4,2

Мифология восточных славян уходит корнями в далекую языческую древность. Но многие древние поверья хорошо сохранились в живой традиции русского, украинского и белорусского народов.
Мифы о…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

10 июля 2023 г. 16:20

В книге представлены довольно обширные сведения о мифологии славян. Причем, как указывает автор, многие поверья сложились уже после крещения Руси, как это ни парадоксально. Как таковых мифологических сюжетов нет, максимум их отголоски в более поздних представлениях.

Упор в книге делается на потусторонние сущности и связанные с ними обычаи и поверья. Как указывает сама автор, за пределами книги остались древний славянский календарь, праздники, а также обычаи, связанные с различной деятельностью (строительством, уходом за скотом, севом, жатвой и т.д.). О высших богах рассказано мало (поскольку их давно подвергли забвению). А вот о всякой нечисти и прочих сущностях вроде души – достаточно.

Я ожидала, что книга будет на уровне справочника. Мол, домовой выглядел так-то, заведовал тем-то, с ним…

ISBN: 978-5-08-005348-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

10 июля 2023 г. 16:20

28 июня 2023 г. 11:38

3.5 Хорошая книга для знакомства с темой

Название книги вносит небольшую путаницу: кажется, что это должен быть именно сборник мифов, но на деле – это скорее обзор верований восточных славян. Такой общий экскурс во всё то, что составляло духовную жизнь: во что славяне верили, как объясняли мир вокруг себя, что думали о жизни и смерти, как защищались от злых сил и искали покровительства у добрых.

Книга дает достаточные ответы на все эти вопросы, а знания удобно разделены по главам: высшие боги, силы природы, загробный мир, “нечистые” покойники, “хозяева” природных пространств и так далее. Подозреваю, что для людей, увлекающихся темой, информация не будет новой, но мне читать Левкиевскую было очень интересно. Из книги я узнала много нового, например, кто имеет знахарскую мощь (по севернорусским представлениям, тот, у кого целы…

Подборки