14 ноября 2017 г. 08:02

0 О любви к печатному слову и о том, что книги — нечто большее, чем просто источник информации

Книги можно любить по-разному. Их можно вообще не любить, но речь сейчас не об этом. Что же до любви к книгам, то можно их читать, восхищаясь мудростью, в них заключённой, можно любить книгу как источник познаний и удовольствия. Можно же уважать книгу не только за её содержание и любить её не просто как артефакт, но восхищаться книгой как объектом, способным рассказать собственную историю. Об этом в своей книге говорит писатель и библиофил Владимир Лидин.

Владимир Германович Лидин – незаслуженно, на мой взгляд, забытый замечательный советский писатель, автор великолепных повестей и рассказов «Большая река», «Пути и вёрсты», «Люди и встречи», сборника «Окно, открытое в сад» и многих других произведений. Лидин – настоящий мастер психологической прозы, в его книгах встречаешь людей во всём…