22 апреля 2023 г. 14:27

Впервые читаю подобного рода произведения. Никогда не интересовали эти смазливые тексты про настоящую любовь, без обязательств и принуждений. Но конкретно эта книга сумела пробить меня на эмоции своим отражением глубоких и больших человеческих чувств. В конце, читая, я немного всплакнула. Мне понравилась эта работа, такая, в которой ты будто переживаешь вместе с главным героем всё происходящее, или когда у тебя есть возможность увидеть в ситуациях реальную жизнь! Да, и в самом деле, Вера Шеина пропустила ту самую любовь, которая встречается раз в тысячу лет, о той самой, о которой грезят женщины... Советую к прочтению всем. Для меня раскрыло проблемы безответной любви и верности.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

29 сентября 2022 г. 13:33

4 Браслет все расставил по местам.

Очень хочу обновить свои впечатления о школьной литературе. Практически ничего не помню, все держится на ощущениях, которые испытывала во время чтения. И на тот момент рассказ мне нравился, не помню чем, не помню почему, не помню за что, но в голове сидит именно такое чувство.

Сейчас же прочитав «Гранатовый браслет» испытываю двоякие ощущения, как будто бы мне пытаются торговки на базаре что-то втюхать, чего я брать совершенно не хочу. История о неразделенной любви и о девушки незнающей, как ей поступить, испытывающей вину за финал сего происшествия.

Хочется, конечно, отметить прекрасный слог, филигранность языка, полноту и глубину. Куприн прекрасно пишет, мне всегда приятно читать хорошо написанный текст. Но о самом сюжете еще нужно поразмыслить.

Верочку можно спокойно отнести к таким…

8 января 2023 г. 17:47

5 Не просто книга о любви

Помню свои первые эмоции от первого прочтения этой повести. Я была тронута до глубины души общим чистым настроением текста.

По прошествии лет моя любовь к этой истории не угасла, а лишь приобрела осознанность. Удивительная легкость описания природы. Удивительные диалоги. Сестры после разлуки обсуждают как на них влияет море. Какие открытые у них души! Как они умеют чувствовать красоту природы!

А любовь? Есть ли она? Да! Как по мне, Желтков в своей любви к Вере уместил всю любовь к миру, к Вселенной. Она стала для него всем - природой, искусством, вечным идеалом красоты. И получив запрет на поклонения этой любви он буквально потерял смысл своего существования, его словно лишили воздуха.

Это осознание приходит потом. А вначале мыслишь примитивно, думая, что это повесть про одного маньяка,…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 18:05

3 Любовь, доведенная до катастрофы

«Гранатовый браслет» - повесть А.И. Куприна, написанная в 1910 г. Как и повесть «Олеся», сюжет в данном произведении основан на реальных событиях. Знакомый Куприна рассказал писателю историю о том, как в его жену влюбился мелкий чиновник, заваливал её письмами и в конечном итоге подарил гранатовый браслет. В семье этого знакомого с юмором и насмешкой относились к данной истории, но рассказ настолько сильно поразил Куприна, что он решил написать повесть, и не просто повесть на потеху, а глубокое, можно даже сказать с нотками философии произведение. Автор в этом сочинении, по моему мнению, встает на сторону бедного влюбленного. Но в повести в принципе нет однозначно плохих, либо однозначно хороших героев. Все поступки и диалоги персонажей откликаются в сердце даже спустя столетие.

Несмотря…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 декабря 2022 г. 07:27

5 Чудо на Рождество

Когда читаешь подобные истории, сердце сначала сжимается от жалости и сострадания чужому горю, а потом наполняется теплом и даже каким-то восторгом от того, что этим несчастным людям посчастливилось встретить своего ангела-хранителя. Мне сразу вспомнился эпиграф к  роману  Нетерпение сердца . В своё время этот роман меня очень впечатлил, и я до сих пор часто возвращаюсь к нему, а эти мудрые слова стали для меня своеобразным нравственным эталоном, в первую очередь для самой себя:

Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое…

27 ноября 2022 г. 15:25

Очень неспешная, спокойная, с долей трагедии повесть. Самое лучшее в ней – язык Куприна, плавный, красивый и гармоничный.

Повествование показалось растянутым. В таком коротком произведение главное (история любви) начинается только с середины, маловажным героям и их историям уделяется слишком много внимания. Это, конечно, задает атмосферу, но и вызывает желание закрыть книгу главе на третьей-четвертой.

Любовь здесь описана не слишком привлекательно. Между словами “любовь” и “трагедия” ставится знак равенства, как будто настоящая любовь не бывает без потерь и преувеличений. Может, для кого-то так и есть, может, это вопрос темперамента, но я с такой трактовкой согласиться не могу. Поэтому и вся история любви Г.С.Ж. к Вере Николаевне кажется ненатуральным, вымученным капризом. Тем более что…

26 ноября 2022 г. 11:54

Реальная история, которая произошла с великим хирургом Пироговым Н.И. В сочельник он выступил дед Морозом и помог незнакомым людям, тем самым дав им небольшой толчок, который позволил выбраться бедной семье из полосы неудач. Иногда тоже хочется, чтобы появился кто-то и подсказал решение твоих проблем.

28 декабря 2022 г. 19:12

5 Рождественское чудо

Случается порой такое, что в момент отчаяния, человеку приходит неожиданная помощь. И это воистину чудо.

Так и в рассказе "Чудесный доктор", врач Пирогов, словно ангел или крестная фея, явился под Рождество семье Мерцаловых именно в тот момент, когда они больше всего в этом нуждались. Ведь есть же хорошие люди, готовые помочь ближнему в беде. И доктор Пирогов оказался именно таким человеком. Кто знает, что стало бы с этой бедной семьей не будь этой необычной встречи. Не хочется даже и думать об этом...

Хорошо, что чудеса всё-таки случаются.

10 ноября 2022 г. 13:34

Ловлю себя на мысли, что с большим удовольствием начинаю читать классику. Книга не потеряла актуальность и в наши дни. Тема любви  будет актуальна во все времена. Главная героиня получает письма от неизвестного мужчины в течении семи лет, которого не видела не разу. Он присылает ей гранатовый браслет. Муж с братом едут разбираться с поклонником, который оказывается к тому же казнокрадом.  В результате казнокрад- поклонник застрелился. Главная героиня приходит попрощаться со своим неизвестным поклонником и понимает, что возможно эта была ее любовь...

Вот как ей могло это в голову прийти? Как это она поняла? Что твориться в головах у женщин?

18 сентября 2022 г. 12:51

2 Любовь сильнее смерти

Не заходят мне вообще такие произведения. Ждешь чего- то большего. Возможно для тех лет это и является шедевром литературы, а сейчас в современном мире хочется совсем другого.        Если смотреть глубже то да это произведение о безусловной любви, им не суждено быть вместе и тд…Лично меня за душу такое не берет … Хочется сказать: «Ну и дурак , раз так поступил»))       А если знать что эта  повесть написана по реальной истории, только в жизни все закончилось не так трагично. Сам чиновник который отправлял письма , просто перестал это делать и по службе его перевели в другой город. То все встаёт на свои места, обычная банальная история о любви….