4,4

В романе "Путь к Академии" из всемирно известного сериала прославленный ученый Гэри Селдон, создатель психоистории, преодолевает многочисленные препятствия, чтобы Галактика не погрязла в варварстве.
Серия: Хроники Академии
Циклы: Основание, книга №2
Галактическая история, книга №41
Издательство: Полярис

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

17 апреля 2024 г. 17:33

Читала у Азимова многое, но вот почему-то зациклилась на «Конце вечности» и все остальное мне нравится меньше. Хотя эта часть увлекательнее предыдущей, тут как-то в целом больше приключенческая начинка. Все эти скачки в хронологии не утомляют совершенно, наоборот, поддерживают внимание, как и великолепные в своей логичности повороты сюжета.

Пожалуй, по уровню интересности эта книга у меня идет сразу после «Вечности», а вот для Азимова она, к сожалению, стала последней. И опубликована уже после того, как он покинул наш мир.

ISBN: 5-88132-310-6

Год издания: 1997

Твердый переплет, 382 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

17 апреля 2024 г. 17:33

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 августа 2023 г. 16:51

Могу ставить галочку напротив цикла об Академии. Хотя мне всё ещё больше по душе основная трилогия с её решением сложных загадок (ну вот всегда я любила головоломки!), а не попыткой описать миры и правления. Что приквелы, что сиквелы концентрируются вокруг одного героя, что должен дать экскурс по Трентору/формам правления/Галактике. Но в случае с легендарным Гэрри Селдоном это скорее умаляет личность. Нет, не в том плане, что он-то оказался тоже человеком - со своими слабостями, страхами и необходимостью кушать. Из приквелов кажется, что в психоистории сделал революционное первоначальное открытие и выступил рекламным щитом, а остальное упало на плечи других, забытых за давностью лет.

"На пути к Академии" собрало части по десятилетиям жизни Селдона, когда сперва великий ученый ноет, что…

Подборки