1 апреля 2024 г. 15:41

5 О принятии

Книга очень впечатлила. С одной стороны психологическая драма, с другой почти научный эксперимент. Всегда полезно оказаться в «шкуре» особенных людей, чтобы понять их чувства

27 февраля 2024 г. 20:45

4 Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.

Чарли Гордон — главный герой рассказа, который первую половину книги отличается умом от нормального человека. Он предстает нам в виде взрослого мужчины, но с разумом ребенка, который с трудом читает и пишет. Чарли становится первым человеком, на котором решают провести операцию, способную сделать умнее людей, разделяющих с ним один диагноз. И на удивление операция проходит успешно.

Вторая часть книги — это изменения умственных и нравственных способностей главного героя. Он учится разбираться в людях, принимать сложные для него решения и познает любовь. Благодаря высокому интелекту Чарли пишет статью, посвященную себе и своему другу мышонку, пытаясь найти ошибку, которую допустили его доктора.

Третья часть книги — это серое скитание главного героя, вопрос: если эскалатор идет вниз,…

21 февраля 2024 г. 04:46

4 Бедный Чарли

Представьте себе мальчика 4-5 лет в теле 33-летнего мужчины; или мужчину 33 лет с интеллектом 4-5 летнего мальчика. Знакомьтесь, это Чарли Гордон, который работает в пекарне уборщиком, а 3 раза в неделю он посещает школу для умственно отсталых взрослых, чтобы научиться читать и писать. И вот однажды, ему выпадает шанс стать умным, и для этого он соглашается на научный эксперимент с хирургическим вмешательством. Для того, чтобы следить за ходом эксперимента, ему необходимо вести дневник. И книга - это его дневник, и мы начинаем проживать вместе с героем становление его личности от Атчотов до Отчетов, сочувствуя ему, а местами раздражаясь. Человек, который всех считал своими друзьями, вдруг начинает осознавать, что эти самые «друзья» просто насмехались над ним; родители на самом деле…

13 января 2024 г. 16:28

5 Хроника заранее объявленного слабоумия

Книга с перевёрнутым сюжетом. Обычно бывает так: был бедный – стал богатый, был начинающий – стал известный, был молодой – стал старый, был здоровый – стал больной. А здесь совершенно фантастическая сюжетная основа: был слабоумный от рождения – стал гением благодаря операции на мозге. Неожиданный ход операции )))) Ход, потом использованный и другими писателями (Тед Чан, Питер Уоттс, но об этом надо написать отдельно). Наверное, такой сюжетный ход реализовывался и до Кизи, но не могу вспомнить… Если только «Бенджамин Баттон» Фицджеральда и «Бессмертная душа» Лема… Но нет, эти рассказы вообще не об этом…

Книга об ужасе быть другим, не как все. Оказывается, слишком умным быть так же плохо, как и быть слишком тупым. И быть добрым труднее, когда ты умный. «Во многой мудрости много печали»… и…

28 февраля 2024 г. 09:56

2 Очень плохо.

Начинается все совсем неплохо.  Мы видим эдакое западное Горе от ума. Наблюдаем, как человек умнеет и развивается невроз, как из счастливого человека Чарли превращается в невротика. И вроде все неплохо НО.

В последней трети книги наш герой бегает со своим ч***ом, как с писаной торбой, не знаю кому интересно и приятно читать про все эти комплексы очень умного, но невротичного мужчины.

К чему описывать его мега гением, если все что его интересует, кому бы присунуть и невозможность этого сделать?

Вроде интересно, что какая то его часть от прошлого осталась, что она есть и он протестует против людей, которые считают, что он личность только с мозгами, но потом он опять бежит со своими комплексами по бабам и это какой то мега ключевой сюжет и опять становится скучно и мерзко.

Если это такой трюк…

27 февраля 2024 г. 10:53

5 Книга как личная боль

Сюжет затрагивает жизнь уже взрослого молодого человека Чарли, имеющего психическое заболевание. Он становится участником экперимента, позволяющего поднять уровень его интеллекта.
Вопрос в том, насколько сможет этот эксперимент изменить его жизнь.

Дело в том, что мы воспитываем двоих детей, у младшего из которых диагностирована ЗПРР, даже оформлена инвалидность.
"Особенный" ребенок - это очень тяжело. В нашем случае это вопрос коррекции, и вполне вероятна "дотяжка" до стандартного уровня психического и речевого развития, но ситуация кардинально отличается от воспитания относительно нормального, развитого по возрасту ребенка.

И вот эта книга, конечно, надавила на болевые точки. Здесь и вопрос одиночества главного героя, и его отношения с родителями, где мать всячески отрицает заболевание…

5 марта 2024 г. 12:35

Все мы разные, телом,душой и мыслями. В этом и заключается "чудо" природы, Вселенной или генетики (называйте как хотите). Мы и только мы,решаем как относиться к окружающему миру и людям вокруг нас.
Книга... Трудно понять таких людей как Чарли, заглянуть в их "мир". Но он хочет измениться, совершенствоваться. Но герой хочет измениться. Переходя в лагерь "нормальных людей" он всё же остаётся одиноким.  В Элджерноне он находит не соперника,он обретает дружбу. Трагедия человека,который хочет быть "как все",но остаётся одиноким.

24 февраля 2024 г. 11:57

5 Очень грустная книга

Невероятно грустная книга. Несмотря на победу науки над "отсутствием разума" - в контексте радостного момента, на самом деле история про потери. Причём потери по разным причинам. Потери учёных, потери Чарли, родителей Чарли, мистера Доннера, Алисы, Элжернона - каждого из персонажей. Эта книга - описание процесса потери. И многое для меня было "между строк", но это восприятие скорее срабатывало в силу личного опыты. Книга безусловно заставляет задуматься.

8 марта 2024 г. 13:31

5 Спойлер голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша

Роман повествует о том, как главный герой романа слабоумный парень становится гением в результате хирургического вмешательства. Сам роман – это по сути дневник главного героя, отчёты, которые он пишет для ученых.

В начале Чарли Гордон предстает перед нами как будто бы ребёнком в теле взрослого. Он не умеет анализировать, не может запоминать и вспоминать, а потому остается в «блаженном неведении». Он не понимает, что люди, которых он в своих отчётах называет друзьями, смеются над ним.

После проведения операции он начинает быстро меняться. Читая его отчёты, можно увидеть, как меняется язык, который он использует, как меняется глубина его мыслей и его отношение к людям, которые его окружают и, конечно же, к самому себе. Он начинает вспоминать своё детство, и меня всё не отпускала мысль, что…

25 октября 2023 г. 09:45

4 Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша.

В произведении описано, как при помощи технического прогресса слабоумный парень становится гением. Подробно и детально нам рассказывают обо всех именениях, что происходят с главным героем.

Книга культовая, получила признание во всем мире, а автор литературные награды за её написание. Была экранизирована. Она безусловно заслуживает столь высоких оценок и почестей.И хоть она мне и не понравилось на все сто процентов, я почерпнула некоторые удивительные, уникальные мысли, которые очень поразили меня. Приведу пару примеров:

"....– Поймите меня правильно: разум – величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви. Я дошел до этого совсем недавно. Предлагаю рабочую гипотезу: человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть…