Рецензии на книгу «Одним пальцем»

Оценка: 3.5  /  4.3

Ну не любитель я детективов. Мне вот в принципе обычно все равно, кто там совершил преступление. Намного интересней читать про жизнь этих самых персонажей, как они представляют себе происшедшее, изменения в их жизни, всяческие секретики:3

О детективах Агаты Кристи всегда можно сказать, что это хороший детектив. Не банальное преступление, а запутанная головоломка. И не затянутая история, которую будешь читать несколько дней, а страниц 250-300, как раз на один-два вечера. Ну кроме "Десяти негритят" - их лучше на ночь не читать:)

В книге "Каникулы в Лимстоке" все стабильно и привычно для детектива Агаты Кристи: небольшой провинциальный городок, повествование от человека с логическим мышлением, но не имеющем почти никакой связи с полицией/сыщиками, ну и "истинный" детектив - мисс Марпл.

Мисс Марпл в этой книге совсем немного, она только появляется под конец, распутывает преступление и путем намеков помогает официальным властям, оставаясь в тени. Ну и жизнь обычных персонажей тут тоже достаточно описана, хотя я бы предпочла немного больше - но это был бы уже не детектив)

картинка Sunrise28

Оценка: 5  /  4.3

Всем, почему-то, кажется, что перебраться из шумной столицы в тихую маленькую деревушку - это такой способ обрести покой. Гулять в тишине, отдыхать от назойливого внимания неприятный и непонятных тебе людей, любоваться природой. Вот и Джерри Бартон рассудил так же. И приехал, по совету врача, долечиваться в небольшую деревеньку Лимсток. А вместе с ним, конечно, приехала и его сестра Джоанна, отдохнуть от лондонской жизни.

А ничего тихого в деревне-то, оказывается, и нет. Жизнь бьёт ключом преимущественно гаечным и, как правило, по голове. Это же вы приехали отдыхать, а жители-то за всю жизнь уже наотдыхались здесь, в этом месте, где ничего не происходит. Им любая сплетня ярчайшее развлечение. А уж анонимные письма, да с такими дикими обвинениями. Ну разумеется, это всё ложь, ну конечно это не она. Ну что вы, какой у них может быть роман... Хотя, вы знаете, она никогда мне не нравилась, что-то в ней есть этакое, если вы понимаете, о чем я. Нет-нет, это, конечно, чушь, но сами же знаете, дыма без огня не бывает. И многозначительная улыбка.

И вся деревня перешептывается. Вслух: "Конечно, это дикое письмо довело бедную миссис Симмингтон до этого шага, ведь у неё были слабые нервы!" И на ухо: "Похоже на этот раз аноним попал в цель, не так? От лживых обвинений на самоубийство не решаются... Ну муж, конечно, будет её защищать, а что ему еще остается?" И вновь понимающая ухмылка.

В этот раз даже искать убийцу оказалось не столь увлекательно, как наблюдать за распространением этих слухов. Полувзглядами и полунамеками,не упоминая имен. С этими вечными "ну, вы же понимаете, о чем я", "дыма без огня не бывает". Вся деревня участвует в расследовании, все заряжаются энергией, купаются в этой, вроде бы, помощи полиции. Вот так вот дико и, в то же время, ожидаемо жизнь в деревне продолжается

Оценка: 5  /  4.3

Есть все таки какая-то невероятная атмосфера в детективах Агаты Кристи, эти небольшие деревушки с обычными людьми, их повседневный быт и мышление, их характеры и привычки. Как у Диккенса можно прочувствовать дух Викторианского Лондона, с его темными и грязными улочками, смогом и немного суетливой атмосферой, так у Кристи ты с каждым словом впитываешь дух английской провинции начала 20-го века.

Я очень люблю неторопливые повествования, атмосферные, насыщенные мелкими бытовыми подробностями. Мне они кажутся более живыми и настоящими, ты как будто погружаешься в историю, молчаливым, но очень любопытным приведением следуешь за героями. Наверно именно из-за этого мне так нравятся книги Агаты Кристи.

История очень интересная, хотя самой мисс Марпл в ней крайне мало и только в самом конце. Мы смотрим на все глазами мужчины-летчика, нового человека в деревушке, ставшего невольным непосредственным участником событий. Он человек достаточно умный, умеющий размышлять и подмечать детали, так что следить за ходом его мысли довольно интересно.

Я, если честно, не угадала, что же преступник, хотя, потом, размышляя о прочитанном, заметила множество ниточек, указывающих на него, но... Как и главный герой, я была слишком увлечена поиском анонимщика, так что не видела картины в целом.

Оценка: 4  /  4.3

Детективы, вышедшие из-под пера Агаты Кристи, одновременно сложные и простые – кажется, мы уже почти забыли, что это такое, хорошо,что книги этой почтенной дамы время от времени нам напоминают. Крошечный английский городок, в меру приветливая и не в меру любопытная публика, сплетни, анонимные письма, убийство…

Отличная загадка.

Разгадка показалась бы предельно простой (а в руках менее опытного автора еще и банальной), но, пусть она и спрятана у всех на виду – спрятана она действительно на совесть. Чтобы сложить два и два, нужна мисс Марпл, и (Ах-ха-ха!) ее появления я с нетерпением ждала всю книгу. Ох уж эти аннотации!

Оценка: 5  /  4.3

От всех ранее прочитанных мною произведений Агаты Кристи это заметно отличается некоторой иронией, обусловленной, как мне кажется, образом рассказчика. Он вместе с сестрой вынужден на время переменить свою жизнь и приезжает из Лондона в маленький провинциальный городок, где все всех знают и любое незначительное событие вроде покупки чего-либо кем-то из соседей становится новостью.
Понятно, что в таких условиях, когда соседей волнует, какой фирмы у вас чайные чашки и благопристойный ли у вас образ жизни, «эпидемия» разоблачительных писем становится просто сенсацией. К нездоровому провинциальному любопытству к чужим скелетам в шкафах (реальным или вымышленным) добавляется страх, когда одно из писем становится смертоносным.
И кто теперь в этих милых и в высшей степени благоповоспитанных, порой даже чопорных соседях, продолжающих ходить друг к другу на чай или на обед, сможет отыскать экзальтированного шутника-убийцу? Мисс Марпл, как сообщают любезно издатели? Но ее все не было и не было, а страх нарастал…

Оценка: 3  /  4.3

Классический детектив Агаты Кристи.На мой взгляд не самый впечатляющий. Когда-то мною было прчитано невесть сколько детективов этой писательницы.В далекие 90-е она была безумно популярна в распавшимся совдепе. И были , конечно же, более захватывающие,закрученные и "живые" сюжеты.
Детективная история происходит в маленьком городишке Лимсток , впрочем как обычно. И мисс Марпл, конечно же, присутствует,но довольна маленькая здесь у нее роль, да и преступление распутывает не она, а главный герой Джерри Бертон и инспектор полиции Нэш.

Оценка: 4.5  /  4.3

Мое путешествие по миру леди Агаты продолжается и на этот раз я провела "Каникулы в Лимстоке".

Это очень увлекательный, захватывающий роман. Я не могла успокоиться и хотела поскорее дочитать книгу, потому что хотела узнать, кто же преступник, кто виновен во всем случившемся. Поэтому книга была просто "проглочена" за 1 день. (Но какая книга Агаты Кристи не читается легко и увлекательно? :) )

Повествование здесь ведется от мистера Джерри Бартона, летчика, который переехал на время пожить в Лимстоке и восстановить свое здоровье вместе со своей сестрой Джоанной. А мисс Марпл появляется лишь в конце, чтобы эффектно раскрыть все преступление. (Иногда мне кажется, что это ей дается слишком легко, но сошлемся на её непревзойденный ум и смекалку). Но что сказать, сам мистер Бартон мне очень понравился и интересно было наблюдать за событиями с его точки зрения.
Подозреваемых было очень много и я не отгадала, кто убийца (даже и подозрения не пали xD как обычно, впрочем), леди Агата может удивить финалом истории.

Что ж, это очередной интересный, занятный роман леди Агаты (интересно, есть ли в её арсенале скучные и неинтересные книги? иногда кажется, что их просто не существует)

Советую всем любителям детективов и леди Агаты, конечно же! Очень занимательно, увлекающе, захватывающе, всё в лучших традициях Агаты Кристи!

Вот так отдых!

Отличная книга. Я замечаю что в 40-х годах у Агаты Кристи большее внимание уделено не детективной составляющей , а судьбам главных героев. И мне это нравится. Книга интересная, в ней нет ни ошибок, ни неточностей. Преступника, если быть внимательным, угадать можно. Но у меня не вышло:)
Мисс Марпл как всегда на высоте. Правда здесь она появляется не так уж часто, ибо повествование ведется от лица Джеральда Бертона, летчика, приехавшего в городок отдохнуть. Что ж, славно он отдохнул, этот отдых ему на всю жизнь запомнится. Для обоих (Джеральда и его сестры Джоан) главных героев всё кончилось хорошо. Очень порадовало то, что здесь есть еще и любовная линия

Оценка: 5  /  4.3

Это произведение я читала под другим названием - "Одним пальцем", которое мне, кстати, больше нравится, чем обыденное и ничего не предвещающее "Каникулы в Лимстоке".
"Одним пальцем" в данном случае можно рассматривать в двух смыслах:
1.Способ, которым пользовался преступник для исполнения своей коварной задумки (интересно, да? я тоже не понимала, что же такое можно делать одним пальцем)
2.Отношение убийцы к своему преступлению, т.е. хладнокровно и расчетливо выполненная "экзекуция".

Отбросим объяснение названия и вернемся к самому сюжету. В детективе появляются два приятнейших героя: брат и сестра Бартоны, приехавшие в тихий и уютный городок Лимсток для того, чтобы летчик Бартон, недавно попавший в катастрофу, смог поправить свое здоровье и научиться заново ходить. Никаких, казалось бы переживаний в скромном городке. Скукота после Лондона. Но! Ряд таинственных анонимок и последующие трагические события будоражат весь Лимсток и самого мистера Братона, который начинает расследовать таинственные события.
Собственно мистер Бартон и ведет свое повествование. Именно от его лица написан роман. Но в аннотации к книге было сказано, что мисс Марпл является главным действующим лицом романа. Я все ждала ее появления. А она появилась лишь за 50 страниц до окончания романа, да и то в нескольких эпизодах, и быстро разгадала загадку, над которой так долго бился мистер Бартон.
Ох уж эта мисс Марпл, этаких божий одуванчик с непревзойденным чувством юмора, тихая скромница, отдавшая всю славу от разгадки убийства мистеру Бартону. Она словно ангел-хранитель, который появляется в нужном месте в нужное время и ставит все на свои места.
Преступление и убийства разгаданы. Все счастливы. Некоторые жители Лимстока решаются осуществить свои давние мечты. А брат и сестра Бартоны находят свое счастье: каждый встречает любовь и благополучно женится или выходит замуж.
Счастливый Конец!

P.S.Кроме одного. Старушка Агата Кристи пугает меня снова, на этот раз своим хладнокровием, точнее хладнокровием главного героя, красивого и воспитанного летчика Бартона.
За страничку до конца одна из жителей Лимстока делится с мистером Бартоном своим мнением: "все повернулось к лучшему".
На что он размышляет:

На какое-то мгновение я подумал о ... и ... (имена умерших не по своей воле героев) - в могилах на церковном кладбище - подумал, могласились бы они с этим мнением, а потом я вспомнил, что кавалер ... не слишком-то любил ее, а ... не слишком-то была добра к ..., так какого черта?! Все мы в свое время умрем! И согласился со счастливой ... (пропущено имя жительницы Лимстока, собеседницы Бартона), что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Вот уж что что, а это звучит очень хладнокровно и эгоистично. Не правда ли?

Оценка: 5  /  4.3

Если нужно отвлечься, отключиться от внешнего мира, проверенный способ для меня - взять книгу Агаты Кристи. Ни разу еще этот метод меня не подвёл.
Этот раз не стал исключением, хоть я и познакомилась с мисс Марпл впервые, причём данная книга для знакомства с персонажем мягко говоря не подходит, поскольку чудесная старушка появляется за пятьдесят страниц до конца.
С книгами мастерицы детективов у меня всегда одинаковое отношение: Агата, Агата, отпусти меня поспать. Атмосфера старой Англии сама по себе прекрасна, а когда в нее вписаны яркие персонажи, один из которых - хладнокровный убийца, нельзя просто так взять и отложить чтение. Я начала подозревать каждого, начиная с самых первых страниц, но Агата снова провела меня, щелкнула по носу и обернула всё дело с ног на голову, так что убийцу я не угадала, как обычно, впрочем.
Зато я получила абсолютное удовольствие от новой встречи с госпожой Кристи, и, если вам вдруг интересно, вот вам лайфхак: ищите средство против нечитуна? Откройте любую из книг автора и пропадите в ней на несколько часов.

1 2