нет никакой гарантии, что не присочинили чего-нибудь ещё (как считает мой отец). Тогда же время какое было - подготовка к развалу Советского Союза... Очень даже может быть, что в тогдашних редакциях некоторых книг (особенно исторических) могли сознательно допускаться некие другие варианты развития некоторых событий прошлого. Конечно, это всего лишь догадка моего отца (которая породила и во мне сомнения). Однако, ценность данного произведения от этого ничуть не уменьшается. События можно оценивать и даже описывать по-разному, но какая-то правда всё равно будет присутствовать (хотя кто в наш век постоянного вранья сможет поручиться за…

22 июля 2007 г. 11:02

Издание 1987 г. - Предания веков. Сказания, легенды, рассказы из "Истории государства Российского"

Т.е. "краткий курс" - избранные главы из "Истории государства Российского". Так что всё по "святому Иосифу" (вероятно, к 50-летию основного "кр.курса").

Думаю, что это на замену "лысого" http://www.livelib.ru/book/1000023203

8 марта 2015 г. 15:08

Книга читается тяжело, так как автор описывает начало формирования российского государства, используя старославянские названия селений и территорий, которых сейчас на карте нет и трудно понять конкретно место действия, но много полезной информации можно извлечь! Много исторических фактов для познания истории - читать необходимо.