21 августа 2018 г. 11:05

Фундаментальный труд. Читается очень легко, увлекательно, как интересная художественная книжка.

27 июня 2018 г. 13:01

Если вам нравятся сухонькие биографии примерно на треть состоящие из цитат, прямой речи и переписки участников - то это ваш выбор. Я ни в коей мере не против такой подачи материала, более того, для описания научного процесса, формирования и эволюции мыслей Эйнштейна - это ровно то, что надо. Вообще, первая половина книги (и соответственно первой половины жизни героя) довольна интересна: юный Эйнштейн не признает авторитеты, действует наперекор окружению и коллегам, а унылое место "клерка в патентном бюро" оказывается весьма полезным для научной деятельности.

Но за всем этим разнообразием фактов и интересных мелочей оказывается, что самого Эйнштейна там практически нет. И как только заканчиваются научные открытия автору буквально нечего сказать. Нет, все так же продолжается "Альберт…

28 августа 2016 г. 13:06

Замечательная книга от автора биографии о Стиве Джобсе! Эйнштейн предстает перед читателем без прикрас: ученый, внесший огромный вклад в физику, пацифист, человек, любящий свою семью - это все о нем. И пускай его характер не из лучших - так, например, он был довольно падок на женщин, а также всегда шел против всего научного общества, лишь бы доказать свою теорию. Но именно поэтому он стал самым известным ученым 20-го века. Автор без колебаний рассказывает о всех спорных моментах его жизни, заметно, что очень много труда вложено в исследование всех материалов о гениальном ученом. В общем, советую читать книгу всем, кто хочет лучше узнать о жизни "сумасшедшего" ученого и вообще о жизни в начале 20-го века.

19 февраля 2016 г. 17:37

Лучшая биография, однозначно – точно так же, как лучшая биография Теслы – это книга Евгения Матонина. Здесь всё чётко, интересно, по полочкам, здраво и без личного отношения Айзексона. Профессиональный журналистский почерк, допускающий небольшую степень художественности, но при этом очень аккуратно и осторожно относящийся к фактологии. Проще говоря: если вы захотите узнать всё об Альберте Эйнштейне, читайте именно эту книгу, и вам будет достаточно. Я читал значительно больше именно потому что мне про него со сцены рассказывать, то есть в профессиональных целях. 10/10.

7 февраля 2016 г. 18:18

Книга о жизни великого ученого, имевшего смелость самостоятельно мыслить, не оглядываясь на авторитеты. Благодаря Айзексону Эйнштейн представляется не только гением, изменившим привычную картину мира, но и человеком, который любит, ошибается, играет на скрипке. Автор нисколько не идеализирует его личность, отчего проникаешься доверием. Без сложных теорий, через описания жизненных историй, встреч, споров складывается представление о современной науке, о том, как связаны между собой разные теории, и что порой нужно идти против привычной логики, чтобы приблизиться к открытию.

svetaste

27 декабря 2015 г. 21:10

Тяжело далась мне эта книга. И не так от насыщенности книги формулами и физическими понятиями, как от того, что мне Эйнштейн не понравился, как человек. Мы его привыкли воспринимать милым шутливым старичком, а он оказался двуличной похотливой сволочью.

Я должен кого-то любить, иначе жизнь становится убогой.

А почему не полюбить своего ребёнка, умирающего от скарлатины? Почему в этот момент нужно сосредотачивать свою любовь на женщине, и сделать вид, что ребёнка не существует вовсе? Также он уходил и от всех других проблем. Эгоист, который любил только себя!

Двойные стандарты его вообще убили наповал. Он настолько ратовал за человечество, за жизнь каждого индивидуума, что был ярым пацифистом, о чем старался вещать на каждом углу. Пиарился одним словом по полной программе. При этом он…

Juffin

4 сентября 2012 г. 23:35

Великолепная биография. Вот серьезно, я даже не нашел к чему придраться. Эйнштейн предстает перед читателем как живой - во всей своей гениальности, оригинальности, категоричности, а иногда и несуразности в бытовых вопросах и, на мой взгляд, неадекватности в вопросах семейных. Здесь есть все - родители, детство, учеба, любовь, семья, работа, открытия, слава, Нобелевская премия, новые гражданства, переезды, бытовые мелочи, политические взгляды, научные споры, теория относительности, теория поля, сионизм, национал-социализм, коммунизм, вера и атеизм, жизнь и смерть. Здесь выдержки из писем, статей, речей, интервью, воспоминаний. Здесь предельная объективность во всем, от гениальности и славы Эйнштейна до его дистанцирования от больного ребенка и непростых отношений с первой женой.

Замечательн…

ima

17 ноября 2009 г. 21:36

Очень основательная биография. Автор старательно проработал практически все архивы и воспоминания и собрал наиболее подробное жизнеописание великого ученого.

Osman_Pasha

12 января 2018 г. 20:56

В книге довольно полно описана биография Эйнштейна. Он показан не только ученым, но также жизнерадостным и жизнелюбивым человеком. Формул используется немного, теории представлены максимально просто и понятно. Читать книгу легко. Единственным недостатком, по-моему, является отсутствие истории самой знаменитой фотографии с высунутым языком. А по словам самого Эйнштейна "этот жест адресован всему человечеству".

17 сентября 2016 г. 19:11

0 отличное погружение в мир физиков

Меня очень интересует история, все благодаря неумелому преподаванию последней в школе, а в этой книге история освещена с позиции эволюции физики в 20 - 40х годах, все как надо! Личность Эйнштейна открылась с новой стороны, раньше все было белым пятном, а теперь стало намного понятнее и в понимании его вклада и в понимании его теории, которая тоже была просто одним простым уравнением. Если каждая книга должна что-то приносить тебе в голову, то эта книга принесла что-то помноженное на три. Порой сложно читать математические и физические аспекты, но, это в силу собственной глупости, но, в целом, я справилась относительно неплохо, все благодаря автору. Объем книги достаточной большой, но не хочется бросить читать, потому что насыщенно, интересно и нет никакой лишней воды, хотя и голыми…