DmitryKv

25 мая 2023 г. 13:33

Это третья главная книга Траута и Райса (другими являются «Позиционирование. Битва за умы» (Positioning: The Battle for Your Mind) и «Дифференцируйся или умирай» ( Differentiate or Die)). Разумеется, эта книга логически связана со всеми теми идеями, что авторы изложили в двух выше названных книгах. Поэтому я бы сказал, что эти три книги являются крайне важными не только в творчестве этих двух авторов, но и в маркетинге как таковом. И, следовательно, эти три книги я крайне рекомендую прочитать тем, кто только знакомится с маркетингом.

Я бы отнёс книгу «Маркетинговые войны» к книгам по стратегическому менеджменту, т.к. эта книга напомнила мне книгу Майкла Портера «Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей конкурентов» ( Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and…

27 октября 2021 г. 19:30

Когда apple ежегодно выпускает новые смартфоны - это атака компании на саму себя. А Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛА!

Годная книга для тех, кто пока нуб в маркетинге (как я), но хочет разбираться в этой сфере.

думаю, и спецам будет полезна. Так как в книге много аналитики тех или иных ходов компаний на рынке и к чему эти ходы привели.

Книга написана простым и понятным языком. А сравнение маркетинга с военными действиями считаю гениальным.

Javen

25 марта 2021 г. 08:02

Книга написана доступным простым языком. Читается легко и быстро. Будет понятна даже не маркетологам. И хотя она написана почти 35 лет назад многие вещи написанные в ней не теряют актуальности. Как из заглавия понятно в книге проводятся параллели между военными действиями и маркетингом. Рассматриваются разные стратегии оборонительная, наступательная, фланговая атака и партизанская война. Все эти 4 стратегии ни хорошие, ни плохие. Они просто для разных компаний. От лидеров до занимающих совсем небольшую долю. В книге приводятся много примеров, и они конечно довольно старые. Некоторые компании давно уже не занимают тех позиций, которые описаны в книге. Изменились и реалии с появлением Интернета. Но как я уже говорил, основные стратегии все равно остались в силе. Изменились лишь…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

10 марта 2020 г. 14:20

Довольно много всего интересного в этой книге. Узнала больше чем на парах. Думаю, что эту книгу можнонужно читать не один раз, что бы понять всю суть, которую хотят до нас донести авторы.

В этой книге не только маркетинг и конкуренция. Авторы проводят линию и сравнивают конкуренцию и войну. Когда читаешь в голове слаживается картинка, что любой директор является военным начальников. Что как и на войне нужно строить стратегию.

В книге очень много приведено примером с знаменитыми фирмами. На их примерах делает анализ их действий, выявляет ошибки, которые привели к потери доли рынка.

2 апреля 2020 г. 11:12

0 Отличное практическое пособие по маркетинговой стратегии

Во многом актуальная и сегодня книга с примерами о том,  как себя вести на рынке в зависимости от твоего текущего положения.

3 марта 2019 г. 07:24

5 Жаль, что я так долго откладывала прочтение данной книги.

По роду профессии мне доводилось плотно работать с маркетологами в нашей организации – маркетологи придумывали различные акции для продвижения продукта, а я определяла бюджет на все их хотелки. Так вот, наши маркетологи эту книгу точно не читали и скорее всего даже о ней не слышали, иначе расходы на рекламу были бы гораздо меньше, а само продвижение продукта однозначно эффективнее. Однозначно рекомендую данную книгу к прочтению, даже если вы не маркетолог. Авторы смогли подать материал так, что книга читается очень легко, практически на одном дыхании, много примеров и интересных исторических сносок.

19 мая 2017 г. 09:12

5 Война везде остаётся войной

Знаете, книги по маркетингу для себя я разделила на 2 чёткие категории - те, которые дают подробное руководство, что и как делать, если ..., и те, что вдохновляют на создание чего-то нового и уникального. Данная книга определённо относится к первой категории. Авторы дали чёткое руководство как поступать в той или иной ситуации. И если в первой части данного руководства Вы ещё путаетесь во всех этих стратегиях и позициях лидера, то вторая часть на чётких примерах самых крупных компаний мира ставит все точки над і . Чертовски крутая книга! Одна из лучших, которые мне довелось читать в рамках своей специализации. Несмотря на небольшой объём, читается она довольно долго т.к. хочется вникнуть и понять все нюансы маркетинговых войн. Как на практике показывают авторы, что война всегда…

4 мая 2016 г. 18:14

4 Всё, что вы хотели знать о маркетинговых сражениях.

Что будет, если два отличных опытных маркетолога решат передать свой опыт поколениям? Получится отличная книга с конкретными деталями, стратегиями и тактиками, а так же кучей примеров. Авторы выделяют четыре вида стратегий, которые нужно применять в зависимости от вашей позиции на рынке.

Меня завлекли, в том числе, "русские кейсы", о которых говорится на обложке. Ну что, сказать: хороший маркетинговый ход. В отличии от "кейсов", находящихся в "Послесловии". Попытка немного покритиковать книгу (которая вызвала у меня вопрос насколько внимательно читал книгу Алексей Сухенко) и пересказ того, что вы уже прочитали до этого. В общем, испортило мне это "Послесловие" всё послевкусие от книги.

19 апреля 2015 г. 09:59

Интересная, легкая книжка, из которой можно почерпнуть что-то для себя нужное. Не назвала бы ее гениальной и шедевральной, но из нее определенно можно вычленить что-нибудь полезное, за исключением воды и местами совершенно перекрученных и неправдивых исторических фактов