4,4

Даниил Хармс (Ювачев; 1905–1942) — одна из ключевых фигур отечественной словесности прошлого века, крупнейший представитель российского и мирового авангарда 1920-х–1930-х годов, известный детский…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

10 октября 2017 г. 15:15

5 Вообще понравилось, спасибо Валерию Шубинскому за прекрасную биографию.

Читается легко, не смотря на то, что слишком много описания жизни людей, которые так или иначе были связаны с Хармсом. Иногда, правда, это раздражало. В издании есть опечатки. (издательство аст , 2015, corpus)

ISBN: 978-5-17-086203-0

Год издания: 2015

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

Номинант: 2015 г.Премия «Просветитель» (Специальная номинация: Биографии)

10 октября 2017 г. 15:15

5 Вообще понравилось, спасибо Валерию Шубинскому за прекрасную биографию.

10 июня 2017 г. 07:24

3 Неожиданная деталь

Я все ищу Хармса – человека, а не только писателя. Шубинскому, на мой взгляд, более всего удалось приблизиться именно к личности, но книга читается тяжело, хотя и не лишена достоинств.

Плюсы: – Автор собрал много личных свидетельств и воспоминаний современников – Сопоставил реалии жизни Хармса с социально-политическим контекстом – Интересно написал о появлении и развитии детской советской литературы – Много фотографий и документов

Минусы: – Описывая кого-нибудь из друзей-единомышленников Хармса, автор увлекается и может не вспоминать про главного героя 10-15 страниц подряд. – Автор делает необоснованные выводы и интерпретации. – Не литературный язык, написано сухо, обрывисто, с попытками украшательства.

Подборки