Рецензии на книгу «Зернышки в кармане»

ISBN: 978-5-699-27793-3
Год издания: 2013
Издательство: ЭКСО
Серия: Вся Кристи
Цикл: Мисс Марпл, книга №6

Кто мог желать смерти крупного бизнесмена Рекса Фортескью? Практически все, кто его знал. Поэтому, когда жизнь Рекса оборвалась в результате выпитой чашки с отравленным чаем, подозреваемых, даже для проницательного инспектора Нила, оказалось слишком много. Но непревзойденная мисс Марпл, конечно же, знает убийцу. А изобличить его помогут... зернышки ржи, обнаруженные в кармане убитого.
По мотивам романа "Зернышки в кармане" в СССР в 1983 году был снят фильм "Тайна "Черных дроздов".

Оценка: 3.5  /  4.4

Изучаемый субъект: мисс Марпл.
Знакомство с субъектом: не столь удачное, как хотелось бы.
Характер подопытного: скромная, робкая, понимающая, догадливая.
Как часто субъект появляется на первом плане: недостаточно. Много сторонних лиц. Одним из постоянных героев является Инспектор, который ведёт расследование и ждёт подсказок от посторонних людей, как мисс Марпл.
Дело: довольно сложное, запутанное, с частичкой хитрости, однако, местами появляется неосмотрительность злодея и, как итог, попадание в досадное положение.
Жестокость убийства: толика гуманизма присутствует.
Мотив для убийства: банальный.

Противоположность субъекта: Пуаро.

Атмосферная книга

Атмосферная книга, при чтении которой отдыхаешь. Я отношусь к той категории людей, для которой страшные книги - страшны, и фильмы ужасов - "ужасны" (т. е. мне сложно относиться к ним отстранено). Однако чтение книг Агаты Кристи доставляет прежде сего эстетическое удовольствие: когда более обращаешь внимание на аристократичность мисс Марпл, чем на задушенную девушку с прищепкой на носу и на атмосферу Старой Англии более, чем на атмосферу в доме после многочисленных убийств.

картинка Kurbatova_Ioanna

Оценка: 4  /  4.4

Лет этак двести назад газетные заголовки больше напоминали краткое содержание статьи — или первый абзац (лид) нынешних интернет-новостей. С течением времени заголовки становились всё крупнее (конкуренция!), а значит — всё короче и (снова конкуренция!) всё «сенсационнее».
А не попробовать ли рассказать об одном из самых известных романов Агаты Кристи языком газетных заголовков полувековой давности?..

Тройная трагедия в «Тисовой хижине»!
Леденящие душу подробности!
Пир стервятников на руинах семейного гнезда

Рискну сравнить «Зёрнышки в кармане» с английской едой, какой мы её себе представляем: просто, но сытно. Да, на мой взгляд, это один из самых простых детективов Кристи. Нет, не потому, что сюжет известен из экранизаций. Роман написан простым языком; «психология», которая так завораживает в других произведениях королевы детектива, практически отсутствует; рефлексии вообще ноль. Читателю не дозволяется «влезть в голову» кому бы то ни было из персонажей: мы только видим, что происходит — в буквальном смысле слова, на уровне мимики и жеста. Персонажам дозволено бледнеть, хмуриться, глядеть на собеседника с лёгким любопытством либо с раздражением… А вот что у них за душой — ни-ни. «Догадайся, мол, сама».
Классика жанра: а вот попробуй найти, «кому выгодно», если выгодно практически всем! И эти «все», как с чувством говорит один из героев — «крайне неприятные люди» и каждый сам за себя.

Полиция в двух шагах от разгадки!
Пожилая леди прибыла с опозданием
Английский юмор такой английский…

Дальше...

Оценка: 5  /  4.4

Вот только недавно вот туточки я просила вас подкинуть мне идей, что бы такого коротенького и увлекательного прочитать между чтением классики.
Советы были один другого интереснее и заманчивей, но выбор пал прежде всего на мой давний должок.
Ну и вот. Итог - множество обид на меня у хороших людей!!!
Ибо детектив этот я скачала и взяла с собой в наш лагерь, где я обычно активно общаюсь и много чего делаю с ребятами.
Ага. Пообщаешься тут, как же.
Каждую минуту (включая ночь с фонариком) я читала-читала-читала эту захватывающую историю, только время от времени отрываясь от э/книги и выполняя свои основные обязанности (интеллект.игры, огоньки, песни под гитару - от них уже не отвертишься)!
Ё-моё. Это ж просто блаженство какое: всё, как я люблю! Семейные тайны, переплетения судеб, подозрения, противоречивые разгадки - ухххх!
Вот тут отличнейшая рецензия уважаемой Ольги! Ссылки даю редко - но я лучше уже не напишу, не разберу эту вещь. Велкам туда, не пожалеете!
Маленькие мои комментарии:
1) ага, считалочка, конечно, ужасу подбавила, но тут мне ее роль тоже понравилась не так, как, к примеру, в несравненных "Десяти негритятах".
2) о, экранизации!!! Нашу, советскую (и очень любимую!) "Тайна черных дроздов" - я смотрела только в детстве. Обязательно пересмотрю
А "Карман, полный ржи" смотрела примерно год назад, но выкинула из головы все спойлеры (я умею это делать, да-да!) и читала детектив, как с чистого листа.

Оценка: 4  /  4.4

Кажется, только недавно я жаловалась, что даже имя Агаты Кристи на обложке – отнюдь не гарантия качественного детектива. И вот оно, опровержение. Беру свои слова обратно. Это именно такой детектив, которого ждешь от признанной королевы жанра. Именно такой сюжет (на первый взгляд кажущийся очень простым, но мы-то знаем, что этому «на первый взгляд» доверять нельзя), который увлекает, несмотря на то, что едва ли найдется человек, который хотя бы краем глаза не видел одну из экранизаций. А еще это старая добрая Англия с присущим только ей колоритом. И одна из моих любимых книг о мисс Марпл, да.

Оценка: 4.5  /  4.4

Вот ведь знакома я была с сюжетом этой книги. Смотрела аж две экранизации, английскую с Джоан Хиксон в роли мисс Марпл и нашу с прекрасными советскими актёрами на главных ролях, и обе мне понравились. Но книга всё равно оказалась лучше. И это притом, что я прекрасно знала, кто убийца. Знала, но оторваться всё равно не могла. А ведь считается, что вся прелесть детективов в разгадывании убийцы. Но только не в случае с Агатой Кристи. Хотя надо отдать ей должное, в запутывании следов она непревзойдённый мастер. Однако для меня все эти сюжетные ходы лишь часть составляющей, без очарования сельской Англии с её аккуратными домиками, ухоженными садиками и вечерними чаепитиями они не были бы мне так милы. И конечно живая наблюдательная старушка с осанкой истиной леди и проницательным взглядом. А какая продуманность характеров, как искусно набрасывает их м-с Кристи всего несколькими штрихами, как ловко и правдиво с точки зрения психологии объяснены все мотивы и поступки участников драмы. Ну просто не к чему придраться!
Пять баллов, конечно же.

Оценка: 4  /  4.4

Хорошо, как и всегда у Агаты Кристи. Читая, подозревала в совершении преступления кого угодно, кроме того, кто на самом деле был виноват - но это классика, потому логично, а привязка убийств к детской считалочке вышла занятной.
Правда, данное в начале книги описание персонажей большого смысла не имеет, ибо забываются эти детали очень быстро, и впечатление о героях в итоге всё равно приходится составлять самостоятельно. Но, может, оно и к лучшему.

Оценка: 4.5  /  4.4

Есть у меня такая особенность - под Новый год я читаю в основном детективы. Мне очень нравится сидеть под одеялом, попивая чай, и читать о том, как убили какую-нибудь старушку из Лондона, когда за окном метель и мороз.

"Зернышки в кармане" - отличный детектив с довольно неожиданной концовкой. Если я сейчас начну пересказывать сюжет, то без спойлеров не обойдусь. Так что эту книгу надо прочитать самому, почувствовать эту уютную атмосферу и ещё раз удивиться острому уму мисс Марпл.

эмм, с почином меня =)
Удивительно, как это я, любитель всевозможных детективов, начиная от классических и заканчивая экзотическими, так долго умудрялась обходить стороной Агату Кристи. Все-таки это было какое-то предубеждение, причем неоправданное.

В центре сюжета - убийство главы семьи, владельца фирмы, мистера Фортескью. И как бы это не было неожиданно, мотив был у каждого - у молодой красавицы жены, у ее "партнера" по гольфу и не только, у старшего сына, которому перейдет по наследству дело, у его жены, над которой насмехался всю жизнь убитый. Тут найдется даже мотив у дочери и ее не признанного семьей жениха, и у младшего сына, что обитает в Африке. Кстати, с домоуправительницей и дворецким вроде тоже не все чисто. Надо разбираться. А помочь в этом запутанном деле инспектору Нилу вызывается сама Мисс Марпл.

Шикарная книга. Этакий махровый детектив, чисто английский, написанный по всем канонам. Но сама сюжетная линяя сыграла для меня незначительную роль, потому что все не так тут и сложно. А вот сам стиль Агаты Кристи, умение освещать возникшие проблемы, раскрывать скелеты в шкафу, не опускаясь до каких-то грязных вещичек, и еще немного кокетства и легкости в описании людей, признаюсь - поразило меня.

Пожалуй, продолжу знакомство и далее. Не откладывая.

Оценка: 5  /  4.4

Чудесно подходит для праздничных каникул, как и вообще вся Кристи. И здесь, как и в "Десяти негритятах" - фигурирует дурацкая детская считалочка... Она вроде бы и является ключом к разгадке, но... Есть считалочка, есть мистические совпадения, но ведь инспектор полиции должен руководствоваться логикой и здравым смыслом?

Кстати, инспектор Нил - достаточно симпатичен и весьма проницателен. Он идет правильным путем, он, возможно, сумел бы и сам докопаться до истины. Мисс Марпл появляется далеко не сразу и, в отличие от предыдущих книг, почти не вмешивается в ход дела. Она как-то незримо направляет расследование, а основную работу выполняет все-таки Нил. А вот остальные герои совсем не полюбились. Среди них нет ни одного, кто вызвал бы сочувствие - жестокие, корыстные, эгоистичные. Таковы "богатые и аристократические" семейства. Можно ли встретить среди них настоящих людей? На примере этого романа - нет. А вот мисс Марпл определенно не принадлежит к аристократии. Но почему-то именно такой мне представляется настоящая леди.

- Пора ехать, - проговорила мисс Марпл. - Дело, которое меня сюда привело, я сделала. Не сказать, что оно было... весьма приятным. Но зло не должно побеждать - не должно, и все.

1 2