29 декабря 2023 г. 21:04

«В наше время история движется быстро. Хорошие и плохие то и дело меняются ролями».

Ян Флеминг «Казино "Рояль"»

Первый роман про невероятного шпиона всея мира Джеймса Бонда, агента 007. Я в принципе не фанат бондианы, но одноимённый фильм смотрела и мне понравилось.

Книга пропитана политикой и конечно СССР главное зло. Ну что же, это вполне объяснимо временами, в который книга была написана. Так что я не буду осуждать и высмеивать.

Не то чтобы у меня были какие-то завышенные ожидания, но книжный Бонд мне не понравился. Высокомерный, эгоистичный, и слишком самоуверенный. Типичный Марти Сью. Киношный намного приятней и похож на шпиона. В книге Бонд не строит планы, не участвует в интригах, у него лишь одна задача — обыграть в казино русского.

Любовная линия очень странная. Бонд вроде такой…

15 октября 2023 г. 13:04

- Сколько времени вас пытали? - спросил он, помолчав. - Около часа. - В таком случае позвольте мне поздравить вас с тем, что вы выжили. Немногие мужчины выдержали бы то, что устроили вам.

Ахахаха. И он еще поминал коллег, выживших под пытками немцев и японцев))) Ахаха, крутой шпион. Стойкий, просто железный. Такие жесткие пытки перенес. Ахахаха. Самый крутой шпион в состоянии только невозмутимо проигрывать чужие миллионы, бухать и т*ть прекрасных дам. Книга нудная, не интересная, не увлекательная, в ней нет абсолютно ничего. В главном герое совсем ничего нет. Ни по душевному содержанию, ни по особым способностям. Книга не вызывает ни малейшего желания читать о приключениях агента 007 дальше.

1001 books you must read before you die: 405/1001.

5 октября 2023 г. 22:27

Решил ознакомиться с Бондом в книжном варианте. Ранее смотрел только фильмы. Не поклонник Бондианы. Смотрел первые фильмы с Шоном Коннери в главной роли. В том числе и экранизацию "Из России с любовью".

Впечатление книга оставила довольно противоречивое. В середине романа я очень расстроился, в том что динамика так просела, что казалось что это некий фанфик, где фетишизация образа жизни и повседневности шпиона. Где же приключения, саспенс, интрига? И всё таки я этого дождался. В конце книги, правда. О это было весело. Эта литература должна развлекать, и в конце Ян Флеминг с этим справляется. А концовка романа просто хороша тем, что это не хэппи энд. Концовка неопределённая, как будто серия закончилась на самом интересном и надо смотреть следующую. Но эта концовка убивает и без того, на…

18 августа 2023 г. 06:59

Люблю фильмы об агенте 007. Они очень колоритны.
Так что продолжаю читать первоисточник. Это 3 книга о Бонде. Она поделена на 2 части: первая - о русских, а точнее о Смерше. При чтении этой части у меня возникла четкая ассоциация с романом «1984» Оруэлла. Именно так Флеминг и представляет нам СССР. Серые, тупые, грубые, угрюмые и ущемленные люди в его представлении жили в СССР, которым нельзя было смеятся.

«Комната Татьяны располагалась на третьем этаже большого многоквартирного дома на Садовой-Черногрязинской улице, где жили сотрудники КГБ. Построен он в 1939 году руками заключенных трудовых лагерей.»

«Штаб квартира Смерша расположена в огромном уродливом здании под номером 13 на широкой и ничем не примечательной улице Серетинка.»

Исчерпывающие описания.
Во второй части я дождалась,…

Nathaira

21 мая 2023 г. 17:14

2.5

Бедный мистер Бонд. Как же он устарел спустя всего несколько десятилетий. Как изуродовали его некогда свежее и молодое лицо мизогиния и шовинизм, каким дряхлым и слабым ныне выглядит его шпионский сюжет, каким немощным он стал сейчас.

Можно было бы сказать, что я разочарована первым знакомством с книжным Бондом, но я изначально не имела завышенных ожиданий. Хотя и не думала, что он окажется настолько блёклым.

Джеймс Бонд из первой книги – это воплощение мужской мечты образца 40-х. Быстрые тачки, красивые тёлки, много бабла, виски, топовые сигары, азартные игры и конечно же зашкаливающее чувство собственной важности – ведь он не просто спускает миллионы в казино, а спасает мир от коммунистической заразы. А отними у него это, что останется от крутого шпиона с двумя нулями? Ноль и останется.

Эк…

4 сентября 2023 г. 23:42

4 лучшие друзья Бонда

Нет, не бриллианты, он в них почти ничего не смыслит. Его задача - справедливо и не очень бороться с мафией, связанной с бриллиантовым бизнесом. Приятно, что старые друзья Бонда присутствуют в этой книге. Феликс Лейтер ожил и услужливо помогал агенту в осуществлении операций по поимке бандитов. Ну и конечно, прекрасная леди, в очередной раз влюблённый в неё Бонд, но больше на словах, чем на действиях. Надоел, ты, Бонд. Не достоин красивых дам без сумасшедших поступков ради них.

10 июня 2023 г. 08:37

2 Спойлер

Красавчик, на шикарном автомобиле, курит дорогие сигареты и пьет дорогой алкоголь. Он сражался против плохих и не хороших коммунистов и победил их. А если опустить пафос, то ему во многом повезло. Причём много раз. Когда его чуть не убили. Когда он выиграл. Когда его похитили. Он повелся на красивую девушку и отключил мозг. Фактически, его роль в этой истории была минимальная. На его место могли поставить кого угодно. Кого-нибудь поумней.

25 июня 2023 г. 15:00

5 оказывается это интересно

Всегда с предвзятостью относилась к фильмам о Джеймсе Бонде, считая их скучными боевиками и отважным скучным главным героем.
Но интересный случай свёл меня с первой книгой о Бонде и она мне прям понравилась.
 Я же люблю детективы, тайны, расследования, а здесь все это есть. В стиле любимого Сидни Шелдона.
К фильмам я пока не готова, а книги буду читать дальше.

28 мая 2023 г. 17:35

К 115-летию со дня рождение Яна Флеминга.

С фильмами об агенте секретной службы Великобритании — Джеймсе Бонде, знаком каждый. Пожалуй, вряд ли современный зритель сможет сказать, что читал первоисточник об Агенте 007 написанный английским писателем Яном Флемингом. В этом году я познакомился с одним из романов британского писателя.

Ко мне в руки попалась седьмая книга о Джеймсе Бонде под названием «Голдфингер». Стоит отметить то, что нига написана приятным ровным языком, автор постарался на славу, поэтому книгу освоил за несколько вечеров. К тому же стоит отметить и интересный сюжет.

При знакомстве с описываемой историей, подумал, что Голдфингер либо сумашедший, либо не хочет жить на белом свете. Ведь, кто в здравом уме пойдёт грабить хранилище Форт-Нокс? А ведь он пойдёт грабить, он шпион…