4,5

Книга включает в себя переводы 101 коанов, т.е. алогичных задач-загадок, анекдотов, афоризмов, являющихся одним из средств достижения просветления в буддийской школе Дзен (Чань), получившей большое…
Серия: Дух и мудрость Востока
Издательство: АРС

2 января 2018 г. 00:03

Почему моя рецензия первая и, возможно,единственная? Потому что за разговоры о дзене учителя дзена молча дубасят ученика посохом. За неумелое молчание о дзене дубасят тоже. Как и за пустые размышления о дзене. И когда доходишь до середины книги, начинаешь видеть в этом смысл. Потому что он тут есть.

А еще ученики и учителя дзен - это свой мир. С образным языком, сложными бессловесными символами и аллегориями, традициями и тонкостями, неявными для невосточного человека, выросшего в другой культуре. Интересно, будет ли он более понятным для выросшего в национальной среде китайца/японца/корейца/ в общем и целом буддиста? Не знаю. Не уверен.

Зато я понял теперь, что значит хлопок одной ладони. И почему не получится схитрить, просто ударив ею по дивану.

ISBN: 5-86702-001-0

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

2 января 2018 г. 00:03

14 сентября 2015 г. 18:59