15 июня 2022 г. 11:26

5 Достойное окончание для всех

Аберкромби не зря называют истинным мастером темного фентези: прекрасно прописанный мир, живые герои, судьба мира, лежащая в руках совсем не того персонажа, которого нам вначале подсвечивает автор, реки крови и боли, смерть и никаких хэппи-эндов, разве что для первого из магов... Впрочем, против обыкновения, меня этот факт отсутствия хэппи-энда для тех, кто его заслуживал, даже порадовал. Но, как говорит Джо, "никто никогда не получает того, что заслуживает" (и текущие события в мире в нескольких странах, в том числе и в моей, это ярко подтверждают).

Мало того, что заслуженного никто не получает, так никто и не меняется: просто одни притворяются дольше и больше, чем другие, а интриги громоздятся одна на другой. При этом те, кто на самом деле разыгрывает партию и держит в руках карты, с…

SeverianX

8 апреля 2022 г. 20:21

5 Война - последний довод в споре королей!

«Последний довод королей» – заключительная часть трилогии Джо Аберкромби «Первый закон». На протяжении первых двух книг автор умело развешивал сюжетные «крючки», и вот настало время им сыграть свою роль. В этом плане меня автор полностью удовлетворил – обыграл сюжетные повороты на высочайшем уровне.

Персонажи прописаны всё также шикарно. Они объёмны, правдоподобны и противоречивы. Герои получают дальнейшее развитие и смогут нас удивить не раз. Компания Байяза ни с чем возвращается в Адую из своего путешествия на край света. Теперь первому из магов предстоит придумать новый план противостояния Кхалюлю. Название трилогии отсылает нас к запретам магии. Кхалюль со своими учениками нарушили второй закон, запрещающий поедать человеческую плоть. Это даровало им огромную силу, скорость и…

30 мая 2022 г. 11:52

5 Достойно своих предшественников. К прочтению строго рекомендуется!

Вот и закончилась грандиозная трилогия из цикла "Первый закон". Совершенно цельное, гармоничное произведение, которое держит внимание читателя практически на всем протяжении повествования. Если брать произведение "Последний довод королей", оно действительно может немного проседать по темпу, относительно первых двух книг. Однако, не могу не отметить, что абсолютно каждый герой, заявленный в первой части, пришел к своему "надлому характера". Так называемая дуга характера выдержана полностью. И каждое "ружье" по итогу выстрелило в нужный момент. Если же анализировать произведение как целью трилогию - это прекрасный цикл и явно заслуживает вашего внимания. Особенно, если вам близки сюжеты Толкина или Мартина.

ramiil

28 мая 2022 г. 13:33

4 «У кого власть, тот и прав».

Завершающая часть порадовала своими батальными сценами (их было очень много), войной и политическими хитросплетениями, неожиданными сюжетными поворотами (некоторые удивили прям очень сильно). В этой части много кровищи и жестких сцен, «dark fantasy» во всей красе.

В общем и целом впечатления от трилогии крайне положительные. Советую всем любителям интересных и захватывающих фэнтезийных историй (привет Игре Престолов).

В этой части были шикарнейшие моменты от которых бежали мурашки. Я обязательно продолжу читать Аберкромби!

Два балла снял из-за некоторых оставшихся логических вопросов, и общей идеи фатализма, безысходности, беспросветного мрака. Я ожидал чуть другого для многих героев. В этой части они для меня все поблекли и я как то за них сильно и не переживал.

29 июня 2022 г. 21:23

5 Роскошно!

Прекрасный образец классического фэнтези, со всеми клише и необходимыми персонажами. 10/10. Рекомендую! (но только как составную часть цикла, чтобы не запутаться, кто все эти люди и почему они ведут себя именно так, а не иначе).

3 мая 2022 г. 02:29

5 Поучительная история о том, что магам верить нельзя

Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон.

Пишу рецензию только на третью книгу цикла "Первый закон", на первые две не было желания, видимо, не так впечатлили.

Жанр темного фэнтези очень понравился. Все как в жизни, нет чисто положительных героев, за всеми какие-то грешки.

Очень переживала за всю компанию в первых двух частях, мне казалось, что они делают благое дело, пытаются спасти мир от войны.
Байяз мне казался неким Гендальфом, который желает побороть зло ( то есть едоков) . Логена я считала героем, который был не на той стороне (на стороне северного завоевателя Бетода) и пытается всё исправить. Ферро мне было жаль, по-человечески, ее жизнь не была лёгкой и ее ненависть к южанам и их императору была мне понятна. Джезаль видился мне наивным ребенком,…

10 июня 2022 г. 22:46

Великолепное завершение трилогии! НО не ощущается вау-эффекта. Быть может, это и хорошо, что автор избежал клишированной концовки в духе "вселенское зло повержено - добро восторжествовало". Потому как оказалось, что основную кашу заварил первый из магов Баяз. И судя по всему, нечто подобное происходило и раньше (возможно произойдет и впредь), но с другими героями. Ещё большее количество персонажей пало в ходе битв и противостояний, что конечно же, вызывает сопереживание. Но не хватает по-прежнему наличие хотя бы одной карты мира, чтобы следить за перемещением армий и развитием событий на разных фронтах. Перемена статусов и "возвышение" ключевых персонажей показывает всю ответственность занимаемых должностей. Порой то, к чему стремимся оказывается не тем, чего ожидаешь. И хотя все…

11 июля 2022 г. 15:40

4 Спойлер

** spoiler alert ** Это могло быть 4.5 или даже 5, но я решила не завышать оценку только потому, что это фэнтези, а не "серьёзная литература". Для меня решающей была концовка. Всё-таки разница между "Боже, как изящно автор свёл все интриги трилогии к одному персонажу, который плёл свою паутину ещё до основных событий" и "Очередной всемогущий интриган, сильный просто потому что" слишком прозрачна. И ещё было странно читать, что для большинства центральных героев всё закончилось относительно хорошо (Коллем Вест такого не заслужил. Впрочем, вся книга показывает, что "Никто не получает того, что заслуживает") на контрасте с другими современными сериями, где с ГГ помирают каждые сто страниц. В целом, было очень захватывающе, у меня уже куплен один спинофф и следующая трилогия.

22 июня 2022 г. 19:17

5 Последний довод королей

«Последний довод королей» - это заключительная книга трилогии «Первый закон» Джо Аберкромби. Увлекательный сюжет продолжает развиваться, не сбавляя оборотов. Действие книги происходит в разных локациях земного круга. Король союза умирает, Логен Девять Смертей отправляется на север, где продолжается война с королем севера Бетодом. Инквизитор Глокта участвует в выборах, агитирует за нужного кандидата, попадает в переплёт интриг, так что его жизнь ставится под угрозу. Ферро Малджин жаждет крови гурков, Джезаль дан Луфар попадает в водоворот событий, связанных с действиями мага Байаза. Помимо всего этого, на Союз нападает Гуркхульская империя и доходит до столицы. Аберкромби прописывает, как обычно, отличные диалоги, присутствует в книге и фирменный чёрный юмор, в основном от инквизитора…

23 февраля 2022 г. 15:55

5 В топ лучших фэнтези однозначно

Обычно после завершения какой-то большой войны книга сразу заканчивается картиной выжженного поля, кто-то погиб, кому-то повезло. А здесь самое сочное и самое жестокое только началось после битвы. Я рад, что хоть кому-то из главных героев в итоге повезло. Глокта выстрадал таки себе плюс-минус достойное положение. Луфар как персонаж все рос-рос и не дорос... Логена жаль, столько было крови, что даже для него это был перебор и он тоже не выдержал. Вообще сложилось ощущение беспомощности перед сильными мира сего в виде магов. Байаз самый жуткий антигерой из тех, что в припоминаю. Но это однозначно фэнтези топ класса, почетное место на книжной полке

Мой Telegram-канал