Дэниел Киз - Цветы для Элджернона

22 октября 2022 г. 11:35

2.5 Чытаць цікава, але не з-за сюжэту

Для мяне гэта кніга з цікавай ідэяй, нецікавым сюжэтам і з цікавым выкананням. Было займальна наглядаць, як змяняліся думкі і паводзіны галоўнага героя з часам. Але ўсё астатняе для мяне было вельмі нудна. Накшталт нешта здараецца, герой нешта робіць, але ўсё гэта быццам праходзіць міма. У цэлым, калі б не сама манера напісання, неўпэўнена, што смагла б дачытаць. Пры ўсім гэтым гавоўная ідэя зразумела, думкі, што хацеў паказаць аўтар таксама прагледжваюцца лёгка. Магчыма для мяне гэта занадта простая і прамая гісторыя за развіццём якой не цікава глядзець, бо яшчэ с пачатку зразумела, чым усё скончыцца, а само апавяданне не дае ні за што зацапіцца, таму захаплення ад чытання я так і не атрымала.

7 ноября 2022 г. 08:13

Чарли Гордону 32 года, он умственно отсталый, отчаянно мечтающий стать умным. «Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один».Автор знакомит нас с главным героем через его дневники-отчёты, которые пишутся с дикими ошибками. Но после операции (Чарли провели операцию как и мышке Элджернону)вы увидите как менялась грамотность  Чарли, его мировозрение и отношение к окружающим.Чарли станет гением, но в ответ получит презрение и страх от бывших «друзей».Люди умеют насмехаться и чувствовать превосходство над слабыми,но только этот слабый стал сильнее,то сразу в ответ получает злость и ненависть. Как мне хотелось защитить этого доброго мужчину от всех насмешек «Больше мне нечего было сказать ни ей, ни другим. Никто не смотрел мне в глаза. Раньше меня…

31 октября 2022 г. 10:42

5 Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

После таких книг, тебя накрывает ощущения сравнимые с плавным погружением в ледяную воду. Я обожаю такие моменты. Книга кончилась, а ты сидишь такой, а у тебя нет ни мыслей, ни слов, только эмоции. Причем они такие противоречивые. Это и бесконечная грусть, и гнев, и жалость. Мне кажется, роман не оставит никого равнодушным.

10/10

arandy

25 августа 2022 г. 11:00

Эта книга так долго ждала часа, когда я наконец ее прочитаю, что я нахваталась спойлеров откуда только можно - поэтому,наверное, история меня не так сильно поразила, как если бы я ее читала совсем ничего не зная про нее. Однако, нельзя сказать, что книга не вызвала у меня эмоций.

История, рассказаная Чарли Гордоном в формате отчетов, интересна своей формой - было любопытно наблюдать, как человек с умственной отсталостью благодаря проведенной операции превращается в гения, и как при этом меняется его стиль и грамотность речи. Герой очень детально описывает свою жизнь, а также анализирует воспоминания до эксперимента уже через призму своего нового интеллекта, открывая для себя, к примеру, что веселые шутки коллег по пекарне, где он работал, на деле оказывались неприкрытым издевательством. В…

9 сентября 2022 г. 08:52

5 "Спорим што я первый слабо умный в мире каторый сделал кое што важное для науки"

Элджернон-лабораторный мышонок, над которым провели экспериментальную операцию с целью повышения интеллекта. Он был первой удачной попыткой до того, как операцию решили провести на Чарли Гордоне - 32-летнем мальчике, запертом в теле взрослого. Чарли работает мойщиком полов в пекарне, а в свободное время ходит в школу для умственно отсталых взрослых,где хочет научиться читать, писать, но больше всего-стать умным, чтобы доказать родителям и друзьям, что он способен стать таким же, как все.
Чарли успешно переносит операцию и становится гением с IQ 185 (при 65 исходных), но утрачивает прежнюю слепую доброту и становится циником. Он осознаёт, что прежние друзья из пекарни - и не друзья вовсе, а просто коллеги, которые потешались над глупостью Чарли, пока он ничего не подозревал. Вспоминает,…

belisama

- шаманка племени Зоркий Сглаз

19 июля 2022 г. 12:22

5 Взлететь, чтобы упасть.

Книга поражает своей глубиной и трагизмом. Это произведение, пожалуй, одно из лучших образцов гуманитарной фантастики.

Настолько пронзительно ярко описаны все несовершенства человечества, что испытываешь состояние некоторого оглушения и долго находишься под впечатлением от прочитанного. Книга-дневник - внутренние переживания молодого мужчины который участвует в экспериментальной операции на головном мозге. Цель операции - вернуть интеллект умственно отсталому человеку.

Два мира предстают перед глазами читателя: мир глазами умственно отсталого человека и мир умных людей. Счастье от незнания себя самого и боль от осознания собственной личности, что предпочтительнее?

На страницах книги раскрывается вся неизбежность переживаний от осознания своего прошлого, радость и ненасытность настоящим и…

9 ноября 2022 г. 13:03

Эту книгу стоит прочитать... а в особенности каждому родителю. Много написано всякого и все мы понимаем как раним бывает неосторожным словом детей... но эта книга особенная... ты просто не понимаешь, как можно так разрушать своего ребёнка... а потом ловишь себя на мысли, что все мы не идеальные... и хочется что бы всех детей, вне зависимости от их внутреннего и внешнего просто любили за то что они есть...

9 ноября 2022 г. 17:52

4 Умный ребенок

Все же прочитала этот книгу, Дэниель Киз один из автор который написал очень смысловатые и жизненные книги. Он очень акцентировал на те героев который боролся со своей жизнью, болезнью и судьбой. Такая судьба, но в будущем надо верить что все будет хорошо. Никто не знает что будет потом. Главный герой очень сильный персонаж, который излечил свою болезнь, полностью принимая ее.

12 октября 2022 г. 14:24

0 Неописуемое чувство дикости

Начав чтение, меня коснулась безграмотность парняги, первые страницы захватывают на таком уровне, где ты готов оставить все, лишь бы видеть продолжение развития событий.
В целом книга ведёт к глубинным переживаниям и диким чувствам, в которых хочется рвать и метать. Внутри все переворачивается и приходит осознанность с каждой страницей, ведущей к концу книги. Книга пошла по рукам, и захватывает всех, кто её читает.

7 ноября 2022 г. 09:21

• За эти выходные я осилила Дэниела Киза. «Цветы для Элджернона» давно лежали у меня на полках, но всё не попадалось подходящее настроение.

• не знаю, почему, но я ожидала более слезоточивого содержания. В целом, интересная история. Читая о жестокости по отношению к людям, которые отличаются от остальных, сложно остаться равнодушным. Но почему-то ожидала большего.