10 июня 2017 г. 07:24

3 Неожиданная деталь

Я все ищу Хармса – человека, а не только писателя. Шубинскому, на мой взгляд, более всего удалось приблизиться именно к личности, но книга читается тяжело, хотя и не лишена достоинств.

Плюсы: – Автор собрал много личных свидетельств и воспоминаний современников – Сопоставил реалии жизни Хармса с социально-политическим контекстом – Интересно написал о появлении и развитии детской советской литературы – Много фотографий и документов

Минусы: – Описывая кого-нибудь из друзей-единомышленников Хармса, автор увлекается и может не вспоминать про главного героя 10-15 страниц подряд. – Автор делает необоснованные выводы и интерпретации. – Не литературный язык, написано сухо, обрывисто, с попытками украшательства.

5 ноября 2016 г. 21:01

Самая подробная книга про жизнь Д. Х. В своем роде собрала в себе весь опыт предыдущих исследователей. Большое количество фотографий, сканов документов и автографов. Подробно описывается жизнь не только Даниила Ивановича, но и всей обэриутской тусовки. Узнал очень много нового, хотя знал немало до этого. Приятно, что книга меня удивила. Разумеется, по отдельным фактам жизни Хармса есть и более подробные исследования, но такая шикарная работа покрывает, в общем, все запросы любопытного читателя, глубже — только не обнародованные архивы. Как кто-то мудро написал в одной из рецензий, что я видел в интернете, сама жизнь и творчество Д. Х. — это плевок в чекистскую рожу. Прочитав эту книгу, убеждаешься в этом лишний раз.

nenaprasno

30 мая 2016 г. 12:02

«Меня интересует только “чушь”; только то, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении. Геройство, пафос, удаль, мораль, гигиеничность, нравственность, умиление и азарт – ненавистные для меня слова и чувства. Но я вполне понимаю и уважаю: восторг и восхищение, вдохновение и отчаяние, страсть и сдержанность, распутство и целомудрие, печаль и горе, радость и смех.»

Надо признать, что я – махровый консерватор и от произведений, к примеру, Ионеско, и вообще от всяческого абсурда, бегу, как от огня. Поэтому с Хармсом я познакомилась как раз благодаря его детским стихотворениям. Дети очаровываются – повторениями, ритмом, образами. Рациональное мышление взрослого парализовано, а ребенок просит прочитать еще раз. Мой, в то время…

7 октября 2015 г. 21:40

Шубинский опять порадовал (как и биографией Гумилёва). Всё по делу, без подтасовок и выдумок (я, по крайней мере, не заподозрил ничего такого), как надо. Жизнеописание Д. Х., исполненное Кобринским (в серии ЖЗЛ), помню, читать не мог (не помню только, из-за чего) и не дочитал, - потом думал, что о Хармсе вообще написать ничего нельзя - ногу сломишь, да и поди пойми, где там правда, где домыслы, где материалы следствия (достоверность которых сомнительна), где придумки Глоцера... Но нет, оказалось, что можно написать вполне вменяемую и достоверную книжку - пусть и со всеми вышеозначенными оговорками.