Искатель. 1971 (годовой комплект из 6 книг)

Журнал "Вокруг света" - один из первых российских и один из первых в мире журналов на познавательную тематику. Основан в Санкт-Петербурге в 1861 году.
"Искатель" является приложением к журналу…
Серия: Искатель (альманах)
Издательство: Молодая гвардия

Год издания: 1971

Мягкая обложка, 900 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Искатель» — советский и российский литературный альманах (c 1997 года — ежемесячный журнал). Издаётся с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961—1996 годах — приложение к журналу «Вокруг света». С 1996 года — независимое издание.
Основан как литературное приложение к географическому научно-популярному журналу ЦК ВЛКСМ «Вокруг света». В 1961—1996 годах выходил шесть раз в год, с 1997 года — ежемесячно. С 1996 года выпускается одноимённым издательством как самостоятельный журнал.
В 1961—1972 и 1978 годах в рубрике «Листая старые страницы» печатались незаслуженно забытые (в том числе переводные) фантастические и приключенческие произведения прежних лет.

Связанные издания
В 1973 году в издательстве «Молодая гвардия» вышел сборник «Мир Искателя» — антология избранных повестей и рассказов, опубликованных в альманахе в 1961—1972 годах, с подробной библиографией за этот период.
В 1992 году вышла книжная серия «Искатель. 1961-1991», состоящая из четырех книг и посвященная тридцатилетию журнала «Искатель». Здесь были представлены лучшие произведения, изданные в журнале за этот период.