Филлис Дороти Джеймс - Убийство в теологическом колледже
Убийство в теологическом колледже 3,8

На пустынном морском берегу найдено тело студента теологического колледжа Святого Ансельма. Богатый отец настаивает на тщательном расследовании обстоятельств его гибели. Коммандер Адам Дэлглиш, приступивший к этому делу, узнает о новых трагедиях. Жестоко убили архидьякона, который намеревался закрыть колледж, сбросили с лестницы сестру священника.<br />
Но каковы мотивы преступника, творящего зло в стенах одного из самых респектабельных учебных заведений Англии?<br />
Вскоре Дэлглиш понимает: и преподавателям, и студентам есть что скрывать…

Серия: Ф.Д.Джеймс-королева английского детектива
Цикл: Адам Дэлглиш, книга №11

14 апреля 2021 г. 14:44

5 Понравился

Удивительно хороший детектив. Интересный, не затянутый, но и не скомканный. Один из лучших мною прочитанных (а я люблю детективы и часто их читаю). Очень рекомендую.

Убийство в теологическом колледже — Филлис Дороти Джеймс , роман
Перевод: Е. Абаева

ISBN: 978-5-17-080144-2

Год издания: 2015

512 страниц

Филлис Дороти Джеймс «Убийство в теологическом колледже»

Номинант: 2002 г.Премия Барри (Лучший британский криминальный роман)

14 апреля 2021 г. 14:44

5 Понравился

9 февраля 2020 г. 00:24

Книги Филлис Дороти Джеймс у меня всегда ассоциировались с 50-70-ми годами 20-го века. В моем представлении она стоит в одном ряду с Агатой Кристи, Нейо Марш, Дороти Сэйерс. И вот, когда я уже погрузилась в странноватую атмосферу теологического колледжа, я внезапно вижу в тексте слово "мобильный телефон" рядом с именем Адама Далглиша. Полный ступор. Пришлось идти и смотреть, когда была написана книга. Оказалось, что в 2001 году. Это было очень неожиданно. Если не считать пары упоминаний мобильных телефонов и компьютеров, то во всем остальном книга оказывается вне времени. Действие вполне может происходить и в первой половине 20-го века, и в 70-х годах... Весьма специфическое сообщество, изолированное от "большой жизни", со своими правилами и распорядком. Но и в нем не обходится без…