9 января 2024 г. 14:50

5 Потрясающая книга

Потрясающая работа автора. Не даром за нее дали самые крупные премии и награды, и она вошла в список книг всех времен и народов. Автор привнес в литературу новый способ подачи информации. Это книга началась моим слезами и закончилась ими же. Трагедия человека с коэффициентом интеллекта (КИ) 68. Он не помнит прошлого, он не умеет анализировать, он еле-еле пишет. Но он добрый и у него невероятная мотивация выучиться и стать умным. Поэтому его и выбирают пройти эксперимент, операцию на мозге, которую делали раньше только на мышах. Первой не умершей и поумневшей мышью — стал Элджернон, а потом среди людей — герой книги. Он должен был вести дневники каждый день. И вся книга — это его дневниковые записи. И я восхищаюсь авторским мастерством, передачей информацией. Сначала герой еле-еле писал,…

28 декабря 2023 г. 11:28

5 Ум за деньги не купишь...

Мне просто не хватает слов для описания мыслей. Ещё до прочтения, узнав о задумке книги, я уже был под впечатлением,ибо сама идея книги была для меня интересна: каково людям, страдающим слабоумием? Казалось бы, ответ очевиден: им очень тяжко. Но это произведение заставит задуматься над другими вариантами ответа на этот вопрос. Да, они не мыслят так, как большинство, но их мир не такой огромный, пугающий. Им не приходится задумываться о вопросах, ответы на которые почти ничего не дают, но несмотря на это люди продолжают над ними корпеть. Их мир примитивен, но это не делает его плохим.

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Но не стоит считать, что слабоумным так легко жить. Ведь общество, состоящее из "умных" людей, отвергает любого человека, не похожего на остальных. И это заставляет…

23 декабря 2023 г. 01:58

5 Автор влез мне в голову и что-то там изменил.

Удивительно, но с этим произведением меня познакомили подростки, мои ученики. Они еще так искренне возмущались о том, что я не понимаю, о чем идет речь... Но когда я читала и оставляла на страницах этой книги куски своего сердца (иначе никак :( , я подумала "Если такой "опытный" читатель, учитель и, вААбче, взрослый ! человек, льет тут слезы (даже дочери пришлось объяснять, что случилось и показывать фрагменты "дневника"), как же они ее осилили, дети?!" Фантастика, которая ближе к нам, чем кажется. Простые истины, которые почему - то очень впечатляют, когда это передано именно в такой форме. От первого лица. Долгое послевкусие с ощущением того, что ты что-то, наконец, понял. Аплодисменты автору!

22 декабря 2023 г. 19:04

5 Flowers for Algernon

It's amazing how cruel the world is? I would like everyone who does not suffer from a mentally retarded disease to thank the Almighty. Despite this, we sometimes continue to oppress ourselves and our abilities. Although we are already smart, perhaps yes, it is worth learning more. But have you praised yourself? for the journey? work? business? success? and so on. Every day, we compare ourselves. I would like everyone to read the book that I am reading now. “I agreed to the experiment because I wanted to be smart like others, to be loved, to be communicated with, to have friends and my parents to return to me.” It’s amazing how often we try to please everyone, please everyone, and be everyone needs. We try to respond the way the other person wants. We try to do what they want from us. We…

29 января 2024 г. 12:42

4 Очень грустно, всем советую

«Я тоже хачю разгаваривать про это. Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.»
-  «Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они.»

8 января 2024 г. 13:26

“Цветы для Элджернона” – история более чем понятная, но от того не менее значимая. Простота в этом случае даёт прекрасный порог вхождения, а это так и просит призывать к знакомству с поучительной нескучной классикой. Сама история знакома и понятна многим, но я попробую придать ей большей яркости в ваших глазах.

Начинается всё уже довольно интересно. В этом отношении цепляет оболочка – автор играется не только с мыслью и сплетением слов, он надламывает само восприятие истории. Такая нерушимая штука, как орфография текста, в этой книге подстраивается под задумку автора и выступает отдельным приёмом, сравнимым с узнаваемым предупреждением перед фильмом ужасов “основано на реальных событиях”. Своего рада нарушение сложившихся правил, из-за которого появляется чувство дискомфорта, неровности,…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:45

Я так долго добиралась до книги, боялась, что она будет «мимо».

Но я ошиблась, эта история проникла глубоко под кожу и оставила после себя очень много мыслей.

Это удивительная история, о том как человек с задержкой умственного развития начинает умнеть, после экспериментальной операции на увеличение интеллекта.

Книга поднимает много важных тем.

То, как люди относятся к тем, кто отличается от них. О человеческой жестокости и издевательствах.

Чем дальше Чарли развивался, тем больше вспоминал свое прошлое и осмыслял его.

Ох, и разбила мне сердце эта книга. Его детство и жестокость детей. Его взрослые годы и непрекращающиеся издевательства.

Отношение к нему его родителей. Как к особенному. С опасением. С предвзятостью. Для меня их поведение с Чарли в детстве и юности было самым тяжелым в…

11 февраля 2024 г. 01:40

3 ну..

психология умственно-отсталого парня. отлично? нет. плохо? нет. средне, есть над чем подумать. над концом вы точно поплачете, обещаю.

13 января 2024 г. 19:22

5 Распад на атомы

шедевр который заставил взлетать очущая себя единственным в этом тонком, хрупком мире который смотрит из окон и сеток, книгу не могу даже описать словами понравились моменты ночьи с Миссис Киниан и бредовка перед доктором Штрауса, суть уловил для себя как что все мы порой жадны и хохотливы над "слабоумными" стоит столкнуться нам ощутить себя глупыми нас тут же раздирает в клочья своя же душа, пример к этому друзья в полу-ковычках Чарльза, все же они сжалились в конце над Чарли, не стали повторять ошибок в прошлом, думаю это некий урок, смысл можно увидеть even in барьерах.

Выражаю огромную благодарность Даниэлу КИЗ-у!

2 января 2024 г. 15:36

Короткий рассказ о важности учения, коммуникации и одиночестве гениев. Думаю, что при всей регрессии Чарли, мыши было гораздо страшнее и безысходнее на пике достигнутой гениальности. Как подобает всемирно признанному произведению, ознакомиться с ним нужно, но перехваливать и возвеличивать рассказ, пожалуй, не стоит. Короткая форма выполнила то за чем писалась- законченный сюжет, драма и возможность подумать.